spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

НЕ ОСКВЕРНЯТЬ ЖИЗНЬ БЕЗНРАВСТВЕННОСТЬЮ

Дата:

В республике объявлен конкурс сочинений среди учащихся общеобразовательных школ на тему профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа. В числе лучших названа и творческая работа ученицы 11 класса ОСШ №1 г.Дрогичина Марины Богомаз, которая будет отмечена специальным призом Дрогичинского РЦГиЭ.

В ХХ веке появилась одна из страшных болезней – СПИД. Первые случаи заражения ВИЧ-инфекцией имели место в 70-ые годы прошлого столетия, но действенного и абсолютно эффективного лекарства от этой беды до сих пор не изобретено.

СПИД относится к числу 5 опаснейших болезней-убийц, уносящих наибольшее число жизней на нашей планете, и от него страдают около 2 млн. человек. О СПИДе много говорят и пишут, но число жертв этого заболевания увеличивается.
Что это? Злой рок? Медицина бессильна? А может, причина в нас самих? Я считаю, что проблему СПИДа породила безнравственность и излишняя раскрепощенность. Добрые нравы сегодня не в моде. Почему раньше не было подобного заболевания?
Приведу пример из истории событий Великой Отечественной войны. Немецкий врач, обследовавший угнанных из СССР девушек в возрасте от 16 до 20 лет, решил обратиться к Гитлеру с призывом начать мирные переговоры, так  как его удивило, что 90% девушек были девственницами. Врач был уверен, что народ со столь высокой нравственностью победить нельзя. А сегодня, в 21 веке, повсюду мы слышим выражение «Свободная любовь!» Что значит «свободная»? Освобожденная от нравственности и всякой морали? А может, поиск приятных ощущений, желание наслаждаться без рассуждения,удовлетворяя  плот-ские страсти? Американские психологи своим клиентам советуют: «Неплохо бы раз в 7 лет менять прическу и мужа, — это все новые ощущения в вашу жизнь». Вот такие советы несут пагубный вклад в разложение общества. Модным стал гражданский брак, без всякой ответственности друг за друга.
На мой взгляд, проблему нравственности можно решить при определенном условии: воспитание детей в строгости и религиозности. Царь Николай II воспитателям своих детей говорил: «Не желаю делать из них оранжерейных цветов, они должны хорошо молиться Богу, учиться, играть, шалить в меру; учите хорошенько, спуску не давайте, спрашивайте по всей строгости законов, не поощряйте лени в особенности». А к чему пришли мы? Дети делают все, что пожелают. И желания далеко не безобидные. Современный мир создает все условия для исполнения любых желаний. СМИ рекламируют развратные фильмы и выставляют на всеобщее обозрение обнаженные тела молодых людей.
Одним словом, молодежь, находящуюся в постоянном поиске, подталкивают к запрещенной жизни, поощряют ее выбор. Жизнь от дискотеки к дискотеке, «сексуальная одежда», развязность девушек и парней, оказывается, — это результат чрезмерного увлечения «всемирной паутиной», а не жизнь молодежи по христианским убеждениям. Подрастающее поколение очень далеко от церкви, от религии… Не в каждой семье поддерживается атмосфера твердости нравственных устоев, почтение к религии. А ведь церковь выступает противником современного развратного воспитания молодежи. И одна из заповедей Закона Божьего: «Не прелюбы сотвори…». Неженатым же Бог повелевает сохранять чистоту не только тела, но и мыслей, и желаний, быть целомудренным в делах и в словах, в мыслях и поступках. Спасение, по-моему, в религиозности, в вере в Бога! И тогда ум человеческий не помрачится, воля не ослабеет, чувства не исказятся, не возникнут противоречия – и душа не потеряет целеустремленности.
Марина БОГОМАЗ,
выпускница ОСШ №1 г.Дрогичина.

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...

Мнение делегата ВНС, председателя районного исполнительного комитета Александра Дорошенко

«Всебелорусское народное собрание — это наша традиция единства, наша...