Новый год – особенный праздник, в частности потому, что много теплых воспоминаний из детства связаны именно с ним. Люди продолжают старые традиции и создают новые, разными способами пытаются наполнить волшебством этот период. У жителей нашего района мы узнали о приятных новогодних ритуалах, которые помогают им создать атмосферу праздника.

Мелания Бобро с семьей каждый раз перед Новым годом ездит к бабушке. Все вместе они любят пересматривать новогодние фильмы, украшать елку и готовить праздничный стол. Новый год у них не проходит без бенгальских огней и красивых новогодних фотографий. А после 00:00 обязательно нужно обменяться подарками.

Семья Мелании Бобро

В семье Кристины Городецкой есть несколько традиций, которые соблюдаются каждый Новый год. Они всегда вместе наряжают елку под новогодние песни, в таком же составе готовят праздничный ужин. В этом помогает и ее младший брат. Кристина с братом пишут письма Деду Морозу, которые потом вешают на елку. Они любят вручать подарки друг другу. Городецкие празднуют Новый год в кругу семьи: включают музыку для создания новогоднего настроения и зажигают бенгальские огни. Важным праздником в семье Кристины является и Рождество, которое они тоже отмечают по-домашнему.

Кристина Городецкая

В семье Аллы Соболь есть интересная традиция: каждый раз в канун Нового года, когда уже стемнеет, они с мужем переодеваются в костюмы Деда Мороза и Снегурочки и идут поздравлять всех детей на своей улице. Многие дети узнают Снегурочку, а Деда Мороза – нет: до сих пор верят, что с ней приходит настоящий волшебный герой. Подарки родители детей приносят заранее, а Снегурочка с Дедом Морозом дарят их из мешка. Кроме того, у Деда Мороза всегда наготове вкусные гостинцы – мандарины и конфеты. По словам Аллы, очень радостно видеть удивление детей, ведь такие искренние эмоции дарят настоящее ощущение праздника.

Алла Соболь с мужем

А семья Варвары Янущик каждый Новый год пересматривает фильм «Один дома» и звонит Деду Морозу. Они любят вместе готовить мандарины из морковки и мяса, а также играть в «Тайного Санту».

Семья Варвары Янущки

Для Татьяны Линик и ее семьи главное – встретить Новый год вместе. Старший сын Татьяны, который живет в другом городе, всегда приезжает домой на праздник, если есть возможность. Всей семьей они наряжают елку и ждут Деда Мороза с подарками.

Семья Татьяны Линик

Если у вас в семье нет новогодних традиций – почему бы их не начать? Кроме прозвучавших идей можно сделать традицией и такие: всей семьей мастерить новогодние украшения, печь имбирные пряники, носить семейные праздничные пижамы или устроить ночевку под новогодней елкой.

Алина ГОРБАРУК