spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Ночь музеев» на Дрогичинщине пройдет в ночь с 21 на 22 мая

Дата:

Весенний май насыщен не только яркими красками природы, но и различными праздничными датами и событиями. Так, ежегодно, 18 мая, музеи всего мира отмечают свой профессиональный праздник, и в связи с этим многие подобные заведения оставляют свои двери открытыми не только днем, но  и ночью, чтобы показать посетителям свои ресурсы, возможности, потенциал, а также привлечь в музей молодежь. «Ночь музеев» на Дрогичинщине пройдет в ночь с 21 на 22 мая, и основные мероприятия начнутся в 16.00 и продолжатся до 24.00 часов.

Как уверяют организаторы акции, работники здешних музеев разработали интересные и оригинальные программы для своих посетителей. Так, военно-исторический музей им. Д.К. Удовикова приглашает желающих бесплатно приобщиться к солдатскому быту партизан и фронтовиков Великой Отечественной войны, окунуться в атмосферу тех давних времен и событий. Начиная с 16.00 часов, в музейных залах будут работать интерактивные выставки: «Предметы из солдатского вещмешка», «Предметы школьников 1900-1950-х гг.» и т.д. Многие из непривычных современному пользователю экспонатов можно будет испытать в работе или применить в действии.  Например, желающие смогут попробовать писать на бумаге пером и чернилами, попользоваться утюгом на углях и т.д. Также для гостей будет приготовлен травяной чай в старинном самоваре, но и это далеко не все. Специально для тех, кому «гонять» чаи неинтересно или со временем наскучит, будет организован тир, конкурс военно-патриотических песен, показ фильма «Офицеры» и необычный конкурсно-игровой квест «S.T.A.L.K.E.R.».

В свою очередь, все желающие также смогут примерить военную форму и сфотографироваться на память.

На праздничную вечеринку по случаю «Ночи музеев» приглашает и «Бездежский фартушок». Сразу стоит отметить, что вход в музей народного творчества платный: детский билет обойдется в  10 тыс. рублей, взрослый – 20 тыс. Но за столь символическую сумму посетителям будет предложен ряд интересных  и занимательных мероприятий и они смогут получить массу удовольствий. Так, для всех желающих будут проводиться мастер-классы по ткачеству, лозоплетению и танцевальному мастерству. Кроме здешних народных умельцев в мероприятиях в Бездеже примет участие танцевальный коллектива «Славяночка» Дрогичинской детской школы искусств, участники которого обучат желающих народным танцам «Мікіта», «Во саду ли, в огороде» и другим. Впоследствии для посетителей будет организована дискотека.

Помимо этого, в «Ночь музеев» в «Бездежском фартушке» можно будет бесплатно отведать ухи и чаю, покататься на конной бричке и окунуться в сельский быт наших бабушек и дедушек, переодевшись в народные костюмы….

Не упустите возможность в обществе своей семьи или друзей насладиться неповторимой атмосферой «Ночи музеев»!

Марина ШАФРАН

 

 

 

 

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...