Приглашает «Университетская суббота»

Дата:

Сегодня профориентационная работа является важным звеном школьного образования, так как связывает его с экономикой, а потребности учащихся – с их будущим. Для успешного развития общества необходимо, чтобы каждый выпускник школы находил применение своим способностям на рынке труда и в перспективе чувствовал удовлетворение от работы по избранной специальности. Не менее важно и то, чтобы, получив желаемую профессию, выпускники возвращались на свою малую родину и реализовывали здесь свои возможности.
Профориентационная работа является приоритетным направлением и в деятельности районного учебно-методического кабинета, причем большинство мероприятий по этой тематике проводится в шестой школьный день. Организована работа факультативов «Мое профессиональное будущее», «Основы выбора профессии», объединений по интересам, оформлены стенды для учащихся и их родителей, а также полезная информация по вопросам профориентации размещается на сайтах учреждений образования. Школа дает и психолого-педагогическую поддержку учащимся в принятии решения о выборе будущей профессии.
В этом учебном году будет продолжено сотрудничество Дрогичинского РУМК, учреждений образования и всех заинтересованных структур в организации и проведении профориентационных мероприятий: встреч с руководителями предприятий и учреждений района и области, представителями рабочих профессий, передовиками производства, специалистами центра занятости; встреч с представителями профессиональных и высших учебных заведений; экскурсий на предприятия и в организации и т.д
Особое внимание уделяется реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение мотивации для получения профессий, востребованных в сельском хозяйстве. В данном направлении широко используются ресурсы шестого школьного дня для взаимодействия школы, семьи, предприятий сельскохозяйственного профиля района, учреждений профессионального и высшего образования и других заинтересованных. Налажено тесное сотрудничество с областным аграрно-производственным профессиональным лицеем г. Дрогичина, в том числе в рамках шестого школьного дня. Для учащихся школ района организованы экскурсии, профориентационные встречи с преподавателями Дрогичинского ОАППЛ, спортивные матчевые встречи по футболу и волейболу, мастер-классы, профессиональные пробы.
Дрогичинский РУМК ежегодно организует проведение цикла профориентационных районных мероприятий «Университетская суббота». Будущим абитуриентам и их родителям предоставляется возможность встретиться с представителями высших и средних специальных учреждений образования Республики Беларусь аграрно-технического, экономического, педагогического и других направлений, ознакомиться с их образовательными услугами.
В этом учебном году открытие профориентационных встреч «Университетская суббота» состоится 21 октября на базе гимназии г. Дрогичина. Подробная информация о данном мероприятии размещена на сайте отдела образования, спорта и туризма Дрогичинского райисполкома http://drogichin.edu.by.

Светлана ДЫШКО,
методист Дрогичинского РУМК

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

Формирование ВНС идет достаточно гласно, сообщил журналистам председатель ЦИК...

В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указ №112,...

В Дрогичинском районе проходят комплексные учения

Учения в районе будут проходить в течение двух дней...