Общественное мнение: «Мы не против автомойки в Дрогичине, но пусть она будет построена в другом месте»

Инвесторам, которые планируют построить автомойку самообслуживания в райцентре, предложат для этих целей другое место. Такое решение приняло руководство районного исполнительного комитета по результатам изучения общественного мнения.

Чуть более месяца назад районный исполнительный комитет обратился к жителям города с просьбой высказать свое мнение по поводу возможного строительства ручной мойки самообслуживания для автомобилей по адресу: ул. Ленина, 17Б (напротив здания бывшего КБО). Было обращено внимание на то, что данный объект будет размещен вблизи охранной зоны братской могилы советских воинов.

Горожане, равно как и все остальные жители Дрогичинщины, имели возможность высказаться по данному вопросу в письменной форме, отправив письмо на адрес отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома или в электронном варианте на адрес электронной почты отдела. Также можно было принять участие в Интернет-голосовании на сайте «районки» «Дрогичин.BY».

Многие воспользовались предоставленной возможностью. При этом мнения разделились. Часть респондентов подошла к вопросу утилитарно: исходила из того, что такой объект в городе необходим, не придавая особого значения соседству с памятным местом.

– Строительство мойки должно положительно отразиться на развитии нашего города. Место выбрано весьма подходящее – пустырь, на котором никогда ничего не построится ввиду наличия вблизи высоковольтных линий электропередач.Насколько я знаю, вода, используемая для мойки, не попадает в систему водоотведения (канализацию), а через специальные фильтры используется повторно и никакого ущерба экологии не приносит, – считает один из автовладельцев.

А вот люди старшего поколения подошли к вопросу с ценностных позиций.

– Это как-то получается совсем не по-людски, не по-человечески, потому что автомойка – далеко не самый экологически чистый объект, который следует размещать вблизи от могилы тех 28 бойцов, которые на этом месте проливали свою кровь и отдали жизни в сражении с врагом. Не заслужили они такого «почета», – такую мысль на страницах «районки» в своем письме высказал житель Дрогичина Сергей Кузьмин.

На адрес отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи пришло письмо, в котором также содержались аргументы против строительства автомойки в указанном месте.

На сайте «Дрогичин.BY» проголосовало 54 человека. Вариант «не возражаю при условии соблюдения норм закона и ненарушения охранной зоны памятника» выбрали 38 пользователей данного интернет-ресурса, по варианту «против» кликнули мышкой 15 жителей района. 1 человек не определился с выбором – остался солидарен с фразой «затрудняюсь ответить».

Свое слово сказали и представители общественных объединений, структурные подразделения которых действуют на Дрогичинщине. Активы всех формирований высказались «против» с пояснением, что они не отвергают идею строительства ручной автомойки в городе, но для этого необходимо подыскать другое место – подальше, как от жилых домов, так и от захоронений.

Исходя из того, что значительная часть людей, принявших участие в обсуждении данного вопроса, высказалась против строительства объекта в непосредственной близости от памятного места, было принято решение предложить для этих целей другой вариант.

Ну что же, надеемся, что инвесторы с пониманием отнесутся к позиции горожан и на радость автовладельцам мойка появится в городе, а ее расположение не будет вызывать сомнений.

Андрей РАССАФОНОВ