Обязательный атрибут любого дорожного багажа – аптечка. Многие покупают лекарства в другой стране, когда ездят туда в командировку или путешествие. Однако не все препараты можно перевозить в Беларусь. Специалисты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области рассказали, как не попасть в неприятную ситуацию при прохождении государственной границы.

Возьмем в пример недавний случай в пункте таможенного оформления «Варшавский мост». Так, сотрудники Брестской таможни обнаружили и изъяли у брестчанина 5 тюбиков медпрепарата, который мужчина вез из Польши. Лекарство направили для проведения судебной экспертизы наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих веществ.

Согласно выводам судебного эксперта, предоставленные на исследование жидкости содержат в своем составе опасное психотропное вещество – диазепам.

– Такие случаи, к сожалению, не единичны. Наши граждане в большинстве своем по незнанию покупают за границей препараты от кашля, простуды. В Польше, например, определенные препараты находятся в свободной продаже, однако они содержат подконтрольные в Беларуси вещества, – рассказывает заместитель начальника управления специальных экспертиз УГКСЭ по Брестской области подполковник юстиции Сергей Ляшук.

 Сергей Анатольевич отмечает, если вы собираетесь приобрести лекарственное средство в аптеках других стран, нужно помнить, что не всегда название препарата может совпадать с названием активного вещества, содержащегося в нем. Поэтому, планируя свои покупки, убедитесь, что в их состав не входят вещества из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь. Республиканский перечень таких веществ можно найти ЗДЕСЬ (клик на слово).

По информации управления ГКСЭ по Брестской области.