Улица Мелиоративная, да что там улица – целый микрорайон ПМК в северной части нашего города появился благодаря Всесоюзной комсомольской стройке. На майском пленуме ЦК КПСС в 1966 году был взят курс на осушение болот белорусского Полесья. Тогда и была создана руководящая организация – ГлавПолесьеводстрой в Пинске, и в каждом районе образовывались передвижные механизированные колонны. Так, через год в Дрогичине появилась ПМК-3, которая занималась осушением болот для последующего введения земель в хозяйственный оборот. Тогда на ударную стройку в наш город приехало немало людей из разных уголков Советского Союза. Многие из них тут и осели, обзавелись семьями, получили жилье. ПМК-3 для своих нужд построило много зданий, как многоквартирных жилых домов и общежитий, так и объектов общего пользования, дав сильный толчок в развитии нашего города.

Иван Яковлевич Корнейчик:

– Я родился в 1935 году. Вырос и прожил всю жизнь в отцовском доме на улице Мелиоративной. В польские времена она еще так не называлась. Не многие помнят, что она была Мотольской, поскольку шла в направлении Хомска, и от него – на этот населенный пункт в современном Ивановском районе. После установления советской власти на наших землях была переименована в ул. 17 Сентября. Ну а Мелиоративной она стала называться с образованием в нашем городе передвижной механизированной колонны – в 60-е.

Какая там дорога была? Три метра шириной, песчаная. Машины по ней не ходили, тогда на телегах все ездили. Было на улице около пяти домов. Рядом с административным зданием ПМК-3 и сейчас стоит деревянный дом семьи Волошко. Далее, в сторону Сиреневки, за ним жила женщина по прозвищу Хведора. Спустя некоторое время в нем поселилась другая хозяйка по фамилии Березина. Теперь в этом доме живет Николай Яроц. А вот в небольшом домике, где сейчас соседствуют парикмахерская и мебельный магазин (рядом с райбольницей) был хутор Михаила Ровинца.

Еще до строительства ПМК-3 через территорию нынешней улицы Мелиоративной проходила лыжная трасса вплоть до деревни Сиреневка. Там часто проводились районные соревнования.

Работники детского сада №4 на ул. Мелиоративной. 80-е годы. Фото из архива Елены Игнатюк

Федор Петрович Якимович:

– Я пришел на работу в ПМК-3 в 1975 году. Через два года занял должность главного инженера. Начиная с 1983-го, в течение 30 лет возглавлял эту организацию. Мне известно, что первое здание, построенное ПМК (а у нас работало около 400 человек, среди которых люди разных специальностей, – и строители и механизаторы) был жилой дом, расположенный на углу улиц 17 Сентября и Мелиоративной. Работы по его возведению завершились в 1967 году. Отдельную часть дома занимала контора организации. Она пробыла там недолго – полтора-два года. Вторым зданием, построенным хозяйственными мелиораторами, стало общежитие ПМК-3. Сейчас в этом двухэтажном здании расположены магазин «Смешные цены» и дискаунтер «Копеечка». Его строительство завершилось в 1970-м. Туда же и переехала контора организации. Второе общежитие – это продолговатое в плане здание из красного кирпича, ныне пустующее. Оно было двухэтажным, но, когда я был в должности главного инженера, его мы реконструировали и достроили третий этаж.

На месте магазина «Галас» у нас был продовольственный магазин и столовая. А в соседнем здании, ближе к заброшенному общежитию, – промтоварный. Обеспечивала все мехколонны продуктами питания и другими товарами организация рабочего снабжения (ОРС), которая действовала при главке. И велосипеды можно было приобрести в том магазине, и мотоциклы, и многое другое. Сейчас в нем магазины «У озера» и «Агролавка».

А в этой постройке находился промышленный магазин ГлавПолесьеводстроя. Фото Андрея РАССАФОНОВА
Фото Андрея РАССАФОНОВА

Нынешнее административное здание ПМК-3 начали возводить в 1968-69 годах. Завершили к 74-75 гг. Примерно в то же время рядом была построена и мастерская.

Была у нас и своя теплица, большая, в которой мы выращивали помидоры, огурцы для нашей столовой, а также реализовывали эту продукцию в школы и детсады. Позже ее передали на баланс Дрогичинскому ЖКХ, в котором теперь местное предприятие жилищно-коммунального хозяйства выращивает цветы на рассаду.

В 1980-81 году было возведено здание детского сада на 140 мест. Его посещали дети работников ПМК, а также других жителей города, если оставались места. А рядом с детсадом, где сейчас магазин «Хит!», через несколько лет была построена баня. В ней находился бассейн, сауна. Вторую часть одноэтажного здания пристроили позже и сделали там прачечную. Она даже была оснащена системой очистки воды от ржавчины.

Фото Андрея РАССАФОНОВА

Где сейчас магазин «ЖаркоТоргСервис» – у нас был РБУ (растворно-бетонный узел). В 70-е – 80-е годы прошлого столетия новый микрорайон активно застраивался. На улице Мелиоративной один за другим вырастали жилые дома: 4-квартирные, 12-квартирные, а также и многоэтажки на 27 квартир. Примерно каждые три года мы возводили по одной такой новостройке. Они строились из крупных монолитных панелей, которые изготавливались на базе Ганцевичского строительного комбината крупнопанельного домостроения (он также входил в структуру главка). Его работники, как правило, делали коробку будущего дома, а мы уже потом сами столяркой занимались и внутренней отделкой. Настолько быстро все обустраивалось, что новый работник, придя в ПМК, через три-четыре года, а то и через два, уже получал квартиру. Жилье выделялось и труженикам субподрядных организаций, входивших в структуру ГлавПолесьеводстроя, а также несколько квартир отдавалось в городскую собственность. В середине 90-х годов настал трудный период, и союзное финансирование прекратилось. Мы больше ничего не строили.

Где сейчас расположена контора УП «Дрогичинское ПМС», раньше был производственный участок другой организации – ПМК-9 (руководство в городе Иваново). Она занималась ремонтом мелиоративных систем, а также строила небольшие мелиоративные объекты. Помнится мне, до того на том месте стояла радиолокационная вышка, которая была объектом Березовского военного аэродрома. В другой части Дрогичина, у автодороги Гомель – Кобрин, была другая радиолокационная станция. Там радиолокатор был большим, а на Мелиоративной поменьше, установленный на вышке. В помещении рядом с ней круглосуточно дежурили военные специалисты. Примерно в конце 70-х этот объект был демонтирован.

Здание Дрогичинского центра гигиены и эпидемиологии построилось на Мелиоративной в конце 60-х годов. До того работники санстанции располагались в нескольких кабинетах здания РОВД на Комсомольской.

Водохранилище «Дрогичин» было создано в середине 80-х в качестве резерва воды для строящегося биохимзавода. Предлагали нам заняться этой работой, но мы тогда были и без того загружены. В роли подрядчика выступило Минское управление механизации. Данный проект предполагал сложную систему наполнения воды водохранилища. Она должна была поступать из реки Ясельды. Между Хомском и Гошево находится мелиоративный канал (почищен с обратным уклоном, на берегу которого строилась насосная станция, которая должна была качать воду из канала). От него проложены две нитки водовода (по 60 см каждая), ведущие к водохранилищу. Озеро так и осталось незаконченным. По берегам отсыпали дамбы, а дно так и не выровняли – не хватило средств.

Фото Андрея РАССАФОНОВА

Ольга Даниловна Веревкина:

– Родом я из деревни Заставье, а мой муж, Николай Яковлевич, из России. Мы приехали в Дрогичин в 1976-м, поначалу жили в общежитии, а потом, в 1982-м, заселились в дом №39 на улице Мелиоративной. Мы оба много лет проработали в ПМК-3. Я мастером, а муж – трактористом. На наших глазах строились дома №35, 37, наш 39-й и другие. Один за другим в микрорайоне ПМК возводились дома. Последним из них была новостройка с адресом: ул. Мелиоративная, 40. В здании нынешнего магазина «Галас» была очень хорошая столовая, где всегда можно было вкусно и сытно покушать, праздновали там и свадьбы.

Строительство дома №45 по ул. Мелиоративной Фото из архива Григория Морголя

Далее в сторону Сиреневки стоят частные дома, построенные уже в 90-е годы. Это уже другой микрорайон – Царское село.

Андрей РАССАФОНОВ