spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ОЧЕРЕДНАЯ ВСТРЕЧА «АФГАНЦЕВ»

Дата:

Говорят, что историю не перепишешь и не изменишь. Что было – то было. И тогда, в далеком 1979 году, заокеанские стратеги, в первую очередь США, предприняли беспрецедентные меры, чтобы подтолкнуть Советский Союз к военным действиям на территории Афганистана. В ход шла мощнейшая дезинформация. Было предпринято все, чтобы создать ситуацию, в которой у советского правительства не осталось бы другого выбора. В итоге древняя афганская земля стала местом яростного противодействия двух сверхдержав.
Пророческими оказались слова председателя КГБ СССР Юрия Андропова, сказанные им на закрытом заседании Политбюро ЦК КПСС осенью 1979 года: «Войти можно легко. Сложнее будет уходить: увязнем мы там».
Так оно и случилось. 10 лет на чужой территории продолжалась та проклятая война. В ней Советская Армия потеряла свыше 14500 человек, в том числе 711 белорусов. Не вернулся домой и наш земляк Евгений Сушко из д.Марковичи.
Ежегодно в нашей стране 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Именно 15 февраля 1989 года последние советские воины были выведены из Афганистана. Через горнило той жестокой войны прошло и 109 жителей нашего района. Теперь их называют «афганцами». Приятно отметить, что большинство из них активно участвуют в общественной жизни, щедро делятся с призывниками боевым опытом, учат молодежь беззаветному служению Отчизне.
Об этом и многом другом говорилось на очередной традиционной встрече «афганцев», которая состоялась 13 февраля в ОСШ №1 г.Дрогичина. Кстати, здесь есть комната боевой славы воинов-интернационалистов, а во дворе учебного учреждения установлен Памятный знак в честь воинов-афганцев.
К присутствующим обратился заместитель председателя райисполкома В.И.Неред. Он отметил, что афганская война стала испытанием не только на способность выстоять и выжить, но и способность остаться человеком и солдатом. Наши воины честно и до конца выполнили свой интернациональный долг, проявляя примеры мужества и героизма.
По-разному сложились судьбы солдат той войны. Однако ее ветераны продолжают плодотворно трудиться на предприятиях и в организациях района, активно участвуют в патриотическом воспитании молодого поколения. Так, уважением и авторитетом пользуются в трудовых коллективах Василий Кулич, Николай Хоружий, Валерий Максимович, Николай Кохан, Анатолий Малышко и многие другие.
Обращаясь к «афганцам», В.И.Неред выразил им признательность за то, что они выстояли в той войне, сумели преодолеть физические и моральные травмы, найти свое место в жизни и доказали, что их объединяет не только радость побед, горечь потерь, но и умение работать, способность помогать друг другу.

В заключение Владимир Иванович за активную общественную деятельность и личный вклад в патриотическое воспитание молодежи вручил Письма благодарности районного исполнительного комитета бывшим воинам-афганцам Валентину Дашкуну и Владимиру Стовба. Первый из них – индивидуальный предприниматель, другой работает фельдшером выездной бригады отделения неотложной медицинской помощи центральной районной больницы.
На встрече также выступили председатель районного общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Н.Н.Заяц, ученик ОСШ №1 Николай Шикула и райвоенком Г.Н.Якушик. Последний вручил грамоты «афганцам» Василию Куличу и Зинаиде Родак.
Подчеркивалось, что многие вопросы воинов-интернационалистов остались бы нерешенными без поддержки государства, без внимания к проблемам ветеранов афганской войны со стороны Президента. Поэтому и районная организация «афганцев» в своей работе ориентируется на сотрудничество с органами местной власти. Словом, по многим вопросам они находят поддержку и понимание райисполкома, руководителей предприятий и организаций.

Юрий СЕРГЕЙ.

НА СНИМКАХ: моменты проведения встречи.
Фото автора.

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...