spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

О ЗДОРОВЬЕ – В НАСТОЯЩЕМ И БУДУЩЕМ

Дата:

Осень действительно была золотой и во всех отношениях благоприятной. Но сейчас, когда она близится к концу, а вместе с ней завершаются и основные сезонно-полевые работы, уставшие от трудов крестьяне и дачники начинают активнее беспокоиться о своем здоровье, а соответственно, количество обращений в поликлинику в такое время возрастает. И потому “прямая линия” с главврачом центральной районной больницы А.С.Протасевичем была весьма своевременной и актуальной.
   Первой позвонила жительница деревни Осовцы Л.Н.Шрамук, которая поспешила поблагодарить Александра Степановича за то, что посодействовал положительному решению важного для сельчан вопроса. А именно: некоторое время назад зубной доктор, добросовестно и ответственно работавшая в стоматологическом кабинете здешней  врачебной амбулатории, ушла в декретный отпуск, и в предыдущем обращении по “прямой линии” Лидия Нестеровна от имени односельчан просила прислать на этот период замену. Просьба была удовлетворена, и главврачу приятно было убедиться, что люди довольны.
Вместе с тем, автор этого телефонного звонка озвучила еще одно коллективное пожелание: по мере возможности организовать в местной амбулатории выездной прием врача-гинеколога. Александр Степанович отметил, что в Осовцах для этого есть все необходимые условия, а потому ежеквартально для осмотра женщин туда будет направляться квалифицированный медик.
“То же касается и других агрогородков: если от жителей будут поступать соответствующие заявки или коллективные просьбы в сельсовет или в администрацию райбольницы, то обеспечить выезд гинеколога и помочь людям пройти медобследование на ФАПе или в амбулатории – это реально и вполне по силам и средствам нашему медучреждению,”—подчеркнул А.С.Протасевич.
Следующей позвонила Валентина Михайловна из деревни Липники. Женщина высказала нарекания на то, что очень сложно взять талон на прием к невропатологу. Главврач согласился, что такая проблема действительно существует, поскольку докторов некоторых узких специализаций, особенно в период отпусков и “больничных”, в районе не хватает. Поэтому в случае недомогания Александр Степанович посоветовал первоначально взять талон на прием к участковому терапевту, после посещения которого многие вопросы у пациентов, как правило, снимаются. Если же проблемы со здоровьем остаются, терапевт направит к врачу узкой специализации, и ситуация урегулируется.
Что же касается конкретного звонка из деревни Липники, то, выслушав жалобы Валентины Михайловны по поводу ее самочувствия, главврач записал номер телефона сельчанки и обещал посодействовать, чтобы она безотлагательно проконсультировалась у невропатолога.
Затем на “прямую линию” позвонил житель Дрогичина В.М.Брагин. Он рассказал, что на жительство к нему из России переехала пожилая мать, инвалид 2 группы, и интересовался, на каких условиях будет осуществляться ее лечение. А.С.Протасевич ответил, что медпомощь женщина будет получать в такой же мере, как и любой другой житель района. При этом Александр Степанович подробно объяснил следующее: в соответствии с действующими правовыми нормами экстренную медпомощь – при авариях, срочных родах и т.д.—здешние медики обязаны оказать каждому, независимо от места проживания. Плановая медпомощь жителям других стран, в том числе – и ближнего зарубежья, оказывается на платной основе в соответствии с существующим прейскурантом цен. Исключением в этом случае являются жители России, поскольку с этой страной подписано межгосударственное соглашение, и  россияне получают право на необходимую бесплатную медпомощь у нас в такой же мере, как и белорусы – на территории этого союзного государства. Поэтому позвонившему на “прямую линию” жителю райцентра главврач посоветовал прийти с документами в приемную, написать заявление соответствующей формы, и его больную мать возьмут под медицинское наблюдение.
Однако самым тревожным был звонок от многодетной матери Раисы Николаевны из Вульки-Радовецкой. Ожидая четвертого ребенка, женщина во время беременности перенесла инсульт. Благодаря усилиям медиков и собственному стремлению к жизни,  она смогла родить здорового ребенка и поправиться, но после родов у сельчанки обнаружили еще одно серьезное заболевание. Медкомиссия оформила ей документы, рекомендующие легкий труд, но в сельхозкооперативе такой работы не находится. Женщина спрашивала, как ей быть в такой ситуации?
Конечно же, в сельском хозяйстве сложно будет найти и предоставить работу, которая действительно была бы легкой. Но А.С.Протасевич высказал готовность поговорить с руководителем хозяйства, так как не понаслышке знает о состоянии здоровья этой пациентки, посколько самолично, как врач, наблюдал и лечил ее в реанимации.
По завершении “прямой линии” Александр Степанович проинформировал о текущей ситуации с заболеваемостью в районе и высказал некоторые пожелания и рекомендации. Он отметил, что весьма актуальной в наших местах остается проблема туберкулеза. Поэтому утвержден график, в соответствии с которым в сельских населенных пунктах района работает передвижной флюорограф. И людям не стоит игнорировать это бесплатное обследование. Для своей же безопасности.
В беседе с главврачом района был затронут и злободневный вопрос профилактики гриппа. А.С.Протасевич отметил, что более 30% населения района получили профилактическую прививку, и это вселяет надежду, что удастся избежать серьезных форм гриппа и тяжелых осложнений. В период заболевания будут работать мобильные группы, и прием медиками будет осуществляться не только в больнице, но и активизируется посещение по вызову  на дом. Что же касается повседневной работы поликлиники, то рекомендации остаются прежними: сельские люди, как правило, приезжают в больницу утром, а горожанам, если нет экстренной необходимости, лучше прийти к врачу во второй половине дня. Такой порядок поможет сэкономить время и избежать очередей.
Что же касается нововведений, то большие надежды медики возлагают на современный компьютерный томограф, который вскоре будет установлен в больнице. Это поспособствует выявлению многих болезней на ранней стадии, так как именно запущенные формы сложнее всего поддаются лечению, и стоимость его в таких случаях многократно возрастает. В подтверждение этому Александр Степанович привел следующие цифры: если, к примеру, среднесуточное пребывание пациента в больничном стационаре обходится бюджету в 70 тыс. рублей, то койко-место в реанимации – в 600 тыс. рублей. Полный курс лечения пациента с тяжелой формой пневмонии, требующий высокоэффективных дорогостоящих лекарств, исчисляется суммой более 20 миллионов рублей. Поэтому стоит ли вслед за классиком повторять, что здоровье – самое дорогое, что имеет человек. Только по отношению к нему люди иногда поступают так, как будто есть нечто более ценное…
Галина ШАФРАН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

Вашингтон делает все, чтобы втянуть в украинский конфликт Беларусь....

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...