Очередное заседание районного исполнительного комитета…

Дата:

Реальный уровень работы отраслей экономики стал главным предметом рассмотрения на очередном заседании районного исполнительного комитета под председательством В.М. Хватика. Именно от работы реального сектора преимущественно зависит выполнение основных показателей социально-экономического развития.

Как отметил в своем докладе заместитель председателя райисполкома Леонид Янкович, финансовая стабильность предприятия подразумевает рентабельную работу, платежную независимость. Увеличение объемов производства и снижение издержек – вот на сегодняшний день основные критерии успешной работы.

Реалии промышленной сферы таковы, что далеко не всем субъектам хозяйствования удается обеспечить необходимые объемы. В этом случае на первый план выходит снижение материалоемкости. Резервом в этом направлении является сокращение импортоемкости выпускаемой продукции.

Несмотря на улучшение качественных показателей в целом по району, не удалось пока обеспечить безубыточную работу некоторых предприятий. К числу убыточных на сегодняшний день относятся РУПП «Экзон-Глюкоза», трактороремонтный завод, автомобильный парк №15 и УП «Дрогичинское ПМС».

Отсутствие положительного финансового результата, снижение эффективности в производстве приводят к вымыванию собственных оборотных средств и росту кредиторской задолженности. В свою очередь, на ее рост существенно влияет и дебиторская задолженность по расчетам за выполненные работы и услуги.

– Субъекты хозяйствования, чтобы работать в таких условиях, не могут обойтись без кредитов банка. А постоянные заимствования затягивают производителя в долговую яму. И каков итог? Предприятия становятся на край экономической пропасти, — подчеркнул Л.С. Янкович.

В свою очередь, председатель райисполкома Василий Михайлович Хватик потребовал от руководителей нацелиться на плодотворную работу, чтобы в кратчайшие сроки устранить имеющиеся негативные тенденции. Тем более, что самое пристальное внимание следует уделить и такому показателю, как заработная плата. Если номинальная среднемесячная зарплата возросла почти в 2 раза, то реальная в марте текущего года уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 3%.

В целом в отрасли промышленности рост производства продукции обеспечен в сопоставимых ценах на 106,9%, выручка от реализации товаров, работ и услуг увеличена на 238,3%. Хорошие финансовые результаты имеют ОАО «Антопольская ватно-прядильная фабрика» и ОАО «Экзон».

В ходе дальнейшей работы исполкома был рассмотрен ряд актуальных вопросов. В первую очередь – проанализирован ход заготовки кормов. Главным объектом критики со стороны руководства райисполкома стали медленные темпы организации этой работы. В частности, отмечен низкий уровень подготовки кормоуборочной техники в таких сельхозпредприятиях, как СПК «Приозерский», «Бездеж-Агро», «Радостовский», ЧПУП «Гутово».

Также заслушаны и проработаны вопросы «О ходе выполнения «Государственной программы по благоустройству и наведению порядка на земле», «Об эффективности проведенной работы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых зданий и сооружений», «Об итогах отопительного сезона и задачах по подготовке народнохозяйственного комплекса к осенне-зимнему периоду 2012-2013 года»

Геннадий ДЕЮН

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112,...

В Дрогичинском районе проходят комплексные учения

Учения в районе будут проходить в течение двух дней...

В Дрогичинском районе введено ограничение на посещение лесов

Такое решение принято в связи с установившимся 3 классом...

В Дрогичине прошло первенство по многоборью «Защитник Отечества»

Сегодня, 27 марта, на городском стадионе было многолюдно. Старшеклассники...