Регистрация на тестирование в самом разгаре. А это значит, абитуриенты, как минимум, уже должны определиться с предметами на ЦТ. А как дела у дрогичинских выпускников? Спросили, выбрали ли они будущую профессию, как готовятся к поступлению и чего ждут от своего выбора.

Дарья ОСТАПОВИЧ

– Из всех школьных предметов ближе всего для меня химия и биология. Это повлияло на выбор профессии и сейчас я готовлюсь поступать в медицинский университет. Считаю, что профессия врача принесет как мне, так и окружающим много хорошего. В подготовке мне помогают занятия в школе и с репетитором, ну и, конечно, желание поступить.

Надеюсь, обучение поможет реализовать себя как достойного человека и врача, найти хороших друзей.

Марина САКОВИЧ

– Я долго и внимательно рассматривала каждую профессию, пыталась подобрать лучшую для себя. Остановилась на 3 вариантах из абсолютно разных сфер: учитель, психолог и архитектор. Больше всего манила последняя. К сожалению, я поздно опомнилась и уже не успеваю подготовиться к творческому экзамену. Но я не опускаю руки – буду поступать в колледж на инженера-строителя.

Изначально я планировала сдавать белорусский язык, математику и физику. Но физика – один из самых сложных предметов. По крайней мере для меня. Оказалось, в колледж ЦТ не нужно. Поэтому сейчас я просто занимаюсь со школьными учителями и подтягиваю вышеперечисленные предметы.

Конечно, мне немного страшно. Выходить из своей зоны комфорта всегда тяжело. Уехать из родного города, от семьи и друзей. Но я настроена оптимистично. Даже если окажется, что я ошиблась, то постараюсь вынести из этого для себя опыт. Сейчас у меня есть самое главное – поддержка родных и близких.

Марина МАРТЫНОВИЧ

– Как-то в школе нас водили на экскурсию в Дрогичинский ЦГиЭ. Мне там так понравилось, что сейчас планирую поступать в медуниверситет на факультет медико-профилактического дела, чтобы потом работать в санстанции. Мне кажется, это весьма интересная и необычная профессия.

Так что сейчас активно готовлюсь к ЦТ по химии, биологии и русскому языку. Хожу к репетиторам и дома решаю тесты прошлых лет. К тому же у нас в школе замечательные педагоги, которые всегда помогают.

Надеюсь, что студенчество будет ярким и насыщенным, а учеба вызовет интерес к профессии, а не отобьет его.

Ксения БЕЛОУСОВА

– Я люблю изучать историю мира как в школе, так и за ее пределами. Поэтому решила поступать на истфак. Сейчас активно готовлюсь к ЦТ: хожу к репетиторам, решаю тесты прошлых лет и смотрю исторические фильмы. Также мне помогает мама.

Я, как и многие, переживаю. Но думаю, что это не страшно. Впереди ведь студенчество, много ярких моментов, взрослая и самостоятельная жизнь. Надеюсь получить жизненный опыт и узнать много нового.

Беседовала Анна ГЛИННИК
Фото из архивов выпускниц