В ближайшее воскресенье свой профессиональный праздник отмечают люди, которые вносят значительный вклад в создание благоприятных и комфортных условий труда и быта для жителей района. Круглый год, несмотря на погодные и иные условия, труженики ЖКХ и его структурных подразделений обеспечивают жителей бесперебойной подачей тепла, воды, обустраивают дома и улицы, а также оказывают швейные, парикмахерские и другие услуги в сфере повседневных нужд населения.

О деятельности районной коммунальной службы на нынешнем этапе, о ее современных преобразованиях и планах на перспективу рассказывает главный инженер КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» С.В. Гречко.

– Сергей Владимирович, вместе с приходом теплых весенних дней завершается и очередной отопительный сезон, который традиционно испытывает не только прочность тепло- и водопроводных сетей и объектов, но и организованность оперативных бригад, слаженность и профессионализм в работе всего коллектива коммунальной службы района. Как перезимовали?

– Все наши объекты работали в спокойном плановом режиме, без авральных сбоев и серьезных нареканий со стороны потребителей наших услуг. К этому мало стремиться на словах – для этого нужно было создать прочную материально-техническую базу, и она у нас нарабатывалась годами. В последнее время значительная часть средств вкладывалась и вкладывается в обновление и модернизацию инфраструктуры ЖКХ, улучшение эффективности теплоснабжения и качества подаваемой потребителям питьевой воды и т.д. Поэтапно старые трубы теплосетей заменены на новые предизолированные, что способствует надежности всей отопительной системы. В ушедшем году эти работы были выполнены на участке протяженностью около 260 метров, их стоимость исчисляется суммой более 43 тыс. рублей, которые были выделены из областного бюджета. И на нынешнем этапе можно говорить о том, что теплосети обновлены почти полностью: остались только незначительные участки, где работа будет вестись в рабочем порядке.

Также по программе энергосбережения было закуплено 9 пеллетных горелок, которые установлены на котлах с малой выработкой тепла. Они позволяют оптимизировать численность персонала и обеспечивать работу в автоматическом режиме, поскольку управлять таким оборудованием можно дистанционно: запустить, задать нужный режим, остановить котел, оснащенный пеллетной горелкой, можно посредством монитора диспетчера или приложения на смартфоне.

Все эти нововведения в значительной мере способствовали безаварийной подаче тепла в дома и на производственные объекты района, но управляли этим и другими важными производственными процессами в нашей сфере деятельности люди, профессионалы своего дела, которые по случаю праздничной даты получат заслуженные награды. Так, Почетной грамотой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь будет отмечен водитель погрузчика Сергей Николаевич Сербун, Благодарностью Министерства – слесарь-сантехник Николай Михайлович Важинский, Почетная грамота областного управления ЖКХ будет вручена мастерам Федору Федоровичу Чилею и Виктору Степановичу Миневичу, профсоюзных наград удостоены бухгалтер Ольга Васильевна Хилько и оператор котельной Виктор Анатольевич Кононенко. Ряд тружеников нашего коллектива также будут поощрены на районном и ведомственном уровне.

– В числе актуальных вопросов местного значения, которые на протяжении ряда лет поднимались и озвучивались на многих уровнях, было плохое качество воды в отдельных населенных пунктах района. Как решается эта наболевшая проблема?

– В минувшем году за счет средств республиканского и областного бюджета введены в строй еще две станции обезжелезивания воды – в Хомске и в Липниках, и теперь в районе функционирует более 10 таких объектов. При долевом участии жителей и бюджета завершено строительство водопровода в Радостово, по программе энергосбережения закуплено 2 насосные станции на участки в Антополь и Брашевичи, которые будут установлены взамен устаревших, планируем также замену водопроводных сетей в Гутово. Перспективная программа развития и создания благоприятной среды предусматривает расширение городской канализационной сети в пределах улиц Белова, Мицкевича, Калиновского, а также в Сиреневке и в Попине. Для осуществления этих целей мы приобрели мини-экскаватор, чтобы упростить и ускорить работы в заданном направлении. За счет средств Международного банка реконструкции и развития ведется возведение комплекса сооружений для очистки сточных вод до нормированных показателей.

На данном этапе в тех населенных пунктах, где станции обезжелезивания были смонтированы недавно, возникла другая проблема: за многие годы старые трубопроводы заилились, и когда под хорошим напором пошла качественная вода, в ней появились и смывы остатков ила. И сейчас, с наступлением теплых дней, мы стараемся качественно промыть водопроводную сеть, чтобы впредь и уже постоянно люди получали чистую и качественную воду.

– Еще одна непраздничная тема – обращение с бытовыми отходами. Практически все мини-полигоны, которые находились в сельской местности, закрыли, и у людей возникает закономерный вопрос: куда девать мусор?

– Наши работники на постоянной основе, по утвержденному графику, обеспечивают сбор бытовых отходов во всех населенных пунктах района. Вопросы возникают в том случае, когда в мусоровоз пытаются загрузить огромные ветки деревьев, убранные в огороде сорняки, опавшие листья и т.д. В таком случае нужно позвонить диспетчеру, оставить заявку, и за приемлемую плату в пределах 25 рублей мы предоставим трактор для транспортировки крупногабаритных отходов на полигон.

– Важным направлением государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда», рассчитанной до 2025 года, является восстановление технических характеристик и сохранение эксплуатационной долговечности жилищного фонда. Что сделано и что планируется в этом направлении? И вообще, чем порадуют в текущем году работники коммунальной службы в плане благоустройства города?

– В минувшем году был проведен капремонт двух многоквартирных домов в райцентре, в нынешнем планируется выполнить эти работы в домах по улице Карла Маркса, 14 в Дрогичине и по улице Ленина, 2 в Хомске. Что же касается благоустройства, то уже нынешней весной в городском парке будет установлен новый игровой комплекс для детских развлечений и оборудована современная спортивная воркаут-площадка.

– Думаю, что это – именно та хорошая новость, которая порадует не только детей, но и взрослых горожан…

– Хотелось бы только попросить наших сограждан уважать нелегкий труд работников коммунальной службы и беречь все то, что является нашим общим достоянием – чистоту и порядок в нашем общем доме! И, конечно же, все те элементы благоустройства, которых ждали в городе и которые, мы надеемся, будут способствовать хорошему отдыху и позитивному настроению людей в преддверии теплых весенних и летних дней.

Ну а наших работников по случаю профессионального праздника хочется поблагодарить за их каждодневную трудовую вахту и пожелать им крепкого здоровья, благополучия в семьях, уверенности в завтрашнем дне и успешного воплощения всех намеченных планов!

Галина ШАФРАН
Фото автора