В первое воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают мелиораторы. Шестьдесят шесть человек трудятся в ПМК-3 УП «Брестводстрой». Костяк коллектива составляют люди, стаж работы которых измеряется не годами – десятилетиями, для которых мелиорация стала смыслом жизни. Их не пугают почти экстремальные условия труда, слепни, комары и мошкара. Ничего, что экскаваторы и бульдозеры не оборудованы кондиционерами – в невыносимую жару мелиораторы скрываются от палящих солнечных лучей, «замаскировав» кабины зелеными ветками.

– Мы из деревни родом, привычные к комарам и слепням, – улыбается тракторист Валерий Ворон.

Всего три года Валерий Константинович трудится в ПМК-3. Но в прошлом году к профессиональному празднику уже был награжден Почетной грамотой УП «Брестводстрой», а по итогам работы за 2021 год – грамотой за подписью руководства ПМК-3. Мужчина категорически отказывался фотографироваться в районную газету без своего старшего товарища Сергея Васильевича Якимовича. На тракторах МТЗ-1221 они пашут поля на третьем участке объекта «Реконструкция мелиоративной системы «Дятловичи» в ОАО «Брашевичи», неподалеку от деревни Сёмоновщина. Доехать утром во вторник к месту работы тракторов после дождя, который обильно полил землю накануне, оказалось делом проблематичным. Заглушив мотор одного трактора и усевшись вместе в кабину второго, мужчины сами выехали на окраину поля.

– Какую площадь удается вспахать за день? – интересуюсь у трактористов.

– Это дело случая, – отвечает Сергей Якимович. – Мы пашем не колхозные поля, а мелиоративные. Бывает, трактор хорошо идет, а бывает – взад-вперед. Мы восстанавливаем земли, которые были запущены хозяйствами и выпали из севооборота. Год за годом в нерабочее состояние приходила мелиоративная система, созданная когда-то, теперь на этих участках стоит вода, произрастает древесно-кустарниковая растительность.

24 марта исполнилось 40 лет с того дня, как Сергей Васильевич Якимович пришел на работу в ПМК-3. До этого он трудился в райпотребсоюзе и на зарплату не жаловался. Но женившись, задался вопросом: «А жить где?» ПМК-3 активно строила дома, на глазах в северной части Дрогичина вырастал микрорайон мелиораторов. Перспектива получить квартиру и прельстила Сергея Якимовича, впрочем, как и многих других механизаторов, водителей. Новоселье молодая семья справила через шесть с половиной лет.

– Это ж как нужно любить свою работу, чтобы оставаться ей верным на протяжении 40 лет! – стараюсь вызвать ветерана ПМК-3 на романтические рассуждения о преданности профессии.

– Деньги зарабатывать надо. А постоянство зависит от человека, – коротко отвечает Сергей Васильевич.

Круглый год он управляет трактором: с плугами, дисками, прицепом. МТЗ-1221 получил 14 лет назад, а до того 24 года отработал на тракторе Т-150. К технике всегда относился по-хозяйски заботливо, бережно, поэтому и работала она исправно десятилетиями. Строить и реконструировать мелиоративные системы довелось не только на территории Дрогичинского района, но и Пинского, Березовского, Ивановского, Кобринского, других.

Трактористы Сергей Васильевич Якимович и Валерий Константинович Ворон. Фото Нины Ткачук

В это же время на втором участке объекта «Реконструкция мелиоративной системы «Дятловичи» в ОАО «Брашевичи» велись работы по укладке дренажа. Накануне, в понедельник, здесь было тихо, из-за дождя дренажный экскаватор был вынужден простаивать.

– Дождь способен вывести из строя оборудование, лазер, который задает уклон дренажной линии, – максимально доходчиво пытается объяснить машинист дренажного экскаватора Виктор Васильевич Эйсмант, кивая в сторону установленного на треногу прибора.

Вот уже четверть века трудится Виктор Васильевич в ПМК-3. Свой трудовой путь он начинал механизатором в колхозе «Молодая гвардия», в Липниках. Отец с жалостью наблюдал за мучениями сына, которому трудно было обходиться без выходных, в горячую страду от зари до зари работать в поле. «Приходи ко мне в ПМК-3 помощником на дренажный экскаватор», – однажды предложил Эйсмант-старший Виктору. Молодой человек согласился. Отец не только помог ему освоить премудрости укладки дренажных линий, но и научил серьезно, добросовестно относиться к работе. Василий Эйсмант был строг с сыном, не скупился порой и на крепкое мужское словцо. Но за эту науку Виктор Васильевич благодарен ему по сей день. Много раз награждался машинист дренажного экскаватора за свой добросовестный труд. Вот и по итогам прошлого года Виктор Эйсмант отмечен Почетной грамотой УП «Брестводстрой», а проложенных им дренажных линий хватило бы, наверное, чтобы соединить Дрогичин с Москвой.

– Мы укладываем в землю дренажную трубку, по которой с поля в мелиоративный канал уходит лишняя вода, – рассказывает Виктор Васильевич. – Сейчас работать значительно легче, благодаря тому, что при укладке дренажных линий применяются полиэтиленовые трубы. А прежде были гончарные. Тогда на экскаваторе работали шесть человек: экскаваторщик, помощник, бригадир и две женщины. Трубу монтировали из отдельных звеньев длиной 40 сантиметров, на стыках устанавливали прокладки. Труд был очень тяжелым.

Качество прокладки дренажных линий контролируется технадзором. Но и сами мелиораторы заинтересованы в том, чтобы выполнять работу качественно.

– Работать нужно с толком, – говорит Виктор Эйсмант. – Посмотрели бы вы, что здесь творилось до того, как начались работы по реконструкции мелиоративной системы: болото, непроходимые дебри. Благодаря нашим экскаваторщикам, бульдозеристам, пахарям участок преобразился в поле, где можно будет возделывать сельскохозяйственные культуры, собирать хороший урожай. Может, и нескромно это прозвучит, но ПМК-3 всегда передает аграриям отличные поля. Главное, за ними правильно ухаживать, во время посеять, вовремя собрать урожай.

На укладке дренажных линий задействована целая бригада. Частенько на объект наведывается и заместитель начальника – главный инженер ПМК-3 Сергей Якимчук.

На должность главного инженера Сергей Владимирович был назначен в прошлом году. До этого работал осмотрщиком гидравлических сооружений в ПМС, мастером в ПМК-3.

Он полностью солидарен с Виктором Эйсмантом:

– Хочется оставить после себя на земле добрый след, чтобы мелиоративные системы, которым мы возвращаем жизнь, исправно работали, чтобы хозяйства могли пользоваться землей и получать от нее отдачу.

К сожалению, сегодня ПМК-3 переживает непростые времена. Стремительно растут цены на топливо, сильно подорожали запчасти, мелиоративных объектов не много. Чтобы сохранить коллектив, обеспечить людей работой приходится искать объекты, порой не имеющие к мелиорации никакого отношения. Технику с логотипом «ПМК-3» и людей в спецодежде с аналогичным логотипом можно встретить на городских улицах. Причем, не только в Дрогичине, но и в других городах Беларуси.

Например, в прошлом году коллектив ПМК-3 выполнил реконструкцию мелиоративной системы «Осовляны» в ОАО «Алексеевичи-Агро». Незанятые на объекте люди в это же время трудились в г. Крупки Минской области на устройстве самотечной канализации в строящемся микрорайоне, а в Борисове занимались благоустройством придомовых территорий новых домов – устанавливали бордюры, укладывали тротуарную плитку. В Дрогичине мелиораторы строили дороги в микрорайоне частной застройки, там, где планировалось проложить новые улицы. Словом, брались за любую работу. В результате 2021 год закончили с неплохими показателями. Темп роста выполненных объемов работ и услуг к уровню 2020 года составил 112,6 процента, темп роста иных подрядных работ – 110, выручки от реализации работ и услуг – 109 процентов.

Осенью прошлого года мелиораторы приступили к реконструкции мелиоративной системы «Дятловичи» в ОАО «Брашевичи». Бесснежная зима позволила выполнить большой объем работ. В общей сложности мелиораторам предстоит вернуть в севооборот 290 гектаров земли, на которой местные аграрии смогут возделывать сельхозкультуры, посеять травы. Объект сложный, состоит из трех участков, расположенных в разных местах. Первый – возле асфальто-бетонного завода – уже завершен. Его общая площадь составляет 90 гектаров. ОАО «Брашевичи» здесь посеяна кукуруза, на более низких участках будут выращиваться травы. Чтобы поднять местность, мелиораторам пришлось здесь сделать две копани, в которые будет стекать лишняя вода.

– Работа на любом объекте начинается с валки и разделки древесины, уборки древесно-кустарниковой растительности, которая вывозится и складируется во временные валы. Затем на полях производится вспашка, дисковка, укладывается закрытый дренаж, подчищаются мелиоративные каналы, при необходимости прокладываются новые осушители. После того, как выполнена планировка, мы передаем поля хозяйству, и аграрии уже по своему усмотрению их засевают, – объясняет главный инженер ПМК-3 Сергей Якимчук.

Изначально сдать объект в эксплуатацию планировалось в конце мая. Однако погода внесла свои коррективы в сроки выполнения работ. В то самое время, когда аграрии страдали из-за недостатка влаги на полях, мелиораторы радовались возможности быстро и эффективно работать. Когда же небесная канцелярия в начале апреля неожиданно расщедрилась снегом, дав земле влагу, работы на мелиоративном объекте пришлось приостановить. Не на пользу мелиораторам были и дожди.

– Особенно сложным является участок №3, у деревни Сёмоновщина, – рассказывает Сергей Владимирович. – Там торфяники, насыщенные водой. Работать проблематично. Расположенное на возвышенности поле площадью 15 гектаров хозяйство уже вспахало и засеяло. А вот чтобы провести культуртехнические работы, положить дренаж на остальных площадях, а это 94 гектара, нам пришлось брать на месяц технологический перерыв. Из-за этого срок сдачи объекта в эксплуатацию сдвинулся на конец июня.

Трудно себе даже представить, в каких нелегких условиях изо дня в день приходится трудиться мелиораторам. Не углубляясь в цифры, скажу, что только дренажных линий на объекте должно быть проложено 21,5 километра, выкопано 5 новых осушителей общей протяженностью 3 километра 180 метров…

И в нынешнем году мелиораторы с радостью берутся за иные объекты. Так, они участвуют в строительстве новых городских очистных сооружений, причем не только прокладывают канализационную систему, но и пробуют свои силы в ремонтных работах, в частности, планируют заняться заменой кровли на здании главной канализационной станции. Оказывают помощь коммунальникам, продолжают строить дороги по проектируемым улицам в новом микрорайоне.

В ПМК-3 трудится много замечательных людей. Несколько раз в год лучшие из лучших поощряются грамотами, благодарностями, к которым, конечно же, прилагаются конверты с денежными премиями. Например, по итогам прошлого года портрет машиниста автомобильного крана Андрея Васильевича Зайца был занесен на Доску почета УП «Брестводстрой», Почетными грамотами ГО «Брестмелиоводхоз» награжден машинист бульдозера Михаил Владимирович Подоровский, грамотами ПМК-3 – машинист экскаватора Ярослав Иванович Лось, машинист бульдозера Сергей Владимирович Самойлов, монтажник Леонид Адамович Солонинка. И по случаю Дня мелиоратора запланировано чествование передовиков, ветеранов производства.

Укладкой дренажной системы заняты машинист дренажного экскаватора Виктор Васильевич Эйсмант (в центре), тракторист Евгений Игоревич Асабин, монтажник Владимир Николаевич Гордеюк, мастера Никита Михайлович Жоголович и Владислав Михайлович Шоломицкий. Фото Нины Ткачук

В субботу дрогичинским мелиораторам предстоит переквалифицироваться в спортсменов. В агрогородке Чернавчицы Брестского района планируются спортивные соревнования среди филиалов УП «Брестводстрой», посвященные Дню мелиоратора. ПМК-3 представит команда из 12 человек во главе с начальником Виктором Константиновичем Бондарчуком. В ее состав войдут люди различных профессий. В соревнованиях по настольному теннису выступят специалист по кадрам Алёна Степановна Клепач, молодой мастер Богдан Валерьевич Беденюк. В пляжном волейболе к Богдану присоединится коллега – Иван Иванович Касянчук. Бухгалтер Наталья Яковлевна Быб продемонстрирует свою меткость в пулевой стрельбе, а экскаваторщики Виталий Степанович Зелинский и Виталий Николаевич Прокопчук примут участие в перетягивании каната.

– В канун профессионального праздника хотелось бы пожелать всем мелиораторам района, в том числе ветеранам отрасли, здоровья, семейного благополучия, неиссякаемого оптимизма. Пусть работа приносит всем нам радость, – сказал в заключение главный инженер ПМК-3 Сергей Якимчук.

Нина ТКАЧУК