Национальный олимпийский комитет провел республиканский конкурс рисунков «Олимпийский огонь зажигает сердца». Победителями в двух номинациях стали учащиеся из Дрогичинского района Мария Волкова и Анастасия Лойко.

Конкурс был организован совместно с Министерством образования и проводился в два этапа. Первый – региональный: участники отправляли свои работы в областные управления образования. Рисунки отбирались в четырех номинациях: «Огонь дружбы» (среди воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений в возрасте 11–17 лет), «Огонь вдохновения» (среди детей с ограниченными возможностями в возрасте 12–16 лет), «Огонь единства» (среди учащихся учреждений общего среднего образования в возрасте 12–16 лет) и «Огонь надежды» (среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте 12–16 лет). Три лучшие работы в каждой номинации были направлены в НОК для участия во втором – республиканском – этапе.

Тема рисунков – II Европейские игры в Минске и предстоящие Олимпийские игры в Токио. Также в своих работах авторы изобразили виды спорта, популярные в Беларуси: художественная гимнастика, легкая атлетика, баскетбол, велоспорт, карате, борьба и другие. Всего на конкурс было представлено более 1000 рисунков, в финальном этапе жюри рассмотрело 72 работы.   

Среди победителей проекта – учащиеся из Дрогичинского района. Рисунок «Огонь единства» Анастасии Лойко, 7-классницы Немержанской СШ, заслужил 1-е место. Учащаяся Перковичской санаторной школы-интернат Мария Волкова и ее работа «Огонь дружбы» заняла 2-е место.

В состав жюри вошли известные спортсмены Антон Кушнир, Наталья Цилинская, Василиса Марзалюк, Юрий Голуб, Дмитрий Довгаленок, Татьяна Ледовская, представители НОК, Паралимпийского комитета, Минобразования, Белорусской государственной академии искусств.

Когда ребенок выражает свои чувства и эмоции в рисунке или другом виде искусства – это дорогого стоит. Работы, которые были представлены в финале конкурса не могут оставить равнодушным никого. Сложно было выбрать самых лучших из такого количества хороших работ, но состав жюри старался быть объективным, – прокомментировала 8-кратная чемпионка мира по велоспорту, многодетная мама Наталья Цилинская.

Рисунок Анастасии ЛОЙКО

С особым чувством отнесся к детскому творчеству Антон Кушнир. «У меня дочка рисует, всегда показывает мне свои произведения, поэтому знаком немного с детскими рисунками. На конкурсе в НОК дети предоставили самые разные работы: были и очень интересные, которые отметили члены жюри. Хотя каждый ребенок достоин похвалы и поощрения за свое старание и выход в финал конкурса», – отметил олимпийский чемпион по фристайлу и многодетный отец.

Планируется, что награждение победителей и призеров конкурса состоится на новогоднем празднике «Олимпийская елка» 24 декабря.

Рисунок Марии ВОЛКОВОЙ.

Оксана КУЦЕНКО
   Фото Дениса Костюченко