Написание этого текста далось сложнее предыдущих. И не потому, что не было вдохновения. А потому, что я уже знала, что в этот момент нагрузка на мои шейные позвонки около 25 кг, в межпозвоночных дисках могут образовываться протрузии, а вероятность получить выпрямленный шейный лордоз с каждой минутой растет.

Если вы ничего не поняли из перечисленного – не пугайтесь. В этой публикации массажист*, которого в Дрогичине часто рекомендуют как одного из лучших, объяснит эти непонятные слова. А еще расскажет, как на наше тело влияет сидячая работа, стресс, как остеохондроз перетекает в грыжи и почему соли в спине сможет убрать только плохой специалист.

*Александр Фадеев – массажист с медицинским образованием и 4-летним стажем. Учился техникам массажа на курсах в Бресте, Минске и у зарубежных коллег.

Как сидение убивает позвоночник

Представьте себе позвоночник – длинную часть скелета с 32-34 позвонками. Разделите его на 5 отделов: шейный, грудной, поясничный, крестец и копчик.

Теперь добавьте ему 4 анатомических изгиба: шейный лордоз; грудной кифоз; поясничный лордоз; крестцово-копчиковый кифоз (рис. 1).

Рисунок 1

– Когда мы рождаемся, у нас есть только кифоз в крестцовом отделе. Через пару месяцев, когда мы учимся держать голову, у нас появляется шейный лордоз. Когда научились сидеть – образуется кифоз грудного отдела. Когда мы уже можем стоять или ходить – сформировались все изгибы, – объясняет специалист.

Зачем они нужны? Для того чтобы равномерно распределить нагрузку на позвоночник, ведь каждый отдел выполняет свою «опорную функцию». Длительное сидение, неправильная осанка могут вызвать нарушение эластичности межпозвоночных дисков, появится гипертонус мышц спины и шеи, следовательно, мы начинаем быстрее уставать, снижается работоспособность. Хочешь быть продуктивным? Двигайся, даже если постоянно работаешь с «бумажками», и следи за своей осанкой.

«Текстовая шея»

Если вы читаете публикацию, наверняка вы сидите и ваша голова опущена. Когда человек наклоняет голову вперед, нагрузка на шейные позвонки увеличивается в 5 раз. И учтите, что сейчас такой маленький участок позвоночника удерживает почти 25 кг.

– Шея – один из самых мобильных отделов спины. Мы постоянно ее используем в любом движении. Когда наша голова опущена, то вся тяжесть приходится на шею и она испытывает статичную нагрузку – неестественное положение долгое время. То есть помимо того, что наша голова весит около 5 кг, работает сила тяжести, и нагрузка на шейные позвонки достигает 20-25 кг. Естественно, из-за этого межпозвоночные диски снашиваются, их высота меняется, что впоследствии может сдавить нервы и сосуды, вызвать мышечные спазмы, головную боль, дискомфорт. По факту, это тот самый остеохондроз, на который сегодня многие жалуются. Если вовремя не принять меры, патология прогрессирует и симптомы только усугубляются, – замечает Александр Фадеев.

Кстати, сегодня у большинства современных людей из-за того, что мы сидим в гаджетах, развивается «синдром текстовой шеи». Термин часто используется при описании болей, дискомфорта в шее.

Мышцы

Если вы дочитали до этого момента, то наверняка ваша спина уже устала и вы начали сутулиться. Обратите внимание, где давит больше всего? Где-то под лопаткой? Это напоминают о себе мышцы шеи и грудного отдела позвоночника, кстати, все взаимосвязано! И, по словам массажиста, это основной участок, который дает о себе знать при малоподвижном образе жизни. Знакомо неприятное ощущение под лопаткой, будто что-то влезло туда и мешает? А может у вас чувство постоянного напряжения между лопатками? Самое время встать, растянуться, так скажем, «распрямить плечи»

Ну что, узнали хотя бы одну из своих болей в вышеописанном? Тогда самое время рассказать, что рекомендует специалист для их устранения.

  1. Соблюдайте двигательную активность. Если мало двигаетесь – добавьте в свой день обязательные прогулки и другую физическую активность. Если вы много работаете физически – давайте отдохнуть спине в бассейне, не забывайте про ЛФК и массаж!

Здесь специалист предупреждает: есть определенные грыжи, при которых бассейн запрещен, обязательно проконсультируйтесь с неврологом!

  1. Обратите внимание на свой сон. Вы высыпаетесь? Удобно ли вам спать? Долго ли вы ищете позу для сна?

Примечание: спать лучше на спине, на жесткой поверхности и с ортопедической подушкой.

  1. Обязательная зарядка утром. Ну или хотя бы просто подтянитесь и покрутитесь в разные стороны.
  1. Пейте воду. Напомним: позвоночник состоит из позвонков и межпозвоночных дисков. Если воды в организме недостаточно, страдают межпозвоночные диски, хуже справляются со своими обязанностями и интенсивнее стираются.

Кстати, организм тоже не сильно радуется, когда воды мало.

  1. Лечебная физкультура. И здесь Александр вспомнил слова друга невролога: «Если на приеме пациент после осмотра утверждает, что у него болит спина, но при этом он не ходит ни в бассейн, ни на ЛФК, значит, у него не болит спина».

– Это 2 самых известных и доступных метода. А то наши люди любят сразу уколы колоть, которые имеют много побочных действий – предостерегает массажист.

 

  1. Комплексный массаж.

– Вообще, оздоровительный массаж спины и шеи нужен всем. Мышцы спины и шеи взаимосвязаны между собой. Поэтому важно массажировать и шею, и спину, заходя на верхнюю часть ягодиц, и ноги (по необходимости). Ведь вы же не будете лечить одну долю печени? Здесь тот же принцип.

Но перед этим сходите к врачу, проконсультируйтесь и узнайте, есть ли у вас противопоказания, о которых мы расскажем ниже.

Противопоказания к массажу

Конечно, хорошему специалисту о нас многое расскажет наше тело. Тем не менее, какую-то информацию о себе и своем здоровье придется сообщить самим.

Массажист обязательно должен знать о наличии у вас хронических заболеваний, перенесенных болезнях и травмах. Собранный анамнез позволит подобрать индивидуальный подход и скорректировать некоторые массажные техники под ваше физическое состояние. А еще не навредить, если у вас имеются противопоказания.

Александр приводит случай из своей практики:

– Приходила ко мне 50-летняя женщина на массаж. Я расспросил ее о хронических заболеваниях. Она утверждала, что по позвоночнику никаких отклонений нет. Окей, спрашиваю дальше про перенесенные заболевания. Выяснилось, что пару лет назад была операция по поводу онкологии. Я предупреждаю и объясняю, что в этом случае массаж противопоказан. Ведь в массаже мы воздействуем не только на кожу и мышцы, но и на лимфатическую систему! В ее случае это может навредить. А она удивляется и говорит: «Ой, а в другом месте мне сделали массаж».

На массаж НЕЛЬЗЯ, если:

  1. Температура тела выше 37°C.

Субфебрильная температура (от 37 до 38°C) является признаком хронического воспаления. У нас есть воспалительный процесс и организм об этом сигнализирует. Массаж вызывает гиперимию (покраснения, приток крови) и делается по потоку лимфы. То есть мы можем усугубить состояние.

2. Высокое артериальное давление.

Повторимся. Массаж – это физический метод воздействия на организм. В ходе массажа давление может подниматься.

3. Есть раны или порезы.

Если есть нарушение целостности кожных покровов, обязательно нужно подождать пока заживет.

4. Есть кожно-венерологические заболевания.

Сначала лучше пройти курс лечения, выздороветь и проконсультироваться с врачом.

5. Были переломы позвоночника.

Обязательно учитывается вид перелома, сколько прошло времени, были ли какие-либо другие повреждения!

6. Остеопороз.

Кости человека становятся хрупкими. Массажем только навредишь, а не поможешь.

7. Эпилепсия.

Эпилепсия, как правило, возникает, если есть раздражительный фактор. Внешнее воздействие на организм (в нашем случае массаж) может послужить таким фактором.

Рекомендация от специалиста:

Перед тем как пойти на массаж, посетите невролога. Врач-невролог вас осмотрит, поставит диагноз и даст рекомендацию или запрет на посещение массажа.

Беременность.

Массаж запрещен в 1 триместре. Как только плод подрастет – будущей маме можно расслабиться, но здесь тоже все индивидуально. По мнению Александра Фадеева, спину в беременность желательно вообще не трогать. Лучше ограничиться массажем стоп.

Показания к массажу

На массаж можно приходить без показаний, просто чтобы получить удовольствие. Но чаще всего наша психика так не работает. Мы обращаемся к специалистам только когда заболит.

Какие сигналы тела говорят о том, что нам нужно на массаж:

  • боль,
  • хроническая усталость,
  • скованность,
  • напряжение,
  • статическая нагрузка на мышцы,
  • стресс.

Мы расскажем, что будет, если эти сигналы игнорировать.

Детский массаж

– С месячного возраста ребенку можно делать массаж. Общеукрепляющий массаж поможет ребенку повернуться, начать ползти. Бывает, у малыша гипертонус – нужно помочь мышцам расслабиться. Встречается кривошея (гипертрофия грудино-ключично-сосцевидной мышцы) и дисплазия тазобедренного сустава, где массаж может помочь, – рассказывает А. Фадеев.

Остеохондроз и грыжи –
посмотри на мир под другим углом

Выше мы пугали вас этими двумя страшными словами. Да, когда боль начинает расплываться по всему телу, а утром не знаешь, что защимит сегодня, эти слова звучат особенно неприятно. Здесь мы подробнее разберемся, что это такое.

Остеохондроз – это дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночных дисков, а грыжи – это уже следствие данных изменений.

Представьте межпозвоночный диск. Это полужидкое пульпозное ядро (в центре), которое окружено плотным фиброзным кольцом. Сверху и снизу находятся замыкательные пластинки (рис. 2).

Рисунок 2

То, что мы привыкли называть остеохондрозом, – это разрушение фиброзного кольца. Когда наш позвонок «спилился» и фиброзное кольцо начинает сдавливаться – образуется протрузия. Затем, когда фиброзное кольцо разрывается и пульпозное ядро начинает выходить за фиброзное кольцо, образуется грыжа (рис. 3).

Рисунок 3

Почему это происходит?

Здесь много факторов, которые могут негативно сказаться на здоровье позвоночника. Чрезмерные физические нагрузки, стресс, сидячий образ жизни, травмы позвоночника – и это только малый список того, что может навредить межпозвоночному диску.

Поможет ли массаж?

Напоминаем! И при одном, и при другом диагнозе массаж – это не панацея от заболеваний, а комплексная мера лечения, которую НАЗНАЧАЕТ ВРАЧ.

– Пораженные диски могут сдавливать спинномозговые корешки, из-за чего появляется боль и дискомфорт, нередко боль отдает в конечности. После установки диагноза подбирается тактика лечения. Одним из видов лечения является массаж.

С грыжами все сложнее.

– Грыжа лечится либо хирургически, либо консервативно. Консервативный метод лечения – это ЛФК, бассейн, нестероидные противовоспалительные препараты, витамины группы В. На массаж тоже можно, но область с грыжей не массажируется, – акцентирует специалист. – Не ленитесь и всегда ходите к врачу, иначе все может закончиться очень плачевно.

Для убедительности приведем слова Александра:

«У вас тянет шея, немеют пальцы и болит спина. Вы решаете пойти к массажисту, который вам обещает чуть ли не перерождение за один сеанс. Еще и нащупает что-нибудь, поставит без рентгена и МРТ-диагноз, вправит и прогреет.

Через несколько дней у вас может зажаться целая группа мышц и отняться, например, рука. Тут хочешь не хочешь, а уже обратишься к врачу. В ходе диагностики выявятся, допустим, грыжи, на которые вам хорошо понажимали. Это потребует уже срочного хирургического вмешательства.

Когда человек приходит на массаж, нужно понимать, что мы берем ответственность за его здоровье. А наша главная задача – не навредить. В лечении спины и ее патологий должны быть задействованы нейрохирурги, неврологи, инстукторы ЛФК и массажисты».

Кстати, как нам удалось узнать в ходе этого интервью, сегодня существует безоперационный способ лечения грыж. Он называется «Резорбция грыжи межпозвоночного диска». А запатентовал ее московский невролог Антон Епифанов.

Она направлена на то, чтобы грыжа усохла и уменьшилась в размерах при помощи комплекса физиотерапевтических процедур.

«Болезнь всегда возникает из-за стресса»

По личным наблюдениям Александра, порядка 50% его клиентов с жалобами на боль и зажатость в спине имеют проблемы именно психосоматического характера. Они обычно возникают из-за постоянного стресса.

– Еще в каменном веке люди сжимались и напрягали мышцы, когда им угрожала опасность. Это реакция организма на стресс. Сейчас такую реакцию у нас вызывает внезапный звонок, близко проехавшая машина и т.д. Мы сжимаемся, когда нервничаем, раздражаемся и беспокоимся. Несмотря на то, что мышечная память не доказана, когда человек часто находится в тревожном состоянии – некоторые участки тела становятся сжатыми и напряженными постоянно. В первую очередь мышцы грудного и мышцы шейного отдела позвоночника. Естественно, если с этим ничего не делать, будут последствия.

Заметили за собой, что стали много переживать и нервничать? Вот простой способ, как перестать это делать:
  1. Берете листик.
  2. Пишете: «что будет, если я буду нервничать».
  3. Перечисляете все «+» и «-».

Поработайте со своей проблемой. Постарайтесь все, что беспокоит, изложить на бумагу. Иногда очень хорошо помогает!

Но стресс имеет более широкое значение, чем мы привыкли понимать. Мастер по массажу привел в пример концепцию стресса, которую описал ученый и врач Ганс Селье.

– Она заключается в том, что болезнь, которая возникает у человека, всегда из-за стресса. Просто он имеет разные проявления. Например, радиация повлияла на клетку, клетка мутировала. В итоге у нас онкология. То, что произошло с клеткой – это стресс. Либо мы повредили кожу, ткани получили стресс и выделили кровь.

Какие массажи помогут расслабиться и избавиться от стресса:

Оказывается, расслабить тело и отвлечь голову от ненужных мыслей помогает не только красное полусухое, но и массаж. Например, расслабляющий или оздоровительный. Некоторые из них так и называются «антистресс».

Самые популярные релакс-массажи – индийский «Абхьянга» и Стоун-терапия. Подробнее о них рассказал специалист.

Абхьянга

– Этот массаж пришел из народной индийской медицины Аюрве́да. Но я бы назвал его даже не массажем, а целой спа-программой, – интригующе рассказывает Александр. – Сначала человек просто лежит 10 минут в приятной атмосфере с зажженными свечами и спокойной музыкой. В это время готовится 3 вида свежих масел, которые поэтапно добавляются в ходе массажа. Польза от всей программы в ароматерапии, общей релаксации и в полезных свойствах масел.

Фото использовано в качестве иллюстрации

«Стоун-массаж»

– Это терапия горячими камнями. Базальтовые камни в специальной печи нагреваются до 45-50 градусов. Нужно отметить, что это не просто камни, а минералы. Они определенным образом выкладываются на клиента, потом добавляется масло. Все это прекрасно согревает, улучшает кровообращение в тканях и дает мощный релаксирующий эффект.

Фото использовано в качестве иллюстрации

Целлюлит, массажи и рекламные уловки

В мире было много войн. Эта, пожалуй, не закончится никогда. Дорогие крема, пекучие обертывания, ролики и вакуумы – чем только ни пытаются женщины победить целлюлит.

Но врага нужно знать в лицо (звучит комично, если учесть, где он обычно находится)! Поэтому давайте разберемся, что это такое.

Целлюлит – проблема кровообращения подкожной жировой клетчатки. То есть в жировой ткани возникает застой, который приводит к ухудшению кровообращения и лимфооттока (рис. 4). Из-за этого и появляется «апельсиновая корка».

Рисунок 4

– Антицеллюлитные массажи, бесспорно, в этом плане эффективны. Мы начинаем с лимфодренажа, глубоко прорабатывая ткани. То есть выгоняем лимфу к регионарным лимфоузлам. проминаем мышцы. Так мы направляем все усилия непосредственно на проблему: улучшаем кровообращение в участках с застоями и улучшаем обмен веществ в тканях, – описывает процедуру массажист.

И вот еще несколько ответов на самые популярные вопросы на эту тему:

  1. Антицеллюлитный массаж уберет растяжки?

– Нет. Антицеллюлитный массаж приведет кожу в порядок, подтянет ее. Растяжки – это маленькие рубцы и убрать их очень сложно.

  1. Можно ли похудеть от антицеллюлитного массажа?

– Незначительно. Возможно, из-за того, что уберется застой лимфы, кожа подтянется и визуально будет выглядеть лучше. Но для того, чтобы похудеть, нужно заниматься этим вопросом комплексно: питание, спорт, массаж.

Короче говоря, разыгрался аппетит – посмотри на целлюлит.

  1. С варикозом мне показан антицеллюлитный массаж, это так?

– Варикозное расширение вен является относительным противопоказанием к проведению процедур.

Что делает массажист, который вам точно навредит

  1. «Разгоняет соли в спине».

– Солей в спине не бывает! – заявляет мастер по массажу. – Это холка – жировые отложения, которые образуются на уровне 1 и 2 грудных позвонков. Если заметили их у себя – проверьте гормональный фон. Потому что когда вам их «разбивают», они вырастают еще больше.

  1. «Вправляет грыжи и позвонки».

– Наш позвоночник находится в сильнейшем связочном аппарате и мышцах. Все, что мы трогаем сверху – остистые отростки (костные выступы на задней части каждого позвонка), – поясняет Александр Фадеев. – Так что нащупать грыжи и позвонки, а уж тем более их вправить, – невозможно. А вот неправильным воздействием сделать хуже – запросто.

  1. «Вправляет ноги разной длины».

– Опять же, чтобы выявить решение этой проблемы, нужно знать ее причины. И с этим вам поможет только врач и методы медицинской диагностики.

  1. «Берет дешево и всех подряд».

Если вас с радостью записали на процедуру, при этом не поинтересовались, есть ли у вас показания от врача и не собрали краткий анамнез – бегите.

О последствиях, которые может причинить массаж при противопоказаниях, мы уже рассказали. И если специалиста это не настораживает – такой специалист должен насторожить вас.

Анна ГЛИННИК