«Пересвет» совершил поход по историческим местам района

Дата:

Подростки  из  военно-патриотического  клуба  «Пересвет»,  который работает при  военно-историческом музее им. Д. Удовикова, вместе со своими наставниками в преддверии Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков совершили поход по памятным местам Дрогичинщины.

Пешая часть  похода началась от д. Завершье  с посещения памятника погибшим в годы  войны земляками и братской могилы, в которой покоятся  19  погибших  в августе 1915г в этих местах  русских воинов.

Далее путь участников похода пролегал на хутор «Козёл». Там сохранились элементы фольварка  Пусловских, относящегося ко  второй половине 19-го века.

Местом основной стоянки  выбрали  расположенную недалеко от самой высокой точки Загородской возвышенности (отметка178 м. над уровнем моря)  Лапэльню.

Лапэльня — это место добычи глины и мела. В 19-м веке там  располагался  даже  кирпичный завод. На этом месте ребята разбили лагерь.

 

Тимофей Климчук и Егор Саливончик провели занятия по  преодолению  водных преград, подъёму и спуску  по туристической верёвке.

На обратном пути ребята посетили могилу и  почтили память неизвестного  командира Красной армии, который погиб на окраине д. Микицк  в первые дни войны.

Сергей Крушина,

Фото автора

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Как Александр Климчук прививает школьникам любовь к спорту

В Беларуси 16 мая отмечается День работников физической культуры и спорта –...

В Дрогичине состоялась торжественная церемония «Звездный час»

По сложившейся традиции в Дрогичине 15 мая, в День...

В Дрогичинском районе проверяют готовность хозяйств к кормоуборке

В преддверии активной фазы кормоуборочной кампании специалисты управления по...

В Дрогичине прошел районный проект «Формула успеха»

Сегодня весь мир празднует международный День семьи. Этот день...