Агроэкотуризм – явление, которое приобретает все большую популярность в нашей стране. Есть желающие открыть свое дело в этой сфере, также и немало любителей провести свой отдых вдали от городского шума и суеты, приобщиться к белорусской национальной культуре. Есть еще один заметный плюс в развитии агроэкотуризма, – это способ вдохнуть новую жизнь в наши вымирающие деревни, где численность населения с каждым годом идет на убыль, закрываются магазины, школы, клубы. Дрогичинщина также не отстает от других районов в плане наличия подобных инициатив. В текущем году у нас в районе появилось три новые агроусадьбы. Всего их насчитывается 10. Подробнее об этом рассказал инструктор-методист по физической культуре ГСУ «Дрогичинский районный физкультурно-спортивный клуб» Павел Пигас.

Начнем с законодательства. Основные вопросы, касающиеся деятельности субъектов агроэкотуризма, регламентируются Указом президента Республики Беларусь от 9 октября 2017 года. Можно сказать, государство предоставляет хорошие возможности тем, кто хочет реализовать себя в этой сфере. Так, если вы решили оказывать услуги в отрасли агроэкотуризма, вам не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, юридического лица. Агроусадьбу может зарегистрировать и физическое лицо, поскольку данный вид деятельности приравнивается к самозанятости. Итак, что для этого необходимо? Уплатить 2 базовые величины в сельисполком или райисполком по месту нахождения агроусадьбы, написать уведомление в райисполком. Осуществляя данную деятельность, нужно будет раз в год платить по две базовые величины (до 28 декабря года, предшествующего году осуществления деятельности), а также к концу года отчитываться в органе налоговой службы о количестве заключенных с клиентами договоров, заполнив соответствующий бланк. Естественно, нужно соблюдать санитарные нормы. Хозяева агроусадеб могут также нанимать работников, заключая с ними трудовые или гражданско-правовые договоры.

Кроме того, для граждан, желающих открыть свое дело в сфере агроэкотуризма, в ОАО «Белагропромбанк» предусмотрен льготный кредит под 5%, рассчитанный на 7 лет. Для этого следует обращаться в местное отделение Белагропромбанка либо в рабочую группу райисполкома по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Вам необходимо будет написать заявление, после чего будет рассматриваться вопрос о предоставлении кредита.

На теперешний день в районе насчитывается 10 агроусадеб. В этом году их число пополнилось. Появилась новая агроусадьба в районе деревни Белинок «На Днепробуге», а также две в деревне Пигасы. Одна из них носит необычное название «Ранчо», другая – пока не названа. Конечно, есть примеры, когда агроусадьбы закрывались, например, когда ее владелец уехал либо решил сменить вид деятельности, но в текущем году таких случаев не было.

Не первый год уже принимают гостей, в том числе и иностранцев, такие агроусадьбы нашего района, как «Буслянка», «Хуторок у Званца», «Соловьиный рай», «Ялинка», расположенные в районе деревни Селище. В Заклетенье –  «Сядзіба Паветра», «Куфрынка» – в Кокорице.

Каждый хозяин обустраивает свою агроусадьбу по собственному усмотрению, в зависимости от того, какой он видит ее более привлекательной для гостей. Есть в нашем районе и тематические агроусадьбы, выделяющиеся своей оригинальностью. Например, «Куфрынка» в деревне Кокорица. Там деревенский дом сохранен в своем первозданном виде, а внутри все убранство выполнено в традиционном стиле жителей здешних мест. Плюс ко всему, хозяйка готовит для посетителей блюда полесской традиционной кухни. Агроусадьба пользуется хорошим спросом у туристов.

«Буслянка» тоже выделяется своей оригинальностью. Она расположена в доме из деревянного бруса, и есть также свои «фишки»: уголок с чучелами животных, уголок с вышиванками и т.д. агроусадьба «Соловьиный рай» уже обустроена под современность.

На территории нашего района реализуется международный проект «Буг объединяет нас». Вы, наверняка, о нем уже не раз слышали. 100-километровый байдарочный маршрут будет брать старт в районе деревни Белин (возле парома) – и далее в сторону Бреста. Планируется оборудование четырех стоянок для отдыха туристов. На каждом из таких пунктов мы разместим информационные знаки с указанием ближайших достопримечательностей, мест отдыха. Если рядом будет находиться агроусадьба или гостиница, они обязательно будут там указаны.

В общем, в районе создаются хорошие условия для развития агроэкотуризма.

Записал Андрей РАССАФОНОВ