Председатель райисполкома Юрий Дядюк принял участие в итоговом совещании педработников

Дата:

Анна ГОЛЁТА

Фото автора

Педагоги района подвели итоги работы за минувший год, а также обозначили основные задачи на ближайшую перспективу. В совещании принял участие председатель райисполкома Юрий Дядюк.

С докладом о реализации плана мероприятий по развитию системы образования в 2012 году и задачах на 2013-й выступила заведующая учебно-методическим кабинетом отдела образования Надежда Колосей. Она начала с такого немаловажного вопроса, как дошкольное образование, которое в нашем районе представлено 15 учреждениями, 9 учебно-педагогическими комплексами школа-сад, где функционирует 79 групп. Было отмечено, что качественный образовательный процесс невозможен без хорошей материально-технической базы. В 2012 году средства, предусмотренные в местном бюджете, были освоены на 100 %. Приобретены игровое и учебное оборудование, компьютерная техника. Приведены в соответствие с натуральными нормами расходы на питание. Обеспечено проведение комплексных мер по профилактике гриппа и ОРВИ.

Что касается общего среднего образования, то в районе функционируют 32 школы. Снижения качества знаний по итогам аттестации не было допущено. Немаловажным является то, что выпускники показывают хорошие результаты на централизованном тестировании.

Средний балл ЦТ по району составил 40, 37 баллов, что выше показателей 2011 года на 2, 37 балла. У нас лучшие результаты в областном рейтинге централизованного тестирования по английскому языку и географии. Второе место занимаем по испанскому языку, третье – по обществоведению, по немецкому языку – четвертое, по истории Беларуси, русскому языку, физике – пятое место. Однако на протяжении 2 лет ниже районного средний балл по ЦТ показывают выпускники 4 школ: ГУО «Симоновичская СШ», «Сворынская СШ», ГУО «УПК Осовецкая д/с-СШ», «УПК Заречковская д/с-СШ».

В связи с тем, что в текущем году вводится обязательный выпускной экзамен по иностранному языку на устной основе, перед учителями поставлена задача – научить школьников иноязычной речи, являющейся одним из показателей успешности в будущей профессиональной деятельности.

Спектр вопросов, рассмотренных на совещании, широк и разнообразен. Немало говорилось о спецобразовании, работе с одаренными детьми, о здоровом образе жизни школьников и их воспитании.

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

Формирование ВНС идет достаточно гласно, сообщил журналистам председатель ЦИК...

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112,...

В Дрогичинском районе проходят комплексные учения

Учения в районе будут проходить в течение двух дней...