Ничто в нашей жизни не случайно…

Посетив выставку художественных работ Натальи Яковчик с загадочным названием «Сквозь материки», ни один человек не сможет остаться равнодушным. Глубина картины, изобилие красок словно переносят тебя в другое пространство, унося в совершенно неведанный мир, наполненный эмоциями и переживаниями. Герои ее работ вызывают восторг, образы полны энергии. Художница многое пропускает через себя, выражает весь спектр своих эмоций на холстах, она умеет зацепить зрителя. Еще она занимается брендированием, художественным оформлением интерьера, росписью на тканях и многим другим.

Фото с выставки художественных работ Натальи Яковчик «Сквозь материки», которая проходила в Пинском ГДК.

Родом Наталья из д. Перковичи. Тяга к творчеству проявлялась с самого раннего детства. Будучи маленькой девочкой, она вырезала цветы из штор, расписывала обои по всему дому, а каждая страница маминых книг была украшена рисунками юной художницы. Играя в песочнице, искала глину, из которой лепила различные статуэтки. В школе для подружек рисовала куколок и одежду для них, а также была автором школьных газет, за что получала снисхождение от педагогов.

Творческий путь

После школы Наталья поступила в Кобринский художественный колледж. Получив специальность «Художник-оформитель и дизайнер интерьера», работала в Дрогичинском Доме культуры художником-оформителем. Ее приход как раз пришелся на время проведения Дожинок, и нашей героине приходилось много рисовать плакатов, делать различные чертежи, и тогда она поняла, что это совсем не ее. Проработав там два года, Наталья уволилась и поехала искать себя как художника в г. Минск. Там устроилась работать на фирму по росписи стекла и начала пробовать себя в роли художника. На новом рабочем месте ей удалось внедрить свой собственный стиль по росписи кистью, а ее идеи очень нравились заказчикам. В скором времени она была назначена главным художником по разработке рисунков. Художница проработала в этой сфере достаточно долго – около 7 лет. Набив руку, приобретя новые навыки и опыт, она решила двигаться дальше, развиваться. Ей, как истинному художнику, хотелось свободы в плане творчества и она решила уйти.

Ненадолго Наталья ушла из творчества, наступило время застоя. Скорее всего, это был творческий кризис. Она решила сменить обстановку, окружение и пошла работать поваром суши, так как ей нравилась японская кухня и смена обстановки была необходима. Через какое-то время наша собеседница поняла, что скучает по любимому делу. Но как к нему вернуться, чтобы опять не разочароваться? В один прекрасный день Наталья купила несколько холстов и попробовала писать акриловыми красками, которые были ближе ей в то время, и начала снова творить. Продолжая работать в общепите, вечерами художница писала, пробовала, экспериментировала. Вскоре стали поступать первые заказы от знакомых и коллег. Были подработки по росписи дерева и кухонных фасадов. У нее не было академической базы, да и рисовать по какому-то отработанному образцу ей не хотелось. Она брала холст и пробовала творить. В голове Натальи представлялись различные идеи для творчества. Всплывали все те же лица, образы, которые хотелось перенести на холст, но уже в новом формате.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Художник Наталья Яковчик (@yakovchik_arts)

Следующим интересным периодом в жизни Натальи была работа в частной фирме, которая занималась флорариумом – изготовлением стеклянных теплиц для растений. Там она научилась резать и паять стекло, создавая своими руками многогранные стеклянные конструкции. К сожалению, такая работа отрицательно сказывалась на здоровье, и Наталья решила поменять сферу деятельности. Следующий этап – работа в таксидермической студии «Эхо», в которой изготавливают чучела животных для музеев. Поначалу ее пугали животные, которые им привозили, но, как творческой личности, ей хотелось сотворить в конечном результате красивый экспонат. Девушка придавала им эстетический вид. Это были чучела оленей, зубров, волков. Наталья с теплом вспоминает об этом времени, так как сама работа была интересной и рядом трудились талантливые люди, которые ценили ее творчество и верили в ее успех. Также наша собеседница занималась росписью ткани для детских праздников, различных представлений, спектаклей. Затем была роспись курток, джинсов, шопперов.

Картина как путешествие

Каждую свою картину Наталья называет путешествием. Нет какого-то определенного образа в голове, нет конкретной цели. В мыслях одно, а в результате получается совсем иное. В этом путешествии меняются краски, цвета, лица. Сначала эти глаза счастливые, затем они становятся грустными, меняется лицо, и конечный результат до последнего штриха остается неизвестным.

Во время написания картин художница отдыхает. Она забывает о проблемах, отвлекается от реального мира, от забот и ежедневной суеты. Наталья, как ребенок, достает свои любимые баночки и отправляется в свое новое путешествие, при этом создавая необходимую атмосферу – заваривая чашечку кофе, включая легкую музыку, отключая телефон, чтобы ничего не отвлекало от процесса, который приносит истинное удовольствие.

Среди работ можно наблюдать не мало экзотического колорита. Внимание привлекает африканский мотив. «Все, что не изведано, недоступно, особенно манит и притягивает», – поясняет Наталья. С ней невозможно не согласиться, так как самобытность каждой нации – это свой отдельный мир. Их культура, цвет кожи, одежда, а также необычные украшения – этим можно восхищаться и рассматривать бесконечно.

После рождения дочери художница прониклась прекрасным чувством материнства. Чувством этой особенной любви к человеку, который становится для тебя целым миром, целой вселенной, без которого ты не представляешь свое существование. Это дало новое направление в творчестве молодого мастера. Появились прекрасные детские картины, образ матери с ребенком, на которых изображена безграничная материнская любовь. Постепенно работ становилось все больше и больше, появилась идея сделать свою выставку, которую Наталья посвятила своей дочери с прекрасным именем Мишель.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Художник Наталья Яковчик (@yakovchik_arts)

Мечтает наша собеседница о мастерской, таком доме-избе, который будет сделан из дерева. Внутри него будут старинные половики, ручные изделия, предметы декора, которые будут напоминать о событиях и людях, находившихся рядом на разных этапах жизни. Сделать в этом доме выставку, собрать всех близких и дорогих людей.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Художник Наталья Яковчик (@yakovchik_arts)

Наталья Яковчик считает, что ничто в нашей жизни не случайно. События, которые происходят с нами, люди, которые встречаются нам на жизненном пути, не случайны. Они нам даны, чтобы мы что-то поняли и осознали…

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Художник Наталья Яковчик (@yakovchik_arts)

Татьяна КОНОНЕНКО.