spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

О РЕГУЛИРОВАНИИ ЧИСЛЕННОСТИ ДИКИХ ПТИЦ

Дата:

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 июля 2007 года (статья 19) распространение и численность птиц, которые ухудшают санитарное и эстетическое состояние населенных пунктов, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строений и сооружений либо причиняют беспокойство жителям населенных пунктов, разрешается регулировать путем разрушения в период с 16 октября по 15 апреля гнезд птиц, расположенных на насаждениях в населенных пунктах, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строениях и сооружениях.
После 15 апреля за разрушение гнезд птиц установлена административная и иные виды ответственности. Так, статьей 15.32 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконное разрушение гнезд птиц предусмотрена ответственность в виде штрафа на должностное или физическое лицо в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до ста базовых величин, на юридическое лицо – от двадцати до пятисот базовых величин.
Кроме того, при незаконном разрушении гнезд птиц возмещается вред, причиненный окружающей среде, который определяется по таксам, приведенным в приложении к Указу Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими.

Игорь СУХАРЕВИЧ,
начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...