spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ОТ ШКОЛЫ МЕХАНИЗАЦИИ– ДО ЛИЦЕЯ

Дата:

В 2004 году сбылась заветная мечта Виктора Васильевича Куксы: Дрогичинское ПТУ №163 сельскохозяйственного производства было преобразовано в Областной аграрно-производственный профессиональный лицей. Но  коллектив лицея и его руководитель решили не останавливаться на достигнутом: новый 2011-2012 учебный год они планируют начать в новом статусе: профессионально-технического колледжа.
Сегодня лицей располагает двумя учебными корпусами, учебно-производственными мастерскими, машинно-тракторным парком с гаражами для хранения сельхозтехники, автодромом, общежитием на 288 мест, спортивным, тренажерным и актовым залами, стрелковым тиром, велобазой, столовой, спортивным городком, учебным хозяйством общей посевной площадью 276 гектаров.  В кабинетах и лабораториях есть все необходимые учебные пособия, приборы, агрегаты, тренажеры. Оборудован современный компьютерный класс, приобретены 3 интерактивные доски и 4 мультимедийных проектора, что позволяет применять   на уроках     ин-терактивные технологии.
560 юношей и девушек получают профессии в лицее. Одни из них готовятся стать трактористами-машинистами, водителями, слесарями, электромонтерами, другие – овощеводами, поварами, каменщиками, штукатурами, облицовщиками-плиточниками, третьи – продавцами, лаборантами химико-бактериологического анализа, операторами  машинного доения. В нынешнем учебном году из выпускниц 9 класса сформирована группа для обучения профессии «оператор ЭВМ».
На базе лицея работает филиал Высоковского государственного сельскохозяйственного профессионально-технического колледжа по обучению профессии техник-механик, ведется переподготовка трактористов-машинистов на категории В и D, водителей автомобилей с категории В на С. В ближайших планах – переподготовка трактористов на категорию «Ф» для работы на погрузчиках.
Учащиеся лицея ежегодно показывают хорошие результаты в районных и областных предметных олимпиадах. Так, только что воспитанница И.Н.Климчук Ирина Зауличная одержала победу в районной олимпиаде по химии, Илья Борисюк, с которым работает преподаватель В.А.Страпко, стал третьим в олимпиаде по астрономии, а ученик Т.И.Кравчук Александр Гутовец занял третье место в районных испытаниях по биологии. Преподаватель информатики Т.М.Гусаим осталась довольна и пятым результатом своего ученика – Виктора Касюка.
Шестеро выпускников нынешнего года – Сергей Лукашук, Александр Гляд, Татьяна Лялько, Максим  Ярошук, Людмила Рапин и Юлия Тараймович – окончили лицей на «отлично», обеспечив себе тем самым прекрасную путевку во взрослую жизнь.
Интересно и насыщенно проводят учащиеся лицея свое свободное время. К их услугам 17 спортивных секций и кружков, с 16 до 21 часа ежедневно работает тренажерный зал. Проводятся дискотеки, вечера отдыха, викторины, концерты, различные познавательные и воспитательные мероприятия. Администрация лицея взяла за правило материально поощрять инициативу и активность ребят в общественной жизни. Так, те из учащихся, кому удается побеждать в конкурсах, викторинах и т.д. получают денежные премии и призы. Недавно таким образом были отмечены 8 участников конкурса солистов-вокалистов.
Лицей ежегодно участвует в областных конкурсах художественной самодеятельности, в выставках декоративно-прикладного творчества. 16 работ воспитанников И.П.Мысливец были отобраны  для областной выставки декоративно-прикладного творчества, из них 6 – направлены на аналогичную республиканскую выставку.
По итогам прошлого учебного года лицей занял первое место в круглогодичной спартакиаде среди учреждений профессионально-технического обучения.  Брестчины, победили ребята и в областном легкоатлетическом кроссе. Учащийся Дрогичинского лицея Сергей  Свитич признан лучшим спортсменом 2009-2010 учебного года.
В лицее работают 39 мастеров производственного обучения, 44 преподавателя и 3 воспитателя. Благодаря добросовестности, профессионализму,  старанию этих людей и стало возможным преобразование профтехучилища в лицей, а в перспективе, — и в колледж. По случаю юбилея лицея заместитель директора по учебной работе В.В.Нагурный, преподаватель В.Н.Парчук, мастера производственного обучения А.А.Добродей и  В.А. Каменец, преподаватель И.Н.Климчук и заведующая общежитием Г.Е.Кукса награждены Грамотами Министерства образования Республики Беларусь. Почетными грамотами Брестского областного управления образования отмечены преподаватели Т.М.Гусаим, Е.Я.Гришкевич, Л.А.Пухир, мастер производственного обучения Р.Н.Ткачук и воспитатель общежития лицея А.М.Колосей.

Предыдущая статья
Следующая статья

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

Президент Беларуси Александр Лукашенко избран председателем VII Всебелорусского народного...

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...