Пограничники рассказали жителям Радостово, как обеспечивается безопасность границы

В разговоре приняли участие заместитель начальника второго отделения управления охраны Государственной границы подполковник Максим Степанов, а также начальник заставы «Сварынь» Денис Веренич. В фойе местного Дома культуры развернулась тематическая выставка.

В числе актуальных вопросов – порядок посещения приграничья. По словам представителей погранотряда, для удобства граждан, которые приезжают в приграничную зону, необходимо иметь только паспорт и заявление. Предоставления справки из сельского Совета, письма-­приглашения и уплаты госпошлины не требуется. В ближайшее время планируется ввести электронные пропуски, для его получения нужно будет только написать заявление.

Рыбалка в районе озера Белое на сегодняшний день под запретом, и в целях безопасности его отмены пока не предвидится.

В целом, по словам пограничников, ситуация на рубежах страны характеризуется как стабильная, но при этом местному населению следует проявлять бдительность в отношении подозрительных лиц, беспилотных летательных аппаратов. Примеры последних лет подтверждают актуальность этой просьбы. Так, благодаря бдительности жителя д. Хидры в прошлом году был задержан гражданин Украины, который скрывался на территории нашего района от мобилизации. Случаи выявления нарушителей далеко не единичны, и помощь местного населения в этой работе неоценима. Что касается беспилотников, то использовать их можно только при наличии документов, подтверждающих регистрацию и разрешения органов пограничной зоны. При обнаружении беспилотных летательных аппаратов следует соблюдать осторожность. На территории Гомельской пограничной зоны был обнаружен беспилотник с укрепленным взрывным устройством, которое было замаскировано пластиковым стаканчиком.

По словам Максима Степанова, участились случаи звонков нарушителей с территории Украины, которые представляются сотрудниками газовой службы и говорят, что необходимо срочно включить газ, так как идет проверка. Подполковник призывал взрослых провести разъяснительные беседы со своими детьми, напомнить о мерах безопасности в общении с посторонними людьми.

В ходе встречи была затронута и тема профориентации. Участникам встречи для просмотра предложили фильм «Первый метр», который был снят к 30-летнему юбилею Института пограничной службы. Институт – единственное учреждение в стране, где готовят офицеров-­пограничников. За три десятка лет истории из стен этого вуза вышло более 3 тысяч подготовленных специалистов.

Как охранять Государственную границу – база, с которой начинается учеба всех курсантов института вне зависимости от их специализации. Этому обучают и на практических занятиях под Сморгонью, здесь будущие офицеры проводят больше половины учебного времени и, выйдя из аудитории, от теории переходят сразу к делу. Учебный центр Института – это четыре километра территории, оборудованные по последнему слову техники. Фактически здесь есть все, что имеется на вооружении в органах погранслужбы – от приборов наблюдения до современных синхронизационных комплексов. Навыки обращения с оружием, поиск и задержание нарушителей, реагирование в случае тревоги – все это отрабатывают на учебных полигонах.

Стать курсантом единственного пограничного вуза не так‑то просто – кроме сдачи централизованных экзаменов нужно пройти медкомиссию. Для пограничников одни из самых высоких требований и серьезный профотбор – физическая и психологическая подготовка. Со следующего учебного года в Институте начнут готовить командиров маневренных групп. Это своего рода пограничный спецназ, основной резерв погранотряда. Такие подразделения формируются для усиленной охраны границы, где изменяется обстановка. Также приятным бонусом выпускникам пограничного института является получение водительских прав категории В. Где курсант будет служить по окончании Института, решают в Государственном пограничном комитете, также учитывается семейное положение и успеваемость в учебе, но, говорят, после выпуска, как правило, домой никто не едет.

Завершилась встреча выступлением вокальной группы единства Пинского пограничного отряда.

Татьяна КОНОНЕНКО.
Фото автора.