Осторожно: интернет-мошенники!

Дата:

Сергей Дученко, 

начальник отдела информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома

В последнее время в милицию стала поступать информация о том, что на территории Брестской области зафиксированы случаи блокировки работы компьютеров граждан неизвестной вредоносной программой.

Программа при загрузке компьютера блокирует работу операционной системы якобы по причине просмотра и распространения пользователем детского гей-порно.

Для разблокировки компьютера пользователям предлагается уплатить  определенные суммы в белорусских рублях на счета абонентских номеров различных операторов сотовой связи, а также на электронные кошельки, указанные в сообщении, выводимом на экране зараженного компьютера.

Пример такого сообщения: “Windows заблокирован! Причина: Просмотр и распространение ДЕТСКОГО ГЕЙ-порно. Для разблокировки Windows необходимо оплатить ШТРАФ в размере 200000 руб. Инструкция по оплате штрафа:

1.Найдите ближайший терминал оплаты мобильной связи.

2.Выберите оператора сотовой связи и укажите номер +375ХХХХХХХ.

3.Внесите купюры в купюроприемник. Подтвердите платеж и возьмите квитанцию.

После оплаты на выданном чеке найдите номер извещения и введите его в поле ниже.

Если оплата и проверка прошли успешно, блокировка с компьютера будет снята, а Ваше дело удалено из архивов МВД Белоруссии.

ВАЖНО: Если в течение 12 часов с момента появления данного сообщения в rlr не будет введен код, все данные, включая WINDOWS и BIOS, будут БЕЗВОЗВРАТНО УДАЛЕНЫ”.

Для удаления с вашего компьютера этой вредоносной программы необходимо обратиться к специалистам, оказывающим услуги по программному обеспечению. Ни в коем случае не перечисляйте деньги.

Сотрудники милиции просят граждан, которые уже перечислили денежную сумму для разблокировки компьютера от вредоносной программы, незамедлительно сообщить об этом в милицию по телефону 102.

Осторожно: интернет-мошенники!

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко: память о подвиге нашего народа – вопрос национального достоинства

Память о подвиге непокоренного народа - вопрос национального достоинства,...

В Дрогичинском районе в преддверии Дня Независимости поздравили ветеранов с наступающим праздником

 В преддверии Дня Независимости Республики Беларусь состоялся районный автопробег....

В Дрогичине вручили дипломы выпускникам аграрного колледж

В Дрогичинском государственном аграрном колледже состоялась торжественная линейка. Выпускники...

Президент назначил помощника по Брестской области и согласовал назначение заместителя губернатора

Александр Ломский назначен помощником Президента Беларуси - инспектором по...