Не за горами новый учебный год. Это подтолкнуло нас к тому, чтобы в качестве темы для новой публикации в рубрике «Актуальный комментарий» выбрать именно образовательную сферу. Наверняка, родителям и учащимся будет интересно, какие новшества в нашей стране придут в школы и детсады с 1 сентября, а также каковы итоги централизованного тестирования 2021 года, в каких учебных учреждениях проведен ремонт и обновлена материально-техническая база. На эти и другие вопросы мы предложили ответить начальнику отдела по образованию райисполкома Дмитрию Игнатчику.

– Для начала об итогах прошлого учебного года. 30 выпускников закончили школу с золотой медалью, 32 девятиклассника получили свидетельства с отличием по итогам завершения обучения на II ступени общего среднего образования. По итогам централизованного тестирования, имеем несколько стобалльников: Ксения Жиляева и Павел Косьмин (СШ№1), Валерия Курневич (гимназия) набрали максимальное колличество баллов на ЦТ по русскому языку, физике, истории Беларуси. Причем Валерия Курневич имеет два сертификата по 100 баллов. За период 2020-2021 учебного года учащиеся района завоевали 8 дипломов на областных этапах предметных олимпиад, а также 8 дипломов в областном конкурсе исследовательских работ.

На начало нового учебного года в районе будут функционировать 43 учреждения образования. Это 19 средних школ, 4 базовые школы, 13 детских садов, а также районный социально-педагогический центр, районный центр коррекционного развивающего обучения и реабилитации, районный центр дополнительного образования детей и молодежи, Антопольская вспомогательная школа-интернат, ДОЛ «Винч», 2 детских дома семейного типа.

С 1 сентября 2021 года по предварительным данным к учебным занятиям приступят около 4400 обучающихся. Впервые переступят школьный порог 407 первоклассников (город – 272 и 135 – в сельской местности). В среднем по району наполняемость 1-11 классов составит 15 человек.

Образовательный процесс в новом учебном году будет осуществлять 751 педагогический работник (94,3% из них имеют высшее образование, высшую и первую квалификационную категорию – 81%). В район должно прийти 10 молодых специалистов.

Немного об основных тенденциях развития образовательного процесса. В новом учебном году продолжится цифровизация системы образования района. По состоянию на 1 сентября во всех учреждениях имеются компьютерные классы, функционируют официальные сайты, внедрен электронный ресурс «Электронная школа», в СШ№1 имеется STEM-класс. В 13 учебных заведениях общего среднего образования установлены и используются в образовательном процессе 23 интерактивные панели и 12 интерактивных досок. Более чем 200 обучающихся продолжат профильное изучение предметов: русский язык, белорусский язык, иностранные языки, математика, физика, химия, биология. По предварительным данным продолжится профессиональное обучение для более чем 260 учащихся 10-11 классов по рабочим профессиям. Среди них: оператор ЭВМ, столяр, резчик по дереву, цветовод, швея, младшая сестра милосердия.

В новом учебном году завершится переход на обновленные учебные программы. Постановлениями Министерства образования утверждены обновленные учебные программы по всем учебным предметам для 11 класса (базовый и повышенный уровни). В 2021 году запланирован выпуск 8 наименований учебных пособий для учреждений дошкольного образования и 112 наименований учебников и учебных пособий для учреждений общего среднего и специального образования, в том числе 14 новых – для 11 класса.

С 1 сентября в штатное расписание учреждений общего среднего образования вводится новая должность – руководитель по военно-патриотическому воспитанию.

Для проведения работ по подготовке учреждений образования к началу учебного года было затрачено более 160 тысяч рублей бюджетных средств, а также 49 тыс. рублей внебюджетных. Эти средства направлены на ремонт учебных помещений, закупку строительных материалов, технологического, надворного оборудования и оргтехники, кухонной и столовой посуды, приобретение компьютерного класса и столовой мебели для гимназии г. Дрогичина.

В рамках реализации проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь» финансируемого из средств займа Международного банка реконструкции и развития проводится капитальный ремонт с элементами модернизации и закупкой кабинетов физики в Антопольской средней школе и в УПК Липникская детский сад-средняя школа имени Н.М. Попова.

Записал Андрей РАССАФОНОВ