spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Остановить череду трагических происшествий

Дата:

И снова новостные выпуски заполняют оперативные сообщения о трагических дорожных происшествиях: в Столинском районе совершен наезд на пешехода, который двигался по проезжей части; в Ивацевичском – пьяный мотоциклист врезался в забор; в Дрогичинском – совершено очередное ДТП с участием детей… Когда же прекратится эта «война» на дорогах?

Ответы на этот и другие актуальные вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения, ищем в беседе с представителями компетентной службы: исполняющим обязанности начальника ОГАИ Дрогичинского райотдела милиции Э.С.Михаленко и опытнейшим сотрудником, старшим инспектором местного отделения Госавтоинспекции В.В.Лавриновичем.

– Эдуард Станиславович, Виктор Васильевич, с чего же все-таки начинается безопасность на дороге? И что мы, взрослые, упускаем в совместной профилактической работе, если в неприятности на дороге попадают дети?

А чтобы иметь полное представление о ситуации, давайте начнем со статистики дорожно-транспортных происшествий в нашей местности…

Э.С.Михаленко:

– Ситуация не радует. С начала текущего года в районе совершено 10 ДТП, в которых 3 человека погибли и 10 – ранено. В прошлом году погибших в результате аварий у нас не было. Особую горесть вызывает то, что в нашей местности резко увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В.В.Лавринович:

– У меня собрана информация по каждому из таких случаев. Так, в мае текущего года авария с трагическим исходом произошла вблизи Антопольской автозаправки. Пьяный велосипедист, двигаясь в темное время суток и перевозя своего знакомого подростка, пренебрег правилами: не осмотревшись, он выехал на проезжую часть дороги и оказался под колесами автомобиля. Велосипедист погиб, а подросток получил тяжелые травмы.

Широкий общественный резонанс вызвала и недавняя авария в агрогородке Именин, когда несовершеннолетняя девочка-велосипедистка, управляя двухколесным транспортным средством и перевозя на раме своего младшего брата, выехала со второстепенной дороги на главную, где столкнулась с грузовым автомобилем. В результате этого мальчик погиб на месте происшествия, а девочка доставлена в больницу.

А буквально на днях в нашем районе имело место еще одно ДПТ с участием детей. Трагедия развивалась следующим образом: в пригородную деревню к бабушке привезли внуков. Днем, когда сельская женщина занималась своими делами, дети играли в «догонялки», выбежав на проезжую часть дороги. И так увлеклись игрой, что приближающийся автомобиль заметили слишком поздно. Более того: увидев опасность, 4-летняя жительница соседнего райцентра Иваново растерялась, начала суетиться, резко развернулась  на середине проезжей части и побежала в обратном направлении, в результате чего столкнулась с автомобилем. Малышка с травмами различной степени тяжести доставлена в больницу на лечение.

Примечательно то, что все потерпевшие в авариях несовершеннолетние находились в наших местах непродолжительное время или вовсе здесь не проживали. Но это не является поводом для самоуспокоения, потому что именно мы, взрослые, обязаны обеспечить безопасность детей на любом участке дорожного движения. А самым главным средством в достижении этой цели является обучение несовершеннолетних правилам дорожного движения. И чем раньше начать это делать – тем лучше.

– Правила написаны сухим официальным языком, который не всегда доступен и понятен ребенку. Объяснять нормы поведения на дороге должны взрослые: родители, воспитатели, педагоги, сотрудники ГАИ…

Э.С.Михаленко:

– С нашей стороны ведется постоянная профилактическая работа, и бывая в школах, мы встречаемся не только с детьми, но и с родителями, стараясь вести беседу с ними в самой доступной форме. Мы неоднократно объясняли, что управление велосипедом разрешается подросткам с 14 лет, а детей до семи лет можно перевозить на таком виде транспорта только в специальных креслах. Постоянно говорим и о том, что каждый участник дорожного движения должен знать свое место и строго его придерживаться: для передвижения людей существуют тротуары и обочины, а асфальтированные дороги предназначены для автомобилей, и на проезжей части не должно быть пешеходов. Это такая же норма, как и то, что на тротуаре не должно находиться никаких машин.

В.В.Лавринович:

– Обращаем внимание и на то, что в последние годы число транспортных средств в нашей местности значительно увеличилось, а вот культура водителей, и в особенности молодых и неопытных, выше не стала. Поэтому пешеходам и велосипедистам, которые наиболее уязвимы на дороге, нужно быть вдвойне внимательными и осторожными, всегда следовать принципу «думай за дурака!» (имеется в виду тот, который за рулем), и в каких-то экстремальных или спорных ситуациях лучше уступить дорогу автомобилю. Ведь водитель машины защищен от опасности металлом, а у пешеходов и велосипедистов при столкновении есть все шансы отправиться на небо – быстро и безвозвратно, либо же стать инвалидом, что тоже очень неприятно.

– Того, что было, уже не поправишь, и факт остается фактом: лето у нас проходит с печальными последствиями. Как избежать трагедий в дальнейшем?

Э.С.Михаленко:

– Для начала – больше и лучше следить за детьми, видеть, где они гуляют и чем занимаются, и в плане неукоснительного соблюдения правил дорожного движения быть достойным примером для своего ребенка и его друзей!

А с наступлением учебного года мы продолжим профилактическую работу, как в детских коллективах, так и среди взрослого населения. И здесь важно то, чтобы нас не только слушали, но и выполняли рекомендации, написанные чьей-то кровью и неоднократно подтвержденные чьей-то бедой. Не стоить множить трагедии, пора общими усилиями остановить череду непоправимых происшествий!

Беседовала Галина ШАФРАН

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

22 апреля свой профессиональный праздник отметили судебные эксперты

Профессия эксперта благодаря современному кинематографу овеяна духом романтики не...

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...