19 декабря 2025 ОГАИ Дрогичинского РОВД проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Останови беду!»
Нетрезвых водителей сотрудники Госавтоинспекции выявляют ежедневно, хотя каждый из них знает об опасности такого вождения. Чем руководствуются граждане, садясь за руль в состоянии опьянения? Причин находится много, но пьяными садятся за руль сознательно. И, будучи задержанными, большинство таких водителей утверждают, что они трезвы. Однако исследования показывают, что при содержании в крови всего около 1 промилле алкоголя вероятность погибнуть в ДТП возрастает в несколько раз.
Действия нетрезвого водителя являются умышленными. Как правило, пьяные садятся за руль на глазах других людей и единицы из них делают попытку остановить это безумие. За управление транспортным средством в состоянии опьянения, а равно отказ от прохождения освидетельствования наступает административная ответственность в виде штрафа от 100 до 200 базовых величин с лишением права управления сроком от 3 до 5 лет. За поворотное такое управление в течение года нарушителю уже грозит уголовная ответственность, с конфискацией транспорта и ограничением либо лишением свободы.
Уважаемые участники дорожного движения!
Если вы видите или знаете, что за руль садится нетрезвый водитель или не имеющий права управления, не оставайтесь равнодушными — сообщите об этом по телефону 102. Возможно, именно ваш звонок спасет чью-то жизнь.