Приобщились к празднику крещения

Дата:

Торжественно, со светлой духовной радостью, проходило празднование знаменательной  даты  – 1025-летия крещения Руси – как в столице, так и в других городах Беларуси. Не остались в стороне от этого памятного события и православные верующие Дрогичинского благочиния. В конце июля они совершили паломническую поездку в Минск, чтобы поприсутствовать на праздничном богослужении с участием Святейшего патриарха Всея Руси Кирилла и ощутить радость пребывания на нашей земле великой святыни – Креста апостола Андрея Первозванного.

В конце июля-начале августа состоялись и другие памятные поездки: члены молодежного  братства при Свято-Сретенском храме посетили  святыни православия в Словакии, многие из местных прихожан побывали в монастырях Оптиной пустыни и в Почаеве.

Дрогичинский отдел образования, спорта и туризма совместно с благочинием подготовили и ряд мероприятий для школьников, посвященных 1025-летию Крещения Руси. Одно из них состоялось недавно в детском оздоровительном лагере “Винч”. С ребятами побеседовал настоятель Свято-Сретенского храма, иерей Александр Кучма, который рассказал о тех давних событиях и их значимости  для христиан.

Для подростков был также подготовлен кинолекторий, а работники библиотеки познакомили их с книжными изданиями православной тематики.

Галина ВИКТОРОВА

Поделиться новостью:

Популярно

Архив новостей

Похожие новости
Рекомендуем

Лукашенко заслушал доклад главы Брестской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 июля заслушал доклад председателя...

 Белорусские аграрии намолотили первый миллион тонн зерна

Аграрии Беларуси намолотили первый миллион тонн зерна. Об этом...

Колледжи Беларуси начали прием документов на уровень среднего специального образования

Колледжи Беларуси начали прием документов у абитуриентов на уровень...

Не хватает денег на свое дело? Государственная субсидия дает возможность открыть бизнес без кредита

Государственная субсидия помогает безработным превратить идеи в реальный бизнес....