В сентябре белорусов ждет много изменений: начиная от замены привычных паспортов на ID-карты, заканчивая новым счетом тарифов коммуналки. Рассказываем обо всем по порядку.

Повышение пенсий

В связи с ростом средней зарплаты по стране с 1 сентября в Беларуси пересчитают пенсии. Соответствующий указ 20 августа подписал Александр Лукашенко.

В среднем пенсии вырастут на 7% (по сравнению с августом этого года сумма выплаты вырастет на 6,3%, а в сравнении с сентябрем 2020 года — на 12%.). Средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в сентябре составит почти 545 рублей.

Появятся биометрические документы

Теперь вместо привычных паспортов белорусам начнут выдавать ID-карты, а для поездок за границу – биометрические паспорта. Заявления на эти документы в подразделениях по гражданству и миграции начнут принимать с 1 сентября.  
 

Паспорт и ID-карта будут действовать наравне в государстве. Главный плюс нового паспорта в том, что не нужно будет идти в госорганы за справками и документами, процедура проходит онлайн.

Более подробно о том, сколько будут стоить новые документы и как их можно получить – ЗДЕСЬ (кликните на слово).

Плата за некоторые ЖКУ
будет исчисляться по-новому

С 1 сентября некоторые тарифы в коммуналке будут считать не по количеству прописанных в квартире людей, а исходя из ее площади.
 
Так, по новой схеме будут начислять плату за уборку подъездов, за электроэнергию вспомогательных помещений и работу оборудования, за исключением лифта. За эти услуги, как и за техническое обслуживание лифта, будут взимать оплату исходя из общей площади квартиры, а не по количеству зарегистрированных в ней человек. Т.е. чем больше площадь квартиры, тем больше нужно будет платить.

Регулирование цен на стройматериалы

В Беларуси с 1 сентября будут регулировать цены на стройматериалы. В перечне всего 33 позиции: кирпичи, цемент и бетон, стальные конструкции, кровельные материалы и другое. Польный список ищите ЗДЕСЬ (кликните на слово).

Новый порядок формирования цен на строительные материалы:

  • Если конкретный объект возводится полностью или частично за счет бюджета, то предел рентабельности – 20%.
  • Если компания является одновременно продавцом и подрядчиком — 15%.

В цену разрешено включать расходы на транспортировку и разгрузку (максимальная рентабельность – 10%).

Приостановка полетов в Украину
и новые чартеры в другие страны
 

“Белавиа” продлила приостановку полетов в Украину по 30 сентября. 
 
Напомним, из-за запрета украинских властей на выполнение рейсов белорусская авиакомпания была вынуждена отменить полеты в Киев, Львов, Одессу и Харьков и из этих городов с 26 мая по 25 августа.
 
Но с 3 сентября национальный авиаперевозчик начнет выполнять чартерные рейсы в Иорданию. Вылеты запланированы в курортный город Акаба на побережье Красного моря.
 
С 18 сентября “Белавиа” начнет еще один новый маршрут: чартерные рейсы будут организованы на египетский курорт Марса-Алам. Он станет третьим египетским городом, куда смогут летать белорусы. 
 
Фото: 1prof.by