В Беларуси завершается Всемирная неделя предпринимательства, которая проходила в 10-й раз, и была направлена на то, чтобы обозначить перспективы развития бизнес-деятельности в нашей стране. В Дрогичинском районе также есть немало людей, для которых предпринимательство стало не просто профессией, а семейным делом. В числе таких – супруги Валерий Леонидович и Валентина Ивановна Зенкевич, которые сегодня имеют торговый павильон на малом рынке в Дрогичине, специализирующийся на продаже джинсовых вещей и спортивной одежды.

До того, как стать предпринимателем, мужчина получил образование инженера-механика и успел поработать по этой специальности в тогдашнем совхозе им.Кирова в Хомске и в автоколонне райпотребсоюза. Его супруга окончила педучилище и после замужества занималась воспитанием детей – сына и дочери.

– В то время, когда мы начинали свое дело, Артем пошел в первый класс, а Даша еще была дошкольницей. И в нашем небольшом бизнесе, если говорить по-простому, все сложилось само по себе, без каких-либо продуманных и долгосрочных намерений и планов. Мы с Валей жили в бабушкином доме и нам нужно было выплачивать родственникам их долю наследства, благоустраивать жилье и содержать семью. Вот и приходилось крутиться. Несмотря на то, что и я, и жена выросли в городе, решили попробовать выращивать на продажу огурцы в теплицах. Наш друг этим занимался, и на начальном этапе мы пользовались его советами. По мере приобретения опыта расширяли подсобное тепличное хозяйство, и было время, когда мы сажали до 4 соток огурцов. Так что наш стартовый капитал начинался с собственных теплиц и наживался мозолями, – рассказывает В.Л. Зенкевич.

Со временем супруги приобрели автомобиль «Жигули» и, кроме собственноручно выращенной сельхозпродукции, Валерий Леонидович начал ездить закупать овощи в Польшу.

– Тогда, в 1994-м году, когда у нас все закручивалось, почему-то очень выгодно было привозить оттуда капусту. Один раз привез – продал, другой… А потом на таможне фитосанитарная служба затребовала разрешение на ввоз овощей. При этом мне объяснили, что получить его может только предприниматель, а для того, чтобы иметь такой статус, надо пойти в райисполком и написать заявление. Я так и сделал: оформил необходимые документы, получил разрешение, которым, правда, успел воспользоваться только единожды: привез капусту, продал, а доллар в один момент бац – и в два раза поднялся, вмиг обесценив заработанные деньги. И все – ехать за капустой не было смысла…

– И вот сидим мы дома, забыв о предпринимательстве, занимаемся своими делами. А тут меня вызывают в соответствующие органы. «А почему налог не платите?» – спрашивают. И объясняют, что зарегистрированный предприниматель обязан платить налоги, независимо от того, удалось ему заработать или нет. Так что выбора у нас не было: надо было крутиться дальше, чтобы оплатить все издержки. Тем более что тепличные огурцы к этому времени выращивать стало невыгодно. И мы с Валей поехали, закупили какие-то вещи и начали их продавать на рынках: в Дрогичине и в окрестных деревнях. В Белоозерск и в Минск на стадион «Динамо» также торговать выезжали, – рассказывает историю развития своего семейного дела В.Л. Зенкевич.

А потом в городе начали строить торговые павильоны для предпринимателей. И супруга Валерия Леонидовича тоже заговорила о том, чтобы обрести постоянное место для торговли.

– Мы с ней сходили в райисполком, где нам предложили несколько вариантов. Выбрали место, где теперь находится наш магазин, и, в конечном итоге, не пожалели. К тому времени мы уже приняли как данность и были готовы к тому, что любое начинание в предпринимательстве – это всегда риск «прогореть» и потратить свои деньги впустую, и в случае их неудачного вложения никто тебе ничего не вернет и обижаться будет не на кого, кроме как на собственную неосмотрительность, – рассуждает предприниматель.

Условия ведения частной торговли в нашем райцентре мой собеседник считает вполне приемлемыми. Со своего магазина В.Л. Зенкевич ежемесячно уплачивает налог в сумме немногим более 77 рублей, что позволяет ему продать товара на 3000 рублей. К нему добавляется подоходный налог и налог на добавленную стоимость со ввезенных товаров, отчисления в фонд соцзащиты, оплата электричества и т.д. В итоге набегает немалая, но, как считает Зенкевич, вполне подъемная при стабильной работе сумма.

Каких-либо острых и неразрешимых проблем и препятствий со стороны местных властей и налоговой службы в развитии своего частного бизнеса в Дрогичине у Валерия Леонидовича не возникало. Как отмечает мой собеседник, трудности появлялись тогда, когда «какие-то нововведения придумывали и начинали спускать сверху», тем самым усложняя деятельность предпринимателей и внося в их ряды определенную тревожность и неразбериху. Поэтому все, кто открыл свое дело, заинтересованы в том, чтобы условия и требования к его ведению со стороны соответствующих органов были простыми, четкими и понятными, и «если принята налоговая программа, к которой все привыкли и адаптировались, то без крайней необходимости менять ее не надо».

Выбором и пополнением вещевого ассортимента для магазина «От мала до велика» в основном занимается супруга моего собеседника, Валентина Ивановна, которая здесь же работает продавцом. Раньше за товаром чаще ездили в Москву на оптовые рынки, где был огромнейший выбор в разном ценовом и качественном сегменте. Сейчас в связи с пандемией российские границы закрыты, и в своем магазине Зенкевичи используют накопления из прежнего классического запаса, а новинки закупают на фирмах.

– К нам заходят люди с очень разной покупательской способностью: кто-то приобретает двое джинсов, радуясь, что нашел то, что искал, а кто-то сокрушается, что при его зарплате не может себе их позволить. Но мы стараемся, чтобы в магазине был товар на разный вкус и уровень доходов… А вообще могу заметить, что наши люди привыкли к рынку, и в Дрогичине его очень не хватает. К примеру, с утра в воскресенье в нашем магазине практически нет покупателей. А ближе к обеду они появляются и делятся впечатлениями: мол, мы уже были на рынках в Березе, Иваново, Пинске, ничего не купили, осталась на вас надежда… Тем не менее, рынок для жителей небольшого райцентра – это традиционное место развлечения и коммуникации: встретить знакомых, поговорить, обсудить новости, а заодно и купить что-нибудь, – делится наблюдениями В.Л. Зенкевич.

Однако главным условием устойчивого покупательского спроса Валерий Леонидович считает повышение доходов населения. И отмечает, что в дни зарплаты торговая активность в его магазине значительно возрастает.

– И когда меня иногда спрашивают, чем можно помочь частной, да, наверное, и кооперативной, торговле, я всегда отвечаю: «Дайте людям зарплату, и у нас проблем не будет», – заключает местный предприниматель.

В сфере частного бизнеса Валерий Леонидович и Валентина Ивановна заняты уже больше четверти века, преодолев за это время немало тягот и трудностей.

– Раньше за товаром ездили еженедельно, и на несколько дней. Возвращаешься уставшим, измотанным и с одним желанием – отоспаться и отдохнуть. Сейчас поездок стало значительно меньше, а времени на отдых – больше. Хотя с возрастом появились другие заботы: дети выросли, но теперь в нашей поддержке нуждаются пожилые родители: и моя мама, и теща, – рассказывает предприниматель.

А еще на своем приусадебном участке Валерий Леонидович с Валентиной Ивановной снова обустроили тепличку. Совсем небольшую по прежним меркам, три на шесть метров, и теперь они там трудятся и выращивают овощи уже не для прибыли, а только для личного потребления и удовольствия – для своего здоровья и для души.

Галина ШАФРАН