Представьте, за окном большими хлопьями падает снег. В комнате пахнет сосновой елью, мандаринами и новогодними праздниками. Вы укутались в плед, включили гирлянду и собираетесь погрузиться в захватывающий мир книги. Но все портит вопрос: а что вообще прочитать перед Новым годом?

Екатерина Рассафонова помогла нам подобрать 10 книг, которые идеально подойдут для этого времени года и которые можно взять в Дрогичинской центральной библиотеке.

Джози Силвер «Один день в декабре»

Трогательная история любви, которая согреет вас даже самой холодной зимой! Перед праздниками не хочется грузить себя чем-то тяжелым и слишком сложным. А эта достаточно легкая и где-то даже наивная книга поможет вам отвлечься, отдохнуть и даже поверить в любовь с первого взгляда.

Сюжет. В один снежный декабрьский день через затуманенное окно автобуса Лори встречается взглядом с молодым человеком. Между ними пробежала искра и девушка поняла, что безнадежно влюбилась. Она поставила цель найти этого парня. Но за год ей ничего не удалось. Казалось бы, на этом должно было все закончиться. Однако… Судьба, а вернее лучшая подруга, сталкивает их вновь на рождественской вечеринке.

Сара знакомит Лори со своим новым бойфрендом. Им оказывается Джек, тот самый парень с автобусной остановки. Что выберет Лори: увести парня у лучшей подруги или скрывать и терзать себя?

Келли Тейлор «Домой на Рождество»

Еще одно чтиво для праздничного и романтичного настроения – красивая история о встречи двух одиноких людей прямо в канун Рождества. Эта книга однозначно подойдет для расслабления и спокойных вечеров.

Сюжет. Бэт Принс 24 года. Она живет на побережье, работает в старейшем кинотеатре Брайтона и до сих пор верит в чудеса. Даже несмотря на то, что все парни ее бросали, как только она признавалась им в любви. Близятся праздники, и Бэт сделает все, чтобы заветные слова прозвучали. Например, тренирует любовное признание на картонной фигуре Джорджа Клуни – и именно в этот момент ее впервые видит главный романтический герой Мэтт.

Эта смешная девушка чем-то привлекает его внимание, тем более что они вынуждены общаться в процессе подготовки кинотеатра к продаже… Кажется, что удача уже на стороне Бэт, но все меняется: теперь под угрозой ее карьера и личная жизнь. Сможет ли она преодолеть препятствия и получить на Рождество то, о чем так давно мечтала?

Юлия Набокова «Праздник по обмену»

Новогодняя комедия, которая после прочтения заставит вас грустить. Грустить по тому, что закончились страницы. Гарантируем, если вы начнете ее читать – оторваться будет сложно.

Сюжет. Семейка с говорящей фамилией Бедняковы: Арсений, Алевтина и дочка Любочка. Они приходят к грозному банкиру, который входит в список ФОРБС, Всеволоду Сереброву. Цель их визита – уладить проблему с ипотечным валютным кредитом. В итоге богач злится и становится только хуже.

Но тогда Всеволод даже не представлял, что 2 параллельные вселенные пересекутся и прямо в Новый год он поменяется местами со своим просителем. Каково это, очутиться волку в овечьей шкуре? У незадачливого банкира есть всего несколько дней, чтобы вернуть свою прежнюю жизнь и любимую женщину, которую он упустил из-за собственной черствости.

Сара Джио «Ежевичная зима»

Многие ищут новогодние фильмы и книги не только для того, чтобы отдохнуть, но и как следует расчувствоваться! И этот международный бестселлер однозначно для этого. Психологическая драма с историческими экскурсами читается на одном дыхании, а сюжетная линия таит много загадок, которые хочется с нетерпением разгадать.

Сюжет. В далеком 1933 году мать-одиночка Вера Рэй целует своего маленького сына перед сном и уходит на ночную работу в местную гостиницу. Утром она обнаруживает, что Сиэтл утопает в снегу, а ее сын исчез. Недалеко от дома, в сугробе, Вера находит любимого плюшевого медвежонка Дэниела, но больше никаких следов на заледеневшей дороге нет. Однако Вера не привыкла сдаваться, она сделает все, чтобы найти пропавшего ребенка!

Сиэтл, 2010. Репортер Клэр Олдридж пишет очерк о парализовавшем город первомайском снежном буране. Оказывается, похожее ненастье уже было почти 80 лет назад, и во время снегопада пропал мальчик. Клэр без энтузиазма берется за это дело, но вскоре обнаруживает, что история Веры Рэй переплетена с ее собственной судьбой самым неожиданным образом…

Сборник «Рождественские рассказы русских писателей»

Новогодние праздники – это не только добрые и наивные истории, но еще и таинственность Рождества. Поэтому этот сборник значительно отличается от подборки выше. Почти все произведения в книге построены на основе одного сюжета – Рождества Христова.

Не спешите делать выводы, что все рассказы будут подобны друг другу. В них множество судеб и переживаний, порой тяжкие жизненные испытания и неизменная вера в добро и справедливость. Ведь родился Спаситель мира!

Сборник собрал самые трогательные рождественские рассказы Куприна, Шмелева, Чехова, а также менее известных широкому кругу читателей Евгения Поселянина, Павла Засодимского, Николая Телешова и многих других мастеров слова.

Чарльз Диккенс «Рождественские повести»

Пожалуй, одна из самых популярных книг в этой подборке. Многие называют ее поучительной. И это вполне оправдано. Автор надеялся, что его добрые повести помогут людям справиться со всеми бедами и возродят в сердцах надежду на лучшее.

«Рождественкие повести» – это цикл сказочных историй, в которых фигурируют призраки, эльфы и феи. Диккенс их писал с 1843 по 1848 год. Язык написания повестей – как машина времени, которая перенесет вас жизнь английского общества XIX века. Вас точно покорит это трогательное и наивное описание таких жутких реалий.

Мери Мейп Додж «Серебряные коньки»

Многие любят строить амбициозные планы на следующий год. И для того, чтобы написанное не осталось лишь в записях, а воплотилось в жизнь, очень важно нужное настроение. И вы получите его вместе с этой книгой, которая рассказывает о том, как упорство и целеустремленность помогают преодолеть все испытания и стать творцами своего счастья!

Сюжет. В маленьком голландском городке Бруке намечаются состязания юных конькобежцев. Победителя ждет заветный для каждого приз – серебряные коньки. Но больше всех о них грезят дети бедняков Бринкеров, Ханс и Гретель, чей отец 10 лет назад упал с плотины и стал калекой. И хотя эта мечта кажется им недостижимой, накануне Рождества обязательно случаются чудеса…

Тара Эллис «Таинственное Рождество»

Есть в нашей новогодней подборке и кое-что для любителей детективов. Например, детский детектив «Таинственное Рождество» о захватывающем расследовании Саманты Вулф и Элли Паркер.

Сюжет. Саманта и Элли отправились в гости к подруге Сэнди Холлингсворт, которая живет в роскошном особняке на острове Оркас, в одном из самых живописных мест американского северо-запада. Девочки собираются вместе провести рождественские каникулы и мечтают о том, чтобы выпал снег. Они и подумать не могли, что столкнутся в этом прекрасном месте с мрачными тайнами и заговором против папы Сэнди. Мистер Холлингсворт занимается секретными разработками, связанными с новыми источниками энергии, и кто-то мешает ему завершить проект. Сэнди просит подруг помочь ей разоблачить злоумышленника и не допустить банкротства папы. Сэм и Элли соглашаются и… берутся за новое расследование!

Эдуард Успенский «Зима в Простоквашино»

Если хотите впасть в детство и от души посмеяться – спешите в библиотеку за этой книгой. Эта новогодняя история про уже известных нам героев Дядю Федора, кота Матроскина, пса Шарика и почтальона Печкина. Тем, кто смотрел мультфильм, книгу будет читать особенно просто и интересно – в бумажной версии вам откроется много нового.

В сказочной повести вы узнаете, как уживаются пес и кот без дяди Фёдора, какой сюрприз готовит для близких мама Римма и отметите Новый год вместе с простоквашинцами.

Клайв Стейплз Льюис «Хроники Нарнии. Лев, Колдунья
и платяной шкаф»

Захватывающая история, которая покорит даже во взрослом возрасте. Книгу принято считать детской, но в ней автор затрагивает темы дружбы, верности, предательства и прощения, и возможности перемены человека в лучшую сторону. С первых строк вы погрузитесь в незабываемые приключения. Кто из нас в детстве не мечтал, чтобы обычный шкаф стал дверью в сказочную страну? В этой книге Нарния как отражение наших детских фантазий, представлений о добре и зле и вере, что добро побеждает.

Сюжет. Укрывшись от воздушного налета во время Первой Мировой войны в доме старого профессора, Питер, Сьюзен, Люси и Эдмонд играют там в прятки. Сьюзен прячется в шкафу и за шубами находит НАРНИЮ – волшебную страну, которую захватила Белая Ведьма. Следом за ней в туда попадают остальные братья и сестры. Там они узнают, что здесь вечная зима и вернуть былую красоту может только Лев Аслан. Смогут ли ребята спасти Нарнию?