О каких проблемах рассказали жители сельской местности

Так выглядит одна из улиц в агрогородке Вулька Симоновичская.

Недавно на страницах «районки» был опубликован материал, в котором жители города поделились своими наболевшими проблемами. На этот раз мы поинтересовались у сельчан, на какие, по их мнению, вопросы следует обратить внимание, что в целом нужно сделать, чтобы улучшить условия жизни в деревне.

Целый ряд проблемных моментов озвучили жители агрогородка Вулька Симоновичская.

«В деревне работает только один магазин – частный. Государственный давно закрылся, нового продавца найти не могут. А в нем раньше можно было купить не только продукты, но и хозяйственные принадлежности. В соседнюю деревню ездит автолавка, пусть бы и в нашей деревне останавливалась, все равно по пути», – сетует местная жительница.

«При ремонте водопровода по ул. 8 Марта было нарушено асфальтное покрытие. Уже почти полгода огромная яма красуется по середине дороги. Рядом стоит ограждение и лежат огромные глыбы асфальта. Мусор в нашей деревне собирают один раз в две недели. Я считаю, что этого мало, потому что маршрут сбора мусора огромный, и очень часто весь мусор забрать не могут, так как он не влезает», – рассказал житель ул. 8 Марта.

«А мне не нравится, как работает наш ФАП. Фельдшеру приходится разрываться между двумя деревнями. У нас фельдшер работает три раза в неделю, а остальное время – в Немерже. ФАП должен работать каждый день, чтобы таблетки можно было купить когда нужно, а никогда придется. А еще мы остались без доктора, так как наша врач ушла в декретный отпуск», – жалуется жительница агрогородка Мария.

«Я столкнулся недавно с такой проблемой: вот решили мы с супругой сделать в доме электроотопление, но мы не может его установить, так как трансформатор в нашей деревне не имеет нужной мощности и электрическую линию нужно тоже заменить», – рассказал нам Владимир.

«Раньше к нам в деревню приезжал парикмахер, а сейчас его нет. Было бы неплохо восстановить сферу бытового обслуживания. Тот же ремонт одежды», – говорит Валентина.

«Вот вроде бы сделали новую станцию обезжелезивания, но, видимо, обслуживают ее не в полной мере. Вода иногда бывает не очень хорошего качества. Много бродячих собак бегает по деревне», – рассказал нам житель деревни Иван.

Общение с жителями Хомска началось достаточно оптимистично. «Есть все, что нужно для жизни. Было бы здоровье», – сказала местная жительница. Однако не обошлось и без проблемных моментов.

На некоторых улицах качество дорог так себе. Ямы и выбоины местами изрядно поднадоели водителям и пешеходам. «Особенно проблемными являются участки пересечения улиц и дорога возле церкви», – говорит Людмила.

«Уличное освещение тоже оставляет желать лучшего. В вечернее время участились случаи перепада электрического напряжения, отчего могут пострадать электроприборы», – добавил житель агрогородка Сергей.

«У нас недалеко от деревни была свалка, но ее закрыли. Куда теперь вывозить мусор, который не собирают мусоровозы? Рабочих мест у нас нет совсем. Молодежь уезжает», – сетует Николай.

«Банкомат нужен нашему агрогородку. До города далеко ехать, не у всех есть машина, а автобусы ходят только в среду и четверг. Пусть бы сделали дополнительные рейсы, хотя бы в выходные дни», – говорит местный житель Иван.

Жители агрогородка Брашевичи жалуются на то, что на ФАПе уже долгое время нет возможности полечить зубы. «Приходится ездить в город, а там большущие очереди», – рассказывает нам Галина. «А по улице Ленина в деревне огромные ямы, которые нужно залатать, а лучше обновить асфальтное покрытие», – добавила Мария.

«На улице Комсомольской в деревне Деревная очень плохая дорога. Осталась недостроенной дорога между Детковичами и Деревной», – рассказала местная жительница.

Жители деревни Детковичи жалуются на плохие дороги практически по всей деревне. Очень много высоких аварийных деревьев, которые упираются в линии электропередач.

«На улице Полевой скоро упадет дерево прямо на электропровода, и жители останутся без света. Дороги у нас плохие. Совсем износился наш асфальт», – говорит житель Василий.

«Столовую «Хуторок» хотели закрыть. Мы ее отвоевали. Она будет работать по предварительным заказам. Но там нужно сделать ремонт, заменить трубы отопления», – рассказала нам Ольга.

«Плохо, что нет магазина хозтоваров. В продуктовом магазине совсем слабый ассортимент. Негде купить ту же лопату, гвозди. Было бы хорошо, если бы анализы брали на месте, а то приходится ездить в город», – сетует Павел.

Жители агрогородка Новая Попина довольны цехом бытового обслуживания, транспортом, который ходит в направлении города. Но есть и недостатки.

«Врача не хватает нашему агрогородку. Один день в неделю – этого очень мало. Магазин наш сгорел, но его не спешат восстанавливать. А сейчас весна, время забот и наведения порядка. Вот грабли сломались, а купить негде», – рассказывает нам Николай.

Жители агрогородка Именин жалуются на некомфортное расположение ФАПа. Здание медучреждения сгорело, и работников перевели в здание КБО. Но там очень мало места. Люди находятся в стесненном положении. Приходя к доктору, пациенты хотят спокойно прийти и поговорить с медицинским работником.

Жители деревни Нагорье рассказывают, что у них и в соседней деревне Перковичи очень плохое освещение. Ладно, сейчас – в теплое время года световой день больше. Но зимой людям приходится возвращаться с работы по темным улицам, на которых гуляет много бродячих собак. По улице Брестской невозможно проехать и очень трудно пройти из-за огромных ям и выбоин.

Записала Татьяна Кононенко.