О чем просили власть жители Именин

Ряд насущных вопросов жизнеобеспечения и благоустройства был поднят в ходе встречи руководства района с жителями Именинского сельсовета. В диалоге с населением приняли участие председатель райисполкома Александр Дорошенко, председатель райсовета депутатов Леонид Карпович, руководители отделов райисполкома, служб и обслуживающих организаций.

Именинский сельсовет относится к числу самых малочисленных. И на сегодняшний день демографическая ситуация в его населенных пунктах оставляет желать лучшего. В текущем году в сельсовете зарегистрировано всего лишь 3 младенца.

На прошлой встрече с местными жителями поднимался вопрос асфальтирования дороги Деревная–Детковичи. Как сообщила председатель сельисполкома Светлана Грушко, на сегодняшний день за счет средств дорожного фонда твердое покрытие положено на 2,6 километра дороги, еще примерно полтора километра будет заасфальтировано в следующем году.

Глава местной власти попросила у районных служб содействия в установке нового оборудования на детской площадке. Также требуется замена ограждения в парке, ремонт скамеек.

Одной из насущных проблем местных территорий является большое количество пустующих домов – порядка 44% от всего жилья. Это усугубляет вопрос благоустройства, так как далеко не все наследники следят за своими усадьбами и наводят в них порядок.

Если в других сельсоветах такая проблема решается за счет выделения участков для ведения личного подсобного хозяйства, земля используется под выращивание ягодных культур, то в Именинском – земля и пустующие участки практически не востребованы.
– В нынешнем году поступило всего одно заявление на выделение 2 гектаров земли, – рассказала Светлана Грушко.

В числе поднятых местным населением на встрече проблем – закрытие мини-полигона, включение уличного освещения, работа автолавки и ряд других. Жители Сукачей просили обеспечить возможность приобретения лекарств, помочь с подвозом в Антополь в выходные дни, решить вопросы благоустройства. Остро стоит проблема функционирования водопровода на улице Первомайской, который по каким-то причинам оказался бесхозным. ЖКХ готово найти вариант решения проблемы при содействии населения. Не остались без внимания и личные проблемы. Местная пенсионерка попросила помочь в обработке приусадебного участка. Руководство ОАО «Именинский» пообещало посодействовать.

Все вопросы взяты на контроль, и соответствующие службы будут заниматься поиском вариантов их решения.

Геннадий Деюн