В Беларуси появился новый вид мошенничества. На этот раз злоумышленники представляются работниками «Белпочты» и предлагают участие в лотерее.

Так, преступники звонят по мобильному телефону и предлагают участвовать в акции или розыгрыше призов от имени РУП «Белпочта». За несколько ответов на несложные вопросы, которые нужно отправить на предложенный номер или перейдя по ссылке на ложный сайт, обещают хороший приз. 

Но в итоге после всех этих действий вы получаете неприятный сюрприз, а мошенники доступ к вашему телефону и его данным.

Кроме того, участились случаи кибермошенничества в секторе доставки товаров, приобретенных через интернет. Мошенники обманным путем похищают деньги и данные банковских карт пользователей с помощью фальшивого сайта РУП «Белпочта».

Например, на популярных бесплатных интернет-площадках мошенники размещают объявления о продаже различных товаров и заинтересовавшимся предлагают совершить покупку с использованием сервиса национального оператора почтовой связи. После уточнения личных данных, якобы необходимых для оформления доставки, покупателю отправляют ссылку на фишинговый сайт и предлагают произвести оплату товара банковской картой. При этом внешние атрибуты сайта могут полностью копировать дизайн портала РУП «Белпочта» и содержать доменное имя, схожее с оригинальным (в частности, belpost.cc, belpost.site, belpost.one, belpost-pay.fun). Попавшийся на удочку мошенников клиент может не только потерять сумму, уплаченную за товар, но и лишиться всех средств на карте.

РУП «Белпочта» обращает внимание! Подобные ресурсы не имеют отношения к настоящему сайту предприятия и перед вводом личных данных следует убедиться в его подлинности и проверить правильность написания доменного имени сайта — belpost.by.

Если вы пострадали от действий мошенников – сразу же обратитесь в правоохранительные органы.