Весной хлопот спасателям добавляют случаи возгораний на полях, лугах и в других местах вблизи населенных пунктов. Зачастую виновниками весенних палов являются местные жители.

Среди людей, преимущественно старшего поколения, бытует суждение, что, сжигая сухую прошлогоднюю траву, они помогут вырасти молодой и сочной, пригодной на корм сельскохозяйственным животным. Доля правды в этом есть, но зачастую, поджигая сухую растительность, вы наносите прямой вред природе. Не говоря уже о том, что очаг возгорания может распространиться и уничтожить чужое имущество, жилище или даже привести к человеческим жертвам.

В этом году, с началом весеннего периода, Дрогичинским РОЧС зафиксировано 19 выездов на устранение пожаров в экосистемах.

Задумайтесь, а ведь каждый из случаев мог привести к неблагоприятным и даже трагическим последствиям. За данный проступок в КоАП РБ предусмотрена ответственность согласно статье 16.40. Она гласит: «Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо неприятие мер по ликвидации палов на земельных участках влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин». Если же вы сжигаете сухую траву на территории своего участка, то будете привлечены к ответственности за данное правонарушение согласно части 7 статьи 24.36 КоАП РБ.

Как вариант для рачительного хозяина – скосить прошлогоднюю сухую траву и сжечь ее, разведя костер. При этом соблюдая правила противопожарной безопасности. На месте скошенной сухой растительности вырастет новая молодая, которую можно использовать на корм сельскохозяйственным животным.

Дрогичинский РОЧС также напоминает жителям района о необходимости неукоснительного соблюдения правил противопожарной безопасности при разведении костров на своих придомовых участках.

Андрей РАССАФОНОВ