Еще одной профсоюзной «первичкой» в районе стало больше: официальное свидетельство о ее регистрации днями выдано частному унитарному производственно-торговому предприятию «Мирон», которое располагается в агрогородке Хомск. Здесь выпускают мясные изделия, колбасу, полуфабрикаты, в составе которых используется лишь натуральное сырье и специи. Основная часть продукции ЧУПТП «Мирон» производится на основе традиционных местных рецептов, что делает ее уникальной, узнаваемой и востребованной не только среди отечественных потребителей, но и за пределами Беларуси.

– Конечно, в последнее время маркетинг предприятия столкнулся с новыми вызовами, среди которых – и закрытие границ, и коронавирусная инфекция, и другие проблемы. Тем не менее, мы не изменяем своему убеждению, что мясная продукция должна быть натуральной, и не используем в ее изготовлении соевые и другие добавки. Мы не уходим от этого принципа, и, вместе с тем, по мере возможности стараемся расширять продуктовый ассортимент и выпускать мясные изделия в широком ценовом сегменте, доступном покупателю с разным уровнем доходов, – отмечает директор ЧУПТП «Мирон» Игорь Николаевич Шиколай.

Некоторое время назад на местном предприятии была открыта собственная лаборатория, что позволит осуществлять контроль за выпускаемой продукцией в режиме реального времени. А ассортимент традиционных видов изделий, которые давно пришлись по вкусу потребителям – сырокопченые и сыровяленые колбасы «Мотыльская», «Тирольская», «От дедушки», «По-домашнему», «Гостинец деревенский», варено-копченые «Охотничьи байки», вареная колбаса «Докторская», сосиски «Молочные», сардельки «Колобки с сыром» и т.д., – пополнился более дешевыми паштетами из печенки. Причем, в их составе также – натуральные ингредиенты.

Сегодня продукцию ЧУПТП «Мирон» можно приобрести не только в магазинах различной формы собственности, но и непосредственно в торговой точке на самом предприятии. А отдельные виды изделий местного производства отмечены заслуженными наградами, свидетельствующими об успешной работе небольшого мясоперерабатывающего предприятия в сельской глубинке.

– Некоторое время назад наш сыровяленый продукт «Гостинец деревенский» попал на республиканскую выставку-дегустацию, которую проводили независимые эксперты. Причем, заявку на участие в ней мы не подавали, «Гостинец» был отобран комиссией самостоятельно, и потому вдвойне приятно, что ему было присуждено 1-е место и звание «Чемпион вкуса». Насколько я знаю, многие из гостей нашего района, которые приезжают сюда навестить своих родных или друзей, увозят наш «Гостинец деревенский» и другие колбасные изделия в качестве вкусного сувенира, и это является наилучшим доказательством народного признания нашей продукции, – подчеркивает директор ЧУПТП «Мирон» И.Н. Шиколай.

Рассуждая о производственных перспективах, Игорь Николаевич уточняет:

– На сегодняшний день, исходя из нынешней ситуации, в коллективе довольны тем, что имеют, хотя для любого руководителя закономерным является стремление к лучшему. Поэтому планы есть, но озвучивать их пока рано…

А логичным шагом к развитию и укреплению социального партнерства между нанимателем и членами трудового коллектива стало создание на частном предприятии «Мирон» первичной профсоюзной организации, которую возглавила бухгалтер Анна Ивановна Шиколай. Соответствующие документы ей вручили председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Владимировна Масюк и председатель райкома профсоюза работников АПК Алла Юльяновна Комиссарчук, пожелав лидеру вновь созданной профячейки успехов не только в профессиональной, но и в общественной деятельности на благо коллектива.

Галина ШАФРАН