В аг. Бездеж Дрогичинского района 24 апреля проведут старинный обряд “Стрылка”. Об этом сообщила директор музея народного творчества “Бездежский фартушок” Мария Остапович.

Этот весенний обряд внесен в список нематериальных историко-культурных ценностей Беларуси. В Бездеже его проводят в первый день православной Пасхи. “В 2020 году мы не проводили из-за пандемии коронавируса. В прошлом году, хоть и был дождь, но “Стрылка” состоялась. Надеемся, в этот раз праздник будет полноценным. Подготовка идет полным ходом”, – рассказала Мария Остапович.

Обряд проводят днем. После окончания службы (на местном диалекте – “нешпар”) в церкви Святой Троицы сельчане и гости собираются на площади возле храма. “Стрылка” выглядит как треугольный хоровод. Первыми действо начинают девочки (их называют “зернышками”), которые небольшими группками выстраиваются на трех краях хоровода. Потом к ним присоединяются женщины разных возрастов. Взявшись за руки, они поют старинную песню “Ой, лети, лети, Стрылка”. Мужчины в обряде не принимают участия, они только наблюдают за представлением.

В Бездеже бережно сохраняют обряд, аналогов которому нет в Беларуси. “Он передается из поколения в поколение. Не утратили его даже во времена, когда запрещали водить хоровод возле церкви. Женщины все равно проводили “Стрылку”. В последние годы она вызывает большой интерес у людей. Многие стараются одеться в национальную одежду. Мы приносим из музея наши бездежские фартушки”, – заметила Мария Остапович. “Стрылка” символизирует окончание Великого поста, приход весны и пробуждение природы. Считается, что после этого сельчане могут проводить гуляния, начинать полевые работы.

После окончания обряда праздник на площади продолжится. Будут выступать творческие коллективы, запланированы игры и забавы для детей, мастер-классы, продажа сувениров.

Источник: БЕЛТА
Фото: sb.by