spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ОБ АНГЕЛАХ

Дата:

В начале текущей недели – 21 ноября – православная церковь праздновала Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архангел Михаил в Писании именуется «вождем воинства Господнего» и изображается как главный борец против диавола и беззакония среди людей. Отсюда его церковное именование «архистратиг», т.е., старший воин, вождь.
Когда наш современник встречается с упоминанием об ангелах или бесах, то, даже осознавая себя человеком религиозным, испытывает некую неуверенность, до конца не отдавая себе отчет в том, какая реальность скрывается за этими понятиями. Многие люди сомневаются в подлинности ангелов и бесов. Вместе с тем, в Библии достаточно мест, посвященных миру ангелов. И значительная часть их заключена в Священном Писании Ветхого Завета. При этом ветхозаветное откровение об ангелах находится в тесной связи с ожиданием пришествия в мир Иисуса Христа.                             Слово «ангел» – греческое,  и в переводе означает «посланник», «вестник». В Божественном Откровении постоянно подчеркивается служебная миссия ангелов. Ангелы, по словам из «Послания апостола Павла к евреям», «служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение». В житиях святых мы читаем, что Ангелы – это первые и лучшие духосовершенные творения Божии. Их бесчисленное множество. Они не равны в достоинстве, но все довольны своим положением. Низшие безропотно повинуются высшим и все повинуются Архангелу Михаилу, князю Ангелов.
Ангелы без дела не бывают. Они слушают наши молитвы, приносят их ко Господу, выполняют волю Божью к нашему спасению. Наш Ангел-Хранитель всегда рядом с нами, если мы не отгоняем его смрадом своих грехов, если молимся ему. Ангел говорит с нами голосом нашей совести. Если мы слышим его сердцем, слушаемся его, то исполняем волю пославшего его. Тогда в душе воцаряется мир, покой и благодать. Так мы познаем и на земле Царство Небесное. А по нашей кончине Ангел встречает нас, чтобы проводить по мытарствам.
Относительно времени создания ангелов в Библии нет прямых указаний.  Однако, исходя из того факта, что Адама и Еву искушал в образе змея падший ангел, святые отцы считают, что не только сотворение, но и падение части их произошло до создания вещественного мира. Ангелы – реальные духовные существа, обладающие  умом, волей и силой. Они принадлежат сверхчувственному миру,  пребывают вне времени и вне пространства, то видимые, то невидимые человеку. Ангелы – существа свободные, и именно в ангельском сверхчувственном мире возникло зло,  как отпадение от Бога. Это произошло, когда один из наиболее приближенных к Творцу ангелов – Люцифер (в переводе «Денница», «Утренняя звезда»), именовавшийся так по блестящим совершенствам, которыми был одарен от Творца, удалился от Бога настолько, что стал врагом Божиим, носителем, источником и воплощением зла.
   И это зло из сверхчувственного мира через грех Адама и Евы  перешло и в наш физический мир. Ход борьбы между силами добра и силами зла в сверхчувственном мире непосредственно влияет и на нашу земную жизнь. Именно это имеем мы в виду, когда говорим об ангелах-хранителях и бесах- искусителях.
Человек теряет связь с Ангелом-Хранителем, если ожесточается в злобе и нераскаянности. Тогда к нему открывается доступ ангелов тьмы. Но и в этом случае искренним покаянием можно вернуть своего Ангела. Путь ему мы открываем подвигами поста, искоренением страстей и вредных привычек, своими добрыми делами и поступками.
Протоиерей Иоанн Пинчук,   настоятель Свято-Сретенского храма г.Дрогичина

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

“Есть чем гордиться, но надо двигаться дальше”. Вот что требует Александр Лукашенко от сельского хозяйства

Аграриям есть чем гордиться, но работу сельскохозяйственной отрасли надо...

Навстречу ВНС: знакомимся с делегатами от Дрогичинщины

Выборы делегатов Всебелорусского народного собрания завершились в Беларуси 10...

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко. Денежные средства, заработанные в...

Минобразования напомнило порядок поступления в вузы выпускников профильных классов

Без вступительных испытаний в вузы зачисляются выпускники профильных классов...