Тема развития инфраструктуры обычно вызывает наибольший интерес у населения. Пожалуй, каждый из нас ждет, когда на его улице положат новый асфальт или проведут воду, канализацию или решат проблему дорожного движения. Увы, за короткий срок службы и строительные организации не могут удовлетворить желания всех жителей района, прежде всего, по причине нехватки денежных средств. Зачастую людям приходится годами ждать воплощения желаемого в действительное.

Однако каждый год определенный пласт работ все же выполняется. В районе строится несколько многоквартирных жилых домов, ремонтируются дороги, прокладываются водопроводные сети и канализация, в населенных пунктах Дрогичинщины пополняется число станций обезжелезивания воды. Как правило, денежные средства на это выделяются не из районного бюджета, а из областного и республиканского, а также за счет включения тех или иных объектов в государственные программы. О планах на текущий год нам рассказал заместитель председателя райисполкома Игорь Ровинец.

           Игорь РОВИНЕЦ, заместитель                     председателя райисполкома

– Начнем со строительства жилья. В этом году планируется завершение работ и ввод в эксплуатацию трех многоквартирных жилых домов. Две многоэтажки в новом микрорайоне нашего райцентра. Одна из них расположена по адресу ул. Шоссейная, 47. В сорокаквартирном жилом доме будет 5 арендных квартир, 5 – подпадает под категорию социального жилья, а в остальные заселятся многодетные семьи. Ввод строительного объекта в эксплуатацию запланирован на сентябрь текущего года. В другой многоэтажке по адресу ул. Ленина, 17  «В» появится 6 арендных квартир, 9 – социальных, а оставшиеся также предназначены для многодетных семей. Завершение всех работ и ввод дома в эксплуатацию намечены на ноябрь 2021 года. Стоит ли упоминать, что возле каждой из многоэтажек, которые мы в последние годы возводим в нашем городе, выполняются все работы по благоустройству дворовых территорий: выкладывается тротуарная плитка, устанавливаются урны и скамейки, делаются парковки. Не говоря уже об устройстве таких необходимых благ современной цивилизации, как водопроводная вода, природный газ, канализация. В указанных домах также все будет готово для комфортной жизни будущих хозяев квартир.

Есть еще один объект в агрогородке Радостово. Здание недостроенной амбулатории там перестраивается под жилой дом. В нем появится 10 арендных квартир. В настоящее время разрабатывается проектная документация на строительство двух многоэтажных жилых домов в райцентре. Работы по их возведению запланированы на следующий год.

В Дрогичине, помимо многоквартирных домов, продолжаем разрабатывать кварталы индивидуальной жилой застройки. Появляются новые улицы, на которых прокладываем все необходимые коммуникации. В этом году уже на три из них стало больше в городе. Две – построили за многоэтажками с электроотоплением (Ленина, 17 «Б» и Ленина, 17 «В»), одну – в расположенном за ними квартале индивидуальной застройки в районе ул. Белова и Независимости. Одна из проложенных дорог стала продолжением улицы Богушевича. Разрабатываются и другие кварталы под «индивидуалку», где строятся новые улицы.

В районе в этом году планируется сделать капитальный ремонт трех жилых домов. Один –  в Дрогичине (ул. Ленина, 141), другой в деревне Сиреневка (радиоцентр), третий – в агрогородке Хомск (ул. Ленина).

Новые многоквартирные жилые дома, а также территории, отведенные под индивидуальную застройку, подключаются к центральной канализационной системе. Один объект сейчас проходит экспертизу. Планируем проложить около километра новой канализации вдоль улицы Богушевича и соединиться со старой веткой. Стоки будут уходить с новых кварталов, где строятся многоэтажки и частные дома. Если говорить о других населенных пунктах района, сейчас ведутся работы по подключению агрогородка Радостово к системе водопровода.

Выполняется и текущий ремонт улицы Ленина. В частности, возле строящегося Свято-Евфросиньевского храма сделана парковка для автомобилей. В ближайшее время планируется устройство тротуарной дорожки на выходе из храма, соединяющей пешеходные пути улиц Ленина и К. Маркса.

Полным ходом идут работы по строительству новых очистных сооружений на окраине Дрогичина. Их выполняет подрядная организация

УСО СПМК-35 ОАО «Пинсксовхозстрой». Согласно нормативным срокам строительства, работы должны быть завершены в следующем году. Станции обезжелезивания воды появятся в таких агрогородках как Хомск и Липники. Под вопросом  Вулька-Радовецкая, не знаем будет ли финансирование строительства данного объекта.

Записал Андрей РАССАФОНОВ