Последний звонок прозвенел для выпускников школ

По случаю окончания 2022/2023 учебного года сегодня в школах района прозвенели последние звонки и состоялись линейки с участием главных виновников торжества – выпускников 11 и 9 классов. В этом учебном году на Дрогичинщине 277 учащихся являются выпускниками одиннадцатых классов, а 417 – выпускниками девятых классов.

Для учителей праздник последнего звонка – это частица их жизни, которую они прожили вместе с учащимися, отдавая им свои знания, опыт и любовь. Для родителей выпускников – осознание того, что дети уже взрослые. А для самих выпускников – ступенька, уходя с которой в большую жизнь, они могут быть уверены, что в школе о них всегда помнят и ждут.

Торжественной и трогательной была линейка в средней школе № 1 города Дрогичина, которую открывали выпускники 9 «А» класса с классным руководителем Светланой Михайловной Фоминой, 9 «Б» класса – с классным руководителем Валентиной Михайловной Селейкович, 9 «В» класса – с классным руководителем Ольгой Валерьевной Мурзой и 9 «Г» класса – с классным руководителем Татьяной Михайловной Климчук. Уверенным шагом и скрывая волнение за девятиклассниками с воздушными шарами шествовали навсегда покидающие стены родной школы выпускники 11 «А» класса с классным руководителем Татьяной Викторовной Яхимович, 11 «Б» класса – с классным руководителем Светланой Николаевной Ищенко и 11 «В» класса – с классным руководителем Сергеем Петровичем Волосюком.

После того как на школьном плацу выстроились нарядные шеренги одиннадцатиклассников, последовало открытие торжественной линейки последнего звонка поднятием Государственного флага Республики Беларусь и равнением на него при Государственном гимне. В этот день почетным правом поднятия флага были удостоены выпускник 11 «А» класса Александр Проневич, выпускница 11 «Б» класса Диана Кучма и выпускник 11 «В» класса Юрий Чехович.

Этим майским утром на школьном торжестве от имени всех учителей, которые помогали пройти этот 11-летний школьный путь своим ученикам, переживали вместе с ними их радости и горести, с поздравительной речью к выпускникам обратилась директор школы Людмила Момотюк.

– Я приветствую всех на празднике последнего звонка, который прозвучит в знаменательный год – Год мира и созидания. В нашей большой школьной семье сегодня 96 выпускников девятых классов и 71 выпускник средней школы. Этот день по-особенному трогательный и торжественный, праздничный и волнительный, так как для выпускников знаменует окончание школьного учебного марафона. Позади остаются тысячи часов уроков, долгие старания и даже страдания над домашними заданиями, волнения перед выступлениями в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, а впереди – открывающиеся возможности для реализации новых планов и начинаний. Сегодня вы пересекаете рубеж, за которым открывается совершенно новый этап жизни, где все будет зависеть от ваших собственных решений, – отметила Людмила Леонидовна.

К поздравлениям директора присоединились родные и близкие выпускников, а также почетный гость – председатель районного Совета депутатов Леонид Борисович Карпович. Чтобы на всех дорогах жизни выпускников всегда сопровождало чуткое сердце мамы и мудрое слово отца, от лица родителей их с последним звонком поздравила Татьяна Леонидовна Ляшевич. А от имени всех классных руководителей с напутственным словом к выпускникам обратился классный руководитель 11 «В» класса Сергей Петрович Волосюк. С трогательной речью обратилась к выпускникам и их первый учитель Майя Эдуардовна Мацук.

Глядя с восхищением на выпускников, первоклассники не остались в стороне и поздравили их грустными и шуточными стихами, после которых в знак прощания со школой одиннадцатиклассниками были пущены в небо шары.

Затем со словами благодарности и слезами радости и волнения перед великим будущим выпускники преподнесли своим учителям в подарок цветы. Кружились одиннадцатиклассники в прощальном школьном вальсе, после которого пригласили на медленный танец в знак прощания со школой и своих родителей.

Вскоре зазвенел самый что ни на есть последний для одиннадцатиклассников школьный звонок, право дать который было предоставлено выпускнику 11 «Б» класса Дмитрию Юрашевичу и учащейся 1 «В» класса Дарине Соколовской.

С последним школьным звонком будущее выпускников можно сравнить с чистой тетрадью, которую им самим, уже без подсказок учителей, придется заполнять, используя все те знания, которые они получили за годы обучения в школе.

В добрый путь, выпускники!

Максим РОДЬКО.