В Бресте прошел областной форум ведущих «Атмосфера». Участники из Дрогичина были отмечены в нескольких номинациях.

Форум длился 2 дня. В программу для участников входили не только конкурсы и импровизации, но и мастер-классы. В форуме приняли участие ведущие из всех регионов Брестчины. Они соревновались между собой за звание лучшего в номинациях «ведущий фольклорных мероприятий и народных праздников», «ведущий концертных программ», «ведущий ток-шоу», «ведущий-диктор».

– Найти хорошего ведущего для мероприятия не всегда просто. Поэтому мы решили на областном уровне изучить потенциал в этом вопросе, а также провести обучение. У победителей есть шанс вести областные мероприятия и форумы, официальные встречи, диалоговые площадки. Мы заинтересованы в том, чтобы зритель видел новые интересные лица, – отметила Марина Климук, один из организаторов форума.

Мероприятие было проведено управлением культуры облисполкома совместно с областным общественно-культурным центром и Брестским горисполкомом. Но в нем приняли участие не все желающие. Как рассказала ведущая из Дрогичина Татьяна Цыганчук, заявку на участие нужно было прислать в формате видео. Это мог быть кусочек выступления с какого-либо мероприятия или визитка, в которой ведущий должен проявить свои способности. Авторов прошедших отбор заявок пригласили в Брест.

Дрогичин на форуме представляли Екатерина Зинович и Татьяна Цыганчук. Екатерина участвовала в номинации «ведущий фольклорных мероприятий и народных праздников». Конкурсная программа проходила на ул. Советской: ее зрителями стали не только жюри, но и горожане. Екатерина сумела расшевелить публику, понравиться судьям – и ведущей из Дрогичина отдали 2-е место.

Конкурсная программа в номинации «ведущий ток-шоу», в которой участвовала Татьяна Цыганчук, проходила в Брестском городском центре культуры. Девушка добралась до места не без приключений: в этот день поезд задерживался, и ей пришлось ехать как попутчик на удачно подвернувшемся авто. Уже в Бресте Татьяна попала под проливной дождь, который намочил часть костюма для выступления и планшет с речью. Чудом успев минута в минуту на конкурс, ведущая из Дрогичина решила, что должна выложиться по максимуму и справиться со всеми вызовами.

– Нам заранее выслали тему «ток-шоу»: «Современная молодежь: взгляд изнутри». Требовалось поднять какую-либо проблему и подготовить по ней устное выступление на 5 минут. Также необходимо было общаться с аудиторией: задавать вопросы, выслушать ответы зрителей, давать свои комментарии, – делится подробностями Татьяна. – Перед самым выступлением я очень переживала, написала свою речь, но возможности отрепетировать у меня не было. Я решила идти на полную импровизацию. Волнение присутствовало до момента, пока я не вышла на публику. У меня, как и у большинства работников культуры, есть профессиональная особенность: как только увижу глаза зрителя – волнение само по себе исчезает.

Татьяна Цыганчук. Фото их архива ведущей

Татьяне удалось вовлечь в обсуждение не только участников «ток-шоу», а также даже судей. После выступления, призналась участница из Дрогичина, к ней подошел ведущий конкурса Игорь Пошечко и похвалил, отдельно отметив, что девушка очень уверенно держит себя на публике и у нее хорошо поставлена речь. «Уже после этого я не сомневалась, что победа точно за мной. Уверенна: как ты сам себя настроишь, так и получится в реальности», – отметила Татьяна.

Ведущая из Дрогичина заняла 1-е место в своей номинации. «На награждении я вела себя очень сдержанно, но в душе я ликовала. Ведь это был мой первый конкурс в жизни», – призналась девушка.

Оксана КУЦЕНКО
Заглавное фото: “Вечерний Брест”