“Пересвет” совершил поход по историческим местам района

Дата:

Подростки  из  военно-патриотического  клуба  «Пересвет»,  который работает при  военно-историческом музее им. Д. Удовикова, вместе со своими наставниками в преддверии Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков совершили поход по памятным местам Дрогичинщины.

Пешая часть  похода началась от д. Завершье  с посещения памятника погибшим в годы  войны земляками и братской могилы, в которой покоятся  19  погибших  в августе 1915г в этих местах  русских воинов.

Далее путь участников похода пролегал на хутор «Козёл». Там сохранились элементы фольварка  Пусловских, относящегося ко  второй половине 19-го века.

Местом основной стоянки  выбрали  расположенную недалеко от самой высокой точки Загородской возвышенности (отметка178 м. над уровнем моря)  Лапэльню.

Лапэльня – это место добычи глины и мела. В 19-м веке там  располагался  даже  кирпичный завод. На этом месте ребята разбили лагерь.

 

Тимофей Климчук и Егор Саливончик провели занятия по  преодолению  водных преград, подъёму и спуску  по туристической верёвке.

На обратном пути ребята посетили могилу и  почтили память неизвестного  командира Красной армии, который погиб на окраине д. Микицк  в первые дни войны.

Сергей Крушина,

Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

В Беларуси стартует основной этап вступительной кампании в вузы

В вузах Беларуси стартует основной прием документов от абитуриентов. Прием...

В Дрогичинском районе стартовал межрайонный фестиваль водного туризма

На берегах Днепровско-Бугского канала в пятый раз состоялось открытие...

Банковский процессинговый центр: все балансы по карточкам приведены в актуальное состояние

Технический сбой, возникший 9 июля в аппаратно-программном комплексе, успешно...

Пополняется материально-техническая база детских оздоровительных лагерей

В разгар летнего отдыха наш очередной визит состоялся в...