spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Неделя мира прошла на Дрогичинщине с 16 по 21 сентября

Дата:

Спросите, почему именно в это время? Чтобы получить ответ, достаточно заглянуть в календарь.

20 сентября в нашей стране отмечался День мира. С 1998-го года согласно Указу №157 Президента этот замечательный праздник наш народ постоянно отмечает в третий вторник сентября. А в 2001-м году Генеральной ассамблеей ООН было принято решение о праздновании 21 сентября Международного дня мира.

В рамках Недели мира в учреждениях культуры и образования прошло немало интересных и содержательных мероприятий. Активное участие в Неделе приняла и Дрогичинская детская школа искусств. Так, в прошлую пятницу асфальтированная площадка между зданием Военно-исторического музея и школы искусств превратилась в художественную студию под открытым небом. Девчонки и мальчишки различных возрастов, учащиеся отделения изобразительного искусства, цветными мелками рисовали на асфальте солнышко и радугу, воздушные шарики и дома – все то, что в их детском сознании отождествляется с понятием «мир». Трудились ребята с вдохновением и прекрасным настроением. В итоге на асфальте получилось огромное цветное панно, которое даже дождю оказалось не так-то просто смыть. Да и в памяти юных художников акция под девизом «Нет – войне!» останется надолго.

В среду в школе искусств прошел концерт, зрителями которого стали ученики СШ №2 г.Дрогичина из группы продленного дня. Из четырнадцати номеров состояла праздничная программа. Кристина Климчук исполнила песню «Земля моя», Елизавета Мончик – «Мир без войны», Виктория Шингирей – «Беларусь – имя святое», Маша Остапович – «Родимый дом». На сцене звучали цимбалы, гитара, рояль, скрипка, аккордеон, саксофон.

А на первом и втором этажах здания была развернута выставка художественных работ учителей отделения изобразительного искусства Любови Геннадьевны Савицкой и Анастасии Валерьевны Масальской.

Своими рисунками на асфальте учащиеся отделения изобразительного искусства дружно сказали: «Нет – войне!»
Своими рисунками на асфальте учащиеся отделения изобразительного искусства дружно сказали: «Нет – войне!»

Нина ТКАЧУК

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Дрогичине прошел первый день молодежной ярмарки вакансий

Сегодня в городском Доме культуры было многолюдно: 23-24 апреля...

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума...

По-народному зажгла «Славяночка»

Детский ансамбль танца «Славяночка» Дрогичинской детской хореографической школы искусств...

Александр Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства. Закон устанавливает обновленную...