Сегодня прошли парламентские слушания на тему национальной системы образования. Рассказываем, о каких новшествах там говорили.

Экзамен по истории Беларуси может стать обязательным при поступлении в вузы. По словам Игоря Карпенко, Минобразования инициирует это, “учитывая важность исторических знаний в формировании мировоззрения подрастающего поколения”.

Также стало известно, что с нового учебного года в 5-6 классах введут факультатив “Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма”.

“В настоящее время разрабатывается учебно-методический комплекс по данному курсу, содержание которого направлено на побуждение учащихся к духовному саморазвитию и нравственному самосовершенствованию, осознанию себя гражданином и патриотом своей страны”, – рассказал Министр образования.

Помимо этого в новом учебном году изменения коснутся и учебников по истории. Так, учебное пособие «Великая Отечественная война советского народа (в контексте Второй мировой войны)» обновят, а в новом учебнике «История Беларуси. 11 класс» расскажут про коллаборационизм и политику геноцида.

В слушаниях принимают участие депутаты и сенаторы, представители министерств и государственных комитетов, областных и Минского городского исполнительных комитетов, иных государственных органов, учреждений образования, предприятий и общественных объединений