Есть в Дрогичинском районе учреждение образования, которое готовит кадры для аграрного сектора нашей страны. Это ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей», – одно из старейших учреждений профессионального образования в Беларуси. И сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей. За этот период мы прошли огромный путь от школы механизации сельского хозяйства до областного лицея и заняли прочные позиции в подготовке высококвалифицированных специалистов на рынке труда.

История развития учреждения образования началась 12 декабря 1950 года с открытия Дрогичинской школы механизации сельского хозяйства. Она размещалась в двух помещениях, имела 4 учебных класса, кабинеты для практических занятий по тракторам и сельскохозяйственным машинам, маленькую библиотеку.

В 1950-1951 учебном году на обучение в школу механизации сельского хозяйства поступило 175 человек. Рабочие кадры готовились по специальностям «Тракторист дизельных тракторов ДТ-54, КД-35» и «Машинист льнообрабатывающих машин». Для успешного овладения профессиями школа имела новейшую для того времени сельхозтехнику: 13 тракторов, 4 комбайна, 3 сеялки, 2 картофелекопалки, 3 культиватора, автомобиль ГАЗ-51. Процесс обучения осуществлял педагогический коллектив, состоящий из 11 человек: директор, завуч, 5 преподавателей и 4 мастера производственного обучения.

Сегодня, обращаясь к истории нашего учебного заведения, мы вспоминаем тех, кто стоял у истоков его создания, и тех, кто отдал свои силы и знания для его развития. В разное время руководителями учреждения были Михаил Пантелеевич Добровольский, Константин Степанович Луферов, Николай Антонович Лычковский, Виктор Николаевич Мартынович, Виктор Васильевич Кукса.

Мастера производственного обучения и учащиеся принимали активное участие в освоении целины. За высокие производственные показатели многие из них отмечены государственными наградами. В числе таких и Петр Николаевич Хвесюк, который начинал свой путь в профессию в 1954 году с обычного ученика в нашей школе механизации и впоследствии продолжил работу в должности мастера производственного обучения, которую он занимал до 2007 года (более 40 лет готовил механизаторов для аграрного комплекса страны).

Особая роль в истории учебного заведения принадлежит ветеранам, людям, продолжившим заложенные их предшественниками традиции в далеком 1950 году. Не один десяток лет посвятили обучению и воспитанию нашей молодежи преподаватели Константин Константинович Фицюк, Валентина Анатольевна Фицюк, Григорий Максимович Страпко, Евгения Владимировна Яромская, Лилия Федоровна Шоприна, Татьяна Меркурьевна Мосейчук, Светлана Павловна Суворова, Ирина Павловна Тимошук, Лидия Павловна Губаревич, Любовь Алексеевна Михалик, Евгения Владимировна Корнейчик, Нина Тимофеевна Сорокина, Вера Александровна Страпко, Нина Романовна Чернышкова, воспитатели Ева Лукинична Горбачик, Вера Петровна Пунько, мастера производственного обучения Сергей Георгиевич Дорогокупец, Петр Николаевич Хвесюк, Николай Иванович Павлюкович, Михаил Григорьевич Клочко, Иван Иванович Климович, Степан Васильевич Осипчук, Валерий Александрович Каминец, Василий Васильевич Осовец, Анатолий Степанович Добродей, Павел Николаевич Казак, Валентина Владимировна Крук, Раиса Николаевна Ткачук, Валерий Алексеевич Терешкевич и другие. Их выпускники не раз становились призерами и победителями областных, республиканских соревнований, конкурсов профессионального мастерства, фестивалей, выставок.

Сегодня ветеранскую организацию лицея, в состав которой входит 93 человека, возглавляет Татьяна Яковлевна Клочко. Многие ее члены являются активными участниками мероприятий, проводимых в учебном учреждении. Все это дает людям, ушедшим на заслуженный отдых, по-прежнему чувствовать себя членами нашего коллектива.

Любое учреждение образования – это настоящая мастерская, позволяющая получить прочные знания. На теперешнем этапе предметом деятельности нашего лицея является подготовка и переподготовка высококвалифицированных рабочих и специалистов для агропромышленного комплекса, торговли и других отраслей народного хозяйства Республики Беларусь.

За 70 лет своего существования учреждение образования претерпело ряд этапов реорганизации. Особой вехой в его истории стал 2004 год, когда приказом управления образования Брестского облисполкома №365 от 23 июля 2004 года УО «Дрогичинское государственное ПТУ №163 сельскохозяйственного производства» было преобразовано в государственное учреждение образования «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей».

С 1 июля 2013 года лицей возглавил Василий Васильевич Нагурный, который начал здесь свой трудовой путь с 1 февраля 1984 года. Энергичный, целеустремленный директор, хорошо знающий и понимающий систему профессионального образования, ее особенности, он не только талантливый и успешный руководитель, но и человек своего дела. Серьезным подтверждением тому стало его участие в областном конкурсе «Лучший директор учреждения профессионального образования», где в 2018 году он стал обладателем звания «Серебряный директор» и занял почетное 2-е место в 2019 году.

Сейчас в лицее 369 учащихся, которые обучаются по 10-ти единичным квалификациям:  слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 3 разряда, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категорий «А», «В», «D», водитель автомобиля категории «С», слесарь по ремонту автомобилей 3 разряда, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 3 разряда, официант 4 разряда, контролер-кассир 4 разряда, продавец 4 разряда, повар 3 разряда, оператор машинного доения 4 разряда, овощевод. В образовательном процессе заняты 26 преподавателей, 17 из которых имеют высшую квалификационную категорию и 24 мастера производственного обучения. Это работоспособный педагогический коллектив, усилиями которого достигается уровень образования и подготовки кадров, отвечающий современным требованиям.

В центре образовательного процесса – подготовка учащихся к полноценному и эффективному участию в профессиональной деятельности. Поэтому постоянно совершенствуется и развивается учебно-материальная база. Учебные занятия проходят в специализированных учебных кабинетах, лабораториях и мастерских, оборудованных в соответствии с современными требованиями. С целью организации производственного обучения с использованием новейшего оборудования, отработки современных технологий на базе лицея в 2010 году был создан ресурсный центр. И, как результат, учащиеся достойно представляют лицей в областном конкурсе профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», в котором в текущем году они 9-ый раз подряд стали победителями. Есть достижения и по другим направлениям деятельности: в 2018 году на областном конкурсе профмастерства по профессии «Повар» представители нашего лицея заняли 2-е место, в 2019 году по профессии «Водитель автомобиля категории «С» – 3-е место. Нынешние лицеисты – достойные продолжатели лучших традиций старшего поколения.

В ОАППЛ г. Дрогичина также созданы все условия и для разностороннего развития учащихся, их творческого потенциала, познавательных интересов. Каждому лицеисту предоставляется возможность найти дело по душе, заниматься физической культурой и спортом (к услугам учащихся спортивный и тренажерный залы), воплотить в реальность творческие идеи и фантазии. На это направлена работа объединений по интересам, организованных по различным направлениям. Творческие работы, созданные под руководством педагогов дополнительного образования Анны Ивановны Ничипорчик, Ирины Петровны Мысливец и выполненные кружковцами, – постоянные участники областных и республиканских выставок инновационного и технического творчества. Талантливая молодежь принимает участие в фестивалях, конкурсах, выставках, смотрах и др. Многие отмечены грамотами и дипломами. Лицей неоднократно был в числе призеров областного конкурса «Лучшее учреждение, обеспечивающее получение профессионально-технического образования».

Педагогические работники – постоянные участники республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, областной ярмарки социально-педагогических проектов. В разные годы их победителями и призерами были Наталья Александровна Лопата, Алена Викторовна Нестюк, Татьяна Николаевна Бацук, Наталья Владимировна Галабурда. Под руководством преподавателей Любови Николаевны Бренько, Татьяны Ивановны Кравчук, Инны Николаевны Климчук, Алены Викторовны Нестюк учащиеся ежегодно участвуют в районных предметных олимпиадах, в областных – по правовым знаниям и здоровому образу жизни, в научно-практических конференциях и занимают призовые места.

Трижды педагогический коллектив лицея участвовал в экспериментальных и инновационных проектах. Не стал исключением и 2020/2021 учебный год, в котором лицей является экспериментальной площадкой по предмету «Физическая культура и здоровье».

Вторым домом для иногородних лицеистов на весь период обучения становится общежитие, которым заведует Людмила Степановна Медведь. С любовью и заботой его работники готовят комнаты и служебные помещения для наших воспитанников. Тепло и уют создают воспитатели Алла Михайловна Колосей, Валентина Михайловна Кучма, Елена Николаевна Бовбыр. Их педагогические знания и жизненный опыт в воспитании обучающихся помогли достичь призовых мест в областном конкурсе «Лучшая организация воспитательной работы в общежитии».

Налажено сотрудничество с другими учебными учреждениями района. Уже начата и активно ведется профессиональная подготовка учащихся УО «СШ №2 г. Дрогичина» в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» по профессии «Оператор электронно-вычислительных машин 4-го разряда».

Лицей является не только кузницей кадров молодых рабочих сельскохозяйственной отрасли, но также, благодаря учебному хозяйству, вносит вклад в житницу страны. Структурное подразделение – учебное хозяйство – это, в первую очередь, основа для успешного освоения учащимися программ производственного обучения. Здесь проходят практику будущие трактористы, операторы машинного доения, овощеводы, слесари по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования. Лицей работает в тесной взаимосвязи с заказчиками кадров. Все выпускники лицея, подлежащие распределению, обеспечиваются первым рабочим местом.

За 70 лет существования учреждения образования из его стен выпущено почти 29 тысяч молодых рабочих и специалистов. Некоторые из них трудятся и в настоящее время в стенах лицея. Это Валентина Дмитриевна Казак, Жанна Николаевна Бухта, Сергей Романович Гарапучик, Александр Александрович Климович, Александр Васильевич Мещанчук, Анатолий Васильевич Ярмончик, Сергей Николаевич Николайчик, Вячеслав Иванович Казак, Виктор Георгиевич Войтюк, Елена Александровна Якуш, Александр Валерьевич Рылюк, Анатолий Анатольевич Ярмончик, Елена Станиславовна Пивень, Ирина Юрьевна Войтович, Дмитрий Николаевич Гусаим, Василий Михайлович Сушко, Виктор Викторович Страпко, Иван Сергеевич Юсковец, Ирина Александровна Канцер, Николай Владимирович Бебчик, Мария Александровна Петрова, Александр Валентинович Петров, Елена Ростиславовна Корецкая, Геннадий Николаевич Шиш, Янина Семеновна Давидович, Роман Геннадьевич Кучик, Игорь Леонидович Костючик, Александр Николаевич Марчук.

Многие наши выпускники честно и добросовестно трудятся на рабочих местах в хозяйствах, показывая высокие результаты. Мы видим их портреты на страницах газет и гордимся, так как лучшей оценкой для любого учреждения образования является успех его воспитанников.

Гордостью лицея являются преподаватели и мастера производственного обучения, посвятившие лицею почти всю свою сознательную жизнь, отработав в учреждении образования 30 и более лет, и по сей день занимающие достойное место в коллективе. Это Владимир Николаевич Парчук, Валентина Дмитриевна Казак, Федор Федорович Божко, Сергей Романович Гарапучик, Николай Владимирович Гиро, Александр Александрович Климович, Анатолий Васильевич Ярмончик, Александр Васильевич Мещанчук, Ирина Александровна Канцер.

Сегодня педагогический коллектив и администрация в составе директора Василия Васильевича Нагурного и его заместителя Светланы Степановны Николайчик, старшего мастера Владимира Васильевича Сергейчика стараются делать все для укрепления престижа нашего учебного заведения. И они с этим справляются. Благодаря высокой компетентности, опыту и организаторским способностям руководителя, коллектив лицея работает над совершенствованием своего педагогического мастерства, внедряя в образовательный процесс новые формы и методы работы.

70 лет – важная веха в истории нашего учебного учреждения. Но жизнь не стоит на месте. И лицей не останавливается на достигнутом. Впереди – интересная, напряженная, творческая работа, новые успехи и свершения.

Раиса ЛИТВИНОВА,
заместитель директора по учебно-воспитательной работе