Найти дело по душе

Дата:

Совсем недавно завершило свою работу пятое Всебелорусское собрание, на котором обсуждались перспективы и направления развития государства и актуальные проблемы общества, которые требуют решения. В их числе было отмечено и то, что среди современной молодежи во многом утеряны навыки, необходимые в самостоятельном быту, и была поставлена задача совершенствовать систему трудового обучения в школе. При этом в нашем районе и сегодня есть немало учреждений образования, в которых данный урок преподается на достаточно высоком уровне. В числе таких – гимназия г. Дрогичина, где на протяжении многих лет занятия по обслуживающему труду ведет педагог А.В.Стасюк. Она не только сама хорошо владеет различными навыками рукоделия, но и передает свое мастерство школьницам, учит девочек шить, вязать и кулинарить. Ученики Алины Васильевны ежегодно становятся победителями предметных олимпиад и научно-практических конференций по обслуживающему труду. И мы решили узнать мнение опытного преподавателя о том, что необходимо для того, чтобы увлечь ребенка уроками труда и дать ему необходимые и полезные знания.

Педагог по обслуживающему труду Алина Васильевна Стасюк

– Алина Васильевна, вначале давайте поговорим о том, как сами вы стали учителем и нашли свое призвание в работе с детьми.

– Мне всегда нравилось заниматься с детьми, и сразу после окончания средней школы №1 г. Дрогичина решила получить профессию воспитателя. Но так получилось, что в вуз я не прошла по конкурсу и поступила в Пинский индустриально-педагогический техникум. Окончив его, устроилась на работу в гимназию, где изначально была лаборантом в кабинете физики. А потом жизнь повернулась так, что освободилось место учителя труда и мне предложили занять эту должность. Конечно же, я с радостью согласилась, но вместе с тем мне предстояло получить соответствующее образование, поэтому я поступила на заочную форму обучения в Мозырский государственный педагогический университет, тогда он еще был институтом. Так что в моем случае подтверждается известная народная мудрость о том, что все, что ни делается – к лучшему: ведь жизнь привела меня именно к тому, к чему лежит душа.

– Чему вы научились за период учебы, и помогло ли вам это в педагогической деятельности?

– Как ни странно, в университете упор был отнюдь не на необходимые для профессии предметы: была и высшая математика, и физика, и философия. Из специализированных – рукоделие, технология приготовления пищи и другие, но часов по ним было намного меньше. Поэтому с уверенностью могу сказать, что самое полезное и важное – это практика. Поэтому многое из того, что умею сейчас, я постигала путем самообразования.

Помню, был случай, когда у меня, тогда еще совсем неопытного учителя, на уроке труда вышли из строя все швейные машинки. А я что? В тот момент ничего не могла сделать, это сейчас уже, хорошо изучив их устройство, я могу любую из них починить самостоятельно. То же самое и с навыками рукоделия – они постигаются со временем: что-то увидишь в Интернете, что-то в журнале, другое тебе расскажут на курсах повышения квалификации. Поэтому, имея жизненный опыт, могу сказать, что в образовании все-таки надо делать упор на практику.

– Трудно ли заинтересовать детей и как это у вас получается?

– Фразой своей никого не удивлю, но все дети разные: одни любят заниматься в свободное время каким-либо видом рукоделия, получая на выходе не только хорошую вещь, но и удовольствие. Других подобное занятие ужасно раздражает. Поэтому да, иногда бывает трудно, но и у меня есть небольшие «козыри»: я могу стимулировать учеников оценками или, например, если у девочки не получается работать в одной технике, показать ей другую. Тут также важна поддержка со стороны родителей, чтобы они действительно были заинтересованы в формировании у своего ребенка трудовых навыков, а не говорили, что «точные науки намного важнее».

– Как находите «нераскрывшийся бутон» таланта и как помогаете таким девочкам проявить себя?

– На школьных занятиях труда сложно определить дар к рукоделию, потому что мы осваиваем обычную программу. Но и тогда уже видно: у кого лучше получается, у кого хуже, кому больше нравится, кому меньше. И в этот момент многое зависит от самой ученицы: если ей захочется дальше развиваться в этом направлении, она будет посещать дополнительные занятия, в частности, мой кружок «Рукоделие». Именно там, где нет строгих рамок школьной программы и где в полной мере можно задействовать творческую фантазию ребенка, и растут победители олимпиад и конкурсов по обслуживающему труду.

Наблюдая за своими учениками, убеждаешься, что есть дети, которым все дается легко, но им это не нравится: их больше увлекает математика, филология и т.д, и они забрасывают свой талант, а есть такие, у кого изначально вообще ничего не выходит, но впоследствии своим старанием и усердием они превосходят тех, у кого был врожденный дар. Поэтому стать красивым цветком ребенок должен сам – через труд, а мы, учителя, лишь «поливаем» их, чтобы они взошли и распустились.

– Понятно, что на уроках вы следуете учебной программе, но чем вы со своими ученицами занимаетесь на кружке?

– Программа кружка – это желания детей. Одни в это время могут работать над пошивом фартука, другие – заниматься квиллингом, но самое популярное сейчас – это бисероплетение. Детки постоянно просят, чтоб я приносила различные схемы, показывала новые приемы – это их очень увлекает. Также на данный момент модным является такой вид рукоделия, как скрапбукинг. К сожалению, он очень затратный и не все родители хотят покупать детям дорогие материалы…

– А как вы относитесь к тому, что некоторые взрослые не желают тратить деньги на «временное» хобби своего ребенка?

– Тут трудно что-то сказать, потому что это действительно затратно: купить специальную бумагу, фурнитуру, различные виды и цвета бисера. Но, вместе с тем, я считаю, что определенную сумму денег в месяц на развитие ребенка можно выделить. Ведь не обязательно, чтоб у девочки была целая коробка экзотического бисера, некоторые и с небольшими пакетиками приходят на занятия – и нормально.

– Алина Васильевна, на пятом Всебелорусском народном собрании было отмечено, что современные дети не всегда владеют необходимыми бытовыми навыками, и была поставлена задача – совершенствовать систему трудового обучения в школе. Как вы к этому относитесь?

– Действительно, эта проблема сейчас очень актуальна, и я, как учитель труда, периодически с ней сталкиваюсь: девочки не хотят учиться готовить, шить, штопать лишь потому, что теперь все можно купить в магазине либо заплатить другому человеку, чтоб он сделал необходимую работу за тебя. Конечно же, это неправильная позиция, и я всеми возможными способами стараюсь убедить в этом своих учеников. Ведь дорого то, что сделано с любовью, и те ощущения, которые ты получаешь, когда сам приготовишь торт своим близким, свяжешь шарф или сошьешь модную вещь – ни с чем несравнимы.

 Со временем я также поняла, что такая черта, как трудолюбие, в основном воспитывается в семье. Если мама и папа любят трудиться, то таким же будет и ребенок, и его будет легко заинтересовать любым делом. А если родители разрешают своему отпрыску постоянно сидеть за компьютером и не убирать по субботам, то и работать он вряд ли захочет. Но есть и такие случаи, когда мои ученицы даже приводили своих мам ко мне на кружок, и те потом периодически приходили и советовались со мной по различным вопросам рукоделия.

– По вашему мнению, что нужно сделать для того, чтобы дети умели и любили трудиться?

– С детства приобщать их к уборке дома, прополке огорода у бабушки. Мамы должны привлекать девочек к готовке обеда и ужина, папы сыновей – к починке крана, ремонту техники и т.д. Что же касается школьного обучения, то здесь, на мой взгляд, не помешало бы расширить спектр профильных классов: создать не только гуманитарный и лицейский, но и какой-нибудь творческий, чтобы каждый ребенок постигал то, к чему лежит его душа, и тогда он точно полюбит трудиться!

– Успехов вам и вашим ученикам!

Беседовала Марина ШАФРАН

Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Республиканский субботник проходит в Дрогичинском районе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Руководство района во главе с председателем райисполкома Сергее Пачко,...

Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на площадке Национального исторического музея

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время республиканского субботника работает на...

Какие цифровые специальности востребованы на рынке

О наиболее востребованных на рынке цифровых специальностях рассказала консультант...

Первый в Беларуси робот-продавец появился на заправке под Гомелем

Первый в стране роботизированный торговый павильон "Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт" открылся на...