spot_img
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пользуясь благами леса, мы должны максимально бережно к нему относиться

Дата:

Сентябрь – горячая пора сбора грибов. Тем более после прошедших дождей лес щедро наделяет людей этими полезными дарами. Пользуясь благами зеленого массива, мы должны максимально бережно относиться к данному месту и стараться не нанести вред экологическому состоянию природного богатства.

«В последний раз такой массовый урожай грибов был 3 года назад. При его сборе важно помнить и соблюдать следующее требование: нельзя нарушать живой напочвенный покров. Данное действие попадает под статью 15.28 Кодекса об административных правонарушениях и влечет за собой штраф, – предупреждает главный лесничий Дрогичинского лесхоза Владимир Михайлович Важинский. – Правильно – подрезать гриб ножом либо осторожно выкручивать, не нарушая грибницу. Некоторые ученые утверждают, что последний способ наиболее полезен, однако только опытные грибники умеют это делать».

Напоминает Владимир Михайлович и о противопожарных правилах: нельзя разводить костер, бросать горящие спички и непотушенные окурки, выжигать сухую траву. Лесные пожары легче предупредить, чем тушить, затрачивая большие человеческие и материальные ресурсы.

«Основным бичом леса остаются ПЭТ-бутылки. В особенности после «ягодного» сезона легко определить места, которые интенсивно посещали люди: там валяется пластиковая тара. Данная упаковка представляет вред тем, что очень долго разлагается: ее можно увидеть на том же месте и через несколько лет, – поясняет главный лесничий. – Самые загрязненные зеленые массивы примыкают к Дрогичину и Антополю, близлежащим к ним деревням. За каждым лесным обходом (часть территории леса) закреплен лесник. Он отвечает за отведенный ему участок и проводит на нем мероприятия по очистке от мусора. Лесная охрана собирает и вывозит сор на специальные полигоны. Помогают в уборке леса школьники и неравнодушные люди, принимая участие в ежегодных акциях «Чистый лес».

Среднегодовой объем вывезенного за 2016 год мусора равняется 40 м3. Это соизмеримо с наполняемостью 10 МАЗов! За 8 месяцев 2017 года цифра практически вдвое меньше – 25 м3, но впереди еще основные осенние мероприятия по очистке зеленых массивов возле близлежащих населенных пунктов и г. Дрогичина. В.М. Важинский оптимистичен: «Я работаю не первый год и могу с уверенностью сказать: мусора в лесу стало значительно меньше!»

Оксана КУЦЕНКО

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Александр Лукашенко дал наказ делегатам ВНС: надеюсь, что когда нас не станет, вы удержите страну

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который выдвинут на пост председателя VII...

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

Народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя...

Мнение делегата ВНС, председателя районного исполнительного комитета Александра Дорошенко

«Всебелорусское народное собрание — это наша традиция единства, наша...