Областной этап олимпиады по географии успешно завершился в Дрогичине

Анастасия Бухта и Данила Король

На уходящей неделе на Брестчине завершился областной этап республиканской олимпиады по 18 учебным предметам. Дрогичинский аграрный колледж распахнул свои двери для любителей географии. Торжественное закрытие и награждение победителей состоялось 12 января.

Приветствовал победителей и всех присутствующих декан факультета естествознания БрГУ им. А.С. Пушкина Александр Сидорович. Он же вручал дипломы главным знатокам географии. Дипломы I степени получили следующие учащиеся: Николай Мисиюк (г. Брест), Егор Ксандо (г. Брест), Александра Богданова (г. Барановичи), Александр Юха (г. Пинск), Константин Лаврисюк (г. Кобрин), Мария Ярмончик (д. Богдановка, Лунинецкий район). Также были вручены дипломы II и III степени.

Для вручения благодарственных листов на сцену пригласили председателя Брестского областного отделения «Белорусское географическое общество» Ирину Абрамову. Ирина Васильевна поздравила всех участников и поблагодарила тех, кто помогал с организацией олимпиады в этом году.

– Еще раз поздравляю всех с успешным завершением олимпиады. Тем, кто прошел в республиканский этап, желаю достойно защитить честь Брестской области и показать лучшие результаты, – отметила Ирина Абрамова.

После торжественного закрытия некоторые победители поделились с нами своими впечатлениями. Учащаяся 11 класса СШ №4 г. Иваново Анастасия Бухта получила Диплом II степени и Благодарственный лист за практическое задания. Девушка принимает участие в олимпиаде не первый год. По ее словам, олимпиада немного изменилась.

– Поменяли концепцию олимпиады: теоретический тур стал немного проще. Мультимедиа-тест остался на таком же уровне. Я всегда очень любила практику – это то, что всегда меня вытягивало, добавляло баллов, – поделилась олимпиадница. – Задания мне показались не совсем тяжелыми. Думаю, многим по силам с ними справиться.

Учащийся СШ №18 г. Пинска Данила Король, получивший Диплом II степени, согласен с Анастасией: в этом году изменилась структура олимпиадных заданий.

– В теоретическом туре появилось два блока, что облегчило задачи. Там было больше заданий по разным темам, нежели по какой-то конкретной, где нужно более углубленно что-то знать. Практический тур остался примерно на том же уровне, его интересно выполнять, и на это уходит достаточно много времени, – рассказал Данила.

По словам декана факультета естествознания Александра Сидоровича, проводить олимпиады по учебным предметам полезно.

– Республиканская олимпиада по учебным предметам – это такое олимпиадное движение, которое позволяет учащимся раскрыть свой творческий потенциал, оценить свои силы и возможности и укрепить любовь к географии, – говорит Александр Сидорович. – Это интересная площадка для саморазвития. Есть возможность пообщаться и учащимся между собой, и учителям.

Александр Александрович отметил, что в нашем регионе очень сильная географическая школа. А в БрГУ им. А.С. Пушкина есть две замечательные специальности – «Туризм и гостеприимство» и «Урбанология и сити-менеджмент», где знание этого предмета особенно пригодится.

Алина ГОРБАРУК
Фото автора