В пятницу, 26 февраля, в Дрогичине состоялось совместное заседание двадцать шестой сессии районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва и районного исполнительного комитета. В связи с пандемией это традиционное мероприятие, в ходе которого подводятся итоги ушедшего года, определяются задачи на перспективу и награждаются победители районного соревнования в разных сферах деятельности, было не столь массовым, как в прежние времена, и проходило с соблюдением основных противоэпидемиологических рекомендаций.

Совместное заседание открыл председатель районного Совета депутатов Леонид Борисович Карпович. Был утвержден регламент собрания актива и повестка дня.

С докладом по первому вопросу «Об итогах социального-экономического развития района за 2020 год и задачах на 2021 год» выступила Наталья Павловна Абрамович, которая днями была утверждена на должность заместителя председателя райисполкома, курирующего сферу экономики, торгового обслуживания населения и т.д. 

Далее слово было предоставлено председателю районного Совета депутатов Леониду Борисовичу Карповичу, который отчитался о деятельности Совета депутатов в 2020 году и состоянии дел на подведомственной территории.

Об исполнении бюджета района за 2020 год и задачах по исполнению бюджета на 2021 год рассказала начальник финансового отдела райисполкома Елена Федоровна Бондарук.

В обсуждении озвученных тем приняли участие депутат по Дрогичинскому-Ленинскому избирательному округу № 10, начальник района газоснабжения УП «Березагаз» Николай Владимирович Довгун и депутат по Дрогичинскому-Озерному избирательному округу № 3, главврач центральной районной больницы Александр Степанович Протасевич.

В процессе мероприятия были утверждены комплексные планы по содействию занятости и социальной защите населения.

В работе заседания хозяйственного актива района приняла участие и выступила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Светлана Владимировна Бартош.

А далее состоялась традиционная церемония награждения лучших тружеников района по итогам работы за 2020 год. Награды победителям соревнования в разных отраслях народнохозяйственной деятельности вручил председатель райисполкома Александр Витальевич Дорошенко. Для награжденных прозвучали музыкальные поздравления от творческих коллективов художественной самодеятельности учреждений культуры района. 

(Подробный материал о совместном заседании сессии районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва и районного исполнительного комитета и победителях районного соревнования будет опубликован в ближайшем номере «ДВ»).

Лауреаты звания «Человек года»

 По итогам рассмотрения представлений предприятий, организаций и учреждений района, управлений и отделов райисполкома, решением Дрогичинского районного исполнительного комитета за достигнутые высокие результаты и большой личный вклад в социально-экономическое развитие района по итогам работы за 2020 год почетное звание «Человек года» присвоено:

в номинации «Агропромышленный комплекс, лесное хозяйство»:

Чурило Виктору Владимировичу — главному агроному открытого акционерного общества «Брашевичи»;

в номинации «Промышленность»:

Дзюричу Владимиру Евгеньевичу — генеральному директору совместного белорусско-российского предприятия «Фрост и К» общества с ограниченной ответственностью;

в номинации «Архитектура, строительство, жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство, транспорт и связь»:

Рапинчуку Анатолию Григорьевичу — директору филиала «Строительное управление №25» открытого акционерного общества «Строительный трест №2»;

в номинации «Занятость, социальная защита, благотворительность, средства массовой информации, общественная деятельность»:

Цынкусу Станиславу Иосифовичу — председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Осовецкий»;

в номинации «Здравоохранение»:

Демко Павлу Ивановичу — врачу-анестезиологу-реаниматологу (заведующему) отделения анестезиологии и реанимации учреждения здравоохранения «Дрогичинская центральная районная больница»;

в номинации «Образование»:

Савульчик Елене Анатольевне — директору государственного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс Липникская детский сад — средняя школа им. Н.М.Попова»;

в номинации «Торговля, услуги, страхование»:

Лежнюк Светлане Алексеевне — заместителю председателя правления – директору филиала «Коопзаготпром» Дрогичинского районного потребительского общества;

в номинации «Культура, искусство, духовное возрождение»:

Гречко Александру Петровичу — аккомпаниатору государственного учреждения культуры «Дрогичинский городской Дом культуры»;

в номинации «Закон и порядок, местное управление и самоуправление»:

Юшкевичу Ивану Ивановичу — старосте агрогородка Бездеж;

в номинации «Физическая культура, спорт и туризм»:

Рассафонову Валерию Петровичу — тренеру-преподавателю по спорту государственного учебно-спортивного учреждения «Дрогичинская районная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва».

Победителями районного соревнования за достижение лучших результатов в социально-экономическом развитии Дрогичинского района за 2020 год признаны:

среди сельских исполнительных комитетов — Попинский сельский исполнительный комитет (председатель – Дышко Светлана Ивановна) с вручением Почетного переходящего знамени, диплома и денежной премии; 

среди промышленных организаций всех форм собственности — филиал закрытого акционерного общества «Консул» в г.Дрогичине (директор – Остапчук Эдуард Викторович) с вручением Почетного переходящего знамени, диплома, денежной премии и занесением на Доску почета;

среди работников промышленных организаций всех форм собственности — Красовский Иван Николаевич, оператор линии в производстве пищевой продукции совместного белорусско-российского предприятия «Фрост и К» общества с ограниченной ответственностью, с вручением диплома, денежной премии и занесением на Доску почета;

среди строительных, дорожно-строительных организаций, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, связи, организаций топливно-энергетического комплекса, транспорта всех форм собственности – коммунальное унитарное многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Дрогичинское ЖКХ» (директор – Трифонов Евгений Владимирович) с вручением Почетного переходящего знамени, диплома, денежной премии и занесением на Доску почета;

среди работников строительных, дорожно-строительных организаций, предприятий жилищно-коммунального хозяйства, связи, организаций топливно-энергетического комплекса района, транспорта всех форм собственности:

Кухарик Анатолий Иванович, каменщик государственного унитарного строительного предприятия объединения «Брестоблсельстрой» «Дрогичинская ПМК-8», с вручением диплома, денежной премии и занесением на Доску почета;

Корнейчук Василий Васильевич, старший мастер участка подсобного производства АБЗ «Станция Дрогичин» филиала «Дорожно-строительное управление №32» открытого акционерного общества «Дорожно-строительный трест №4 г.Брест», с вручением диплома, денежной премии и занесением на Доску почета;

среди организаций торговли и общественного питания – столовая «Есть Охота» аг.Новая Попина Дрогичинского райпо (заведующий Рапин Лидия Федоровна) с вручением Почетного переходящего вымпела, диплома и денежной премии;

среди работников организаций торговли и общественного питания –   Кузенько Светлана Михайловна, продавец IV разряда с выполнением обязанностей заведующего магазином аг.Брашевичи Дрогичинского райпо, с вручением диплома, денежной премии и занесением на Доску почета;

среди организаций малого бизнеса – частное унитарное производственно-торговое предприятие «Мирон» (директор Шиколай Игорь Николаевич) с вручением Почетного переходящего вымпела, диплома и денежной премии;

среди учреждений здравоохранения – учреждение здравоохранения «Дрогичинская центральная районная больница» (главный врач – Протасевич Александр Степанович) с вручением Почетного переходящего вымпела, диплома и денежной премии;

среди учреждений образования – государственное учреждение образования «Гимназия г.Дрогичина» (директор – Филонюк Людмила Ивановна) с вручением Почетного переходящего вымпела, диплома и денежной премии;

среди учреждений здравоохранения, культуры, образования – учреждение здравоохранения «Дрогичинская центральная районная больница» (главный врач – Протасевич Александр Степанович) с вручением Почетного переходящего знамени и занесением на Доску почета;

среди работников учреждений здравоохранения, культуры, образования, спорта и туризма, социального обслуживания, военного комиссариата, общественных объединений, средств массовой информации, правоохранительных органов, сельисполкомов:

Корогвич Наталья Михайловна, врач-терапевт (заведующий) терапевтического отделения учреждения здравоохранения «Дрогичинская центральная районная больница», с вручением диплома, денежной премии и занесением на Доску почета;

Пунько Светлана Анатольевна, помощник врача-эпидемиолога государственного учреждения «Дрогичинский районный центр гигиены и эпидемиологии», с вручением диплома, денежной премии и занесением на Доску почета;

Кобринец Сергей Николаевич, учитель физической культуры и здоровья государственного учреждения образования «Гимназия г.Дрогичина», с вручением диплома, денежной премии и занесением на Доску почета;

среди сельскохозяйственных организаций всех форм собственности и приравненных к ним – сельскохозяйственный производственный кооператив «Осовецкий» (председатель – Цынкус Станислав Иосифович) с вручением Почетного переходящего знамени, диплома и денежной премии с занесением на Доску почета;

среди работников сельскохозяйственных организаций всех форм собственности и приравненных к ним:

Мачинская Наталья Владимировна, главный зоотехник коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Племенной завод Закозельский», с вручением диплома, денежной премии и занесением на Доску почета;

Скрипель Арсентий Сергеевич, главный агроном открытого акционерного общества «Алексеевичи-Агро», с вручением диплома, денежной премии и занесением на Доску почета;

Бондарук Иван Федорович, тракторист-машиниста сельскохозяйственного производства открытого акционерного общества «Агро-Детковичи», с вручением диплома, денежной премии и занесением на Доску почета.

Отмечены также сельхозпредприятия ОАО «Алексеевичи -Агро», «Липникский» и «Дрогичинский райагросервис», по итогам 2020 года занявшие соответственно первое, второе и третье место в районном соревновании за достижение высоких показателей в производстве рапса.