С каждой новой волной COVID-19 тема масочного режима и вакцинации становится все более актуальной. Врачи продолжают говорить о важности коллективного иммунитета и убеждать в необходимости вакцинации, но, несмотря на то что даже рядом с нами, в нашем районе, коронавирус стал причиной многих непоправимых трагедий, находятся те, кто отказывается от любых мер профилактики. Мы поговорили с людьми и собрали мнения, почему вакцинация – это важно.

Тамара Дмитриевна КУХАРЧУК,
бухгалтер районной организации общества инвалидов:

– Сделать прививку – решение лично мое, так как я, несмотря на пенсионный возраст и ряд хронических заболеваний, хожу на работу и контактирую с людьми. Приняла его абсолютно взвешенно, каждый год я прививаюсь от гриппа и никогда не жалела об этом, так как вакцинация помогала избежать тяжелых последствий заболевания. Был момент, когда на время я перестала прививаться, и начала гораздо больше болеть, так что в эффективности вакцинации я убедилась на собственном опыте. Маску ношу также постоянно, без нее в общественные места не хожу.

Прививалась от коронавируса я перед поездкой на «Славянский базар», куда мы отправились вместе с активистами нашей общественной организации. После второй дозы прививки ночью стало нехорошо, но я выпила парацетамол, обезболивающее и наутро недомогание прошло. Каждому, кто прививается, дают памятки о побочных эффектах, так что я была к этому готова. Среди знакомых привились все, с ними мы специально договорились вакцинироваться, чтобы обезопасить друг друга при общении. Я считаю, что отказываться от вакцинации неправильно, так как люди, особенно в моем возрасте, должны прививаться, ведь в таком случае если и подхватишь заболевание, оно протечет в разы легче.

Александр Николаевич ФАДЕЕВ,
фельдшер выездной бригады медицинской скорой помощи

– Сам я вакцинировался уже дважды, оба раза – «Спутником». Среди знакомых много привитых, но есть и те, кто обезопасить себя и окружающих отказывается, аргументируя это самыми разными домыслами, иногда выходя далеко за рамки здравого смысла. Мои коллеги, увидев последствия четвертой волны болезни, стали еще чаще говорить о проблеме. Что касается побочных эффектов, то, как фельдшер, я сам два раза ездил на случаи, когда после вакцинации людям становилось плохо: в первый раз это была женщина, у которой на фоне мистификаций о последствиях прививки случился гипертонический криз, а во второй раз нас вызвали из-за долго не спадающей температуры. Стоит отметить, у меня самого после прививки три дня температура держалась на уровне 38 градусов, многое зависит от организма, но это нормальная реакция на вакцину.

Один из частых вопросов, которые можно услышать: «Нужно ли прививаться, если ты переболел?». Да! Нужно, потому что люди болеют по несколько раз, и никто не знает, какой из них может стать последним. В моей практике был случай, что женщина болела 4 раза. Причем в последний раз она заболела буквально через месяц после предыдущего. За время работы заметил, что у людей не хватает простых знаний о COVID. При первых признаках респираторной вирусной инфекции люди начинают заниматься самолечением, сразу принимая антибиотики, чего делать нельзя. Хоть нагрузка на врачей в больнице сейчас и большая, лучше прийти, потерпеть очередь, но обратиться за помощью к специалисту, а если стало совсем плохо – позвонить в скорую.

Людмила Васильевна БРАТЧЕНЯ,
заместитель директора по учебно-методической работе гимназии г. Дрогичина.

– Переболела ковидом в марте, а в апреле уже привилась. Для меня это было чем-то самим-собой разумеющимся, чтобы не заболеть еще раз и не заразить родственников. Среди моих коллег учителей привито около девяноста процентов, исключение составляют те, кто болеет или просто еще не успел привиться. Среди знакомых людей, которые принципиально отказываются от прививки, нету, но вот моя мама относится к ней скептически, и хоть я рекомендовала вакцинироваться, она остается при своем мнении. У коллеги же муж привился между двумя довольно тяжелыми операциями, что не помешало ему отлично перенести побочные эффекты и обезопасить себя. Я считаю, что нужно объяснять людям, что точно так же, как и от коронавируса, нам всем в детстве делают прививки от туберкулеза, столбняка или дифтерии, что в конечном итоге помогло избавить нас от этих заболеваний, увеличив продолжительность и качество человеческой жизни. А поскольку мы, преподаватели, работаем с людьми, то стараемся говорить о важности вакцинации и коллективного иммунитета и о том, что вакцинация остается наиболее эффективным способом защиты себя, родителей, друзей и коллег по работе от коронавируса.

Беседовал Даниил ШАФРАН