ОСВОД, милиция и спасатели провели рейд по водоемам

Дата:

В выходные дни, 16 и 17 августа, были проведены совместные рейдовые мероприятия в местах, разрешенных и запрещенных для купания граждан. В рейдах участвовали сотрудники ОСВОД и РОВД, районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Особое внимание рейдовой группы было направлено на выявление несовершеннолетних, купающихся без присмотра взрослых, купание в запрещенных местах и на пресечение употребления алкоголя.

На территории Дрогичинского района решением районного исполнительного комитета № 476 от 12 апреля 2024 года определено одно разрешенное место для купания – «Пляжная зона водохранилища г. Дрогичина».

На данном водоеме запрещено катание на маломерных судах, за исключением специализированных и гребных.

Как оказалось, некоторые отдыхающие игнорируют аншлаги, предупреждающие о запрете купания, подвергая свою жизнь реальной опасности. Расположившись на берегу запрещенного для купания водоема, они свято верят, что беда с ними никогда не случится. Статистика же свидетельствует об обратном, только с начала текущего года в Республике Беларусь утонуло 176 человек, из них 71 утонувший (около 40 %) находились в состоянии алкогольного опьянения.

Под пристальным вниманием спасателей всегда находятся дети. Как показали рейды, большое количество несовершеннолетних проводит свой летний отдых у воды, в том числе в местах, запрещенных для купания. Как правило, купаются они одни, без родителей. Хочу напомнить, что, согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 18 августа 2023 года № 543, детям в возрасте до 14 лет запрещено посещать водоемы без сопровождения взрослых. Между тем купание в запрещенных местах несет смертельную опасность, и уберечься от нее детям, оставшимся без присмотра родителей, порой бывает очень сложно.

Хочу обратиться к беспечным родителям с настоятельной просьбой не подвергать опасности жизнь и здоровье своих детей: показывайте личный пример правильного безопасного отдыха в местах, предназначенных для купания, своим детям; осуществляйте постоянный контроль за их поведением и местом нахождения; доводите до глубокого понимания ваших детей всю опасность неорганизованного купания в местах, не предназначенных для этого, и нахождения у водоемов без присмотра взрослых.

Все это позволит не допустить нарушений Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь и трагедий с детьми на воде.

Статьей 10.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за невыполнение обязанностей по воспитанию детей предусмотрено наложение штрафа в размере до 10 базовых величин (420 рублей).

Отдыхающим были разъяснены основные правила безопасного поведения на воде, разъяснен алгоритм оказания практической помощи пострадавшим во время купания и вручена тематическая наглядно-изобразительная продукция. По всем фактам нарушений, которые были выявлены во время рейдовых проверок, на виновных лиц были составлены административные протоколы. Так, за купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность по ст. 24.42 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин (от 42 до 126 рублей).

Между тем, по оперативным данным ОСВОД, с начала 2025 года в Брестской области утонуло 27 человек (в том числе 3 детей), из них 1 человек – в Дрогичинском районе.

Виктор КУХАРЕВ,
председатель Дрогичинской районной организации ОСВОД.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Игорь Брилевич принял участие в заседании исполкома и провел прием граждан в Дрогичинском районе

В Дрогичине с рабочим визитом побывал председатель Брестского областного...

В Дрогичине вручили повестки призывникам

В городском Доме культуры будущим защитникам Родины вручили повестки....

Расписание движения автобусов

Расписание движения городских автобусов №   п/п     Маршрут     Номер маршрута     Регулярность рейса Отправление   с АС Дрогичин Прибытие   на...

В Дрогичине прошел праздник ко Дню работников культуры

В городском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие «Под одной...