Районным центром гигиены и эпидемиологии за 2022 год и истекший период 2023 года мониторингом по вопросам благоустройства было охвачено более 1200 объектов. По итогам проведенных надзорных мероприятий в адрес руководителей субъектов хозяйствования было направлено 85 рекомендаций и предписаний по устранению выявленных нарушений. К административной ответственности в виде штрафа привлечено в установленном порядке 11 виновных лиц на общую сумму 1344 рубля. Об этом сообщил главный санитарный врач района Максим Фотиев.

По его словам, на территории города Дрогичина в период месячника коммунальной службой района наведен должный санитарный порядок на центральных улицах города, на территории скверов, парков, а также на иных общедоступных территориях города.

– Так, например, проведена уборка стихийной мусоросвалки из бытовых отходов в березовой роще, прилегающей к ул. К. Маркса, приведена в надлежащее состояние территория вокруг ограждения Дрогичинской райбольницы, проведена уборка бытового мусора на общегородской территории за магазином «Родны кут» по ул. Ленина, на прилегающей территории сквера у братской могилы по ул. Освобождения, на прилегающей территории хлебозавода Дрогичинского райпо, – отметил Максим Фотиев. – Силами Дрогичинского ЖКХ, а также жителей местных жилых домов организована и проведена уборка на прилегающей территории к многоквартирным жилым домам.

Однако, несмотря на проводимую работу, в городе по-прежнему остаются проблемные вопросы.

Как показывают результаты рейдов и проверок, в неудовлетворительном состоянии находятся контейнерные площадки города: необходим ремонт, покраска ограждения и самих контейнеров для сбора ТКО. Не всегда на прилегающей территории площадок своевременно наводится порядок. Сбои в системе сбора и вывоза мусора приводят к тому, что на территории контейнерных площадок образуются стихийные свалки.

В период месячника проведено обследование потенциально опасных объектов, расположенных на территории города. Особую обеспокоенность вызывает нежилое здание по ул. Мелиоративной. Находится оно в неудовлетворительном санитарном состоянии: на территории не проведена уборка бытового и строительного мусора, растительных отходов, не проводится покос сорной растительности. Проблема наведения порядка на данных объектах, по словам главного санитарного врача, заключается в том, что его собственник проживает на другой административной территории, и это затрудняет вопрос привлечения его к ответственности.

Есть у санитарной службы претензии и к состоянию городских кладбищ: на их территории складируются растительные и ритуальные отходы, несвоевременно вывозится мусор с контейнерных площадок.

Максим Фотиев также остановился на вопросе наведения порядка в подвальных помещениях многоквартирных жилых домов, расположенных по ул. Шоссейной.

По его словам, не во всех домах поддерживается должный санитарный порядок, подвалы затоплены либо водой, либо сточными водами, на входе в подвальные помещения образовались мусоросвалки.

– Уборка бытового мусора была проведена только после того, как в адрес Дрогичинского ЖКХ были направлены рекомендации об устранении нарушений, – отметил Максим Фотиев. – Проблема затопления подвалов на сегодняшний день остается актуальной. Со слов работников ЖКХ, наличие воды в подвалах объясняется высоким уровнем грунтовых вод, а также неправильным использованием канализационных систем жильцами домов: часто туда выбрасывают бытовой мусор, что в свою очередь приводит к авариям в системах.

Как доложил главный санитарный врач, в октябре 2022 года ответственные лица Дрогичинского ЖКХ за вышеуказанные нарушения были привлечены к административной ответственности. Но и жильцам необходимо более ответственно относиться к вопросу содержания подвалов. Выбрасывать мусор в подвал – это как минимум признак вопиющего бескультурья. А вот вопрос подтопления придется решать ответственным службам.

В ходе мониторингов обследовались и территории сельских населенных пунктов.

– Если рассматривать структуру нарушений, то типичными для всех объектов являются несвоевременная уборка территории от бытового мусора, несвоевременный вывоз отходов, отсутствие ограждения контейнерной площадки для сбора ТКО, отсутствие маркировки на контейнерах, износ контейнеров, не проводится уборка и вырубка кустарниковой растительности, уборка прошлогодней листвы, – рассказал главный санитарный врач.

К сожалению, не способствует порядку закрытие мини-полигонов. Многие жители отдаленных деревень вывозят мусор в близлежащие лесные массивы.

– Месячник по благоустройству, озеленению и наведению порядка завершен, однако вопросы благоустройства актуальны всегда, и поэтому работу в данном направлении необходимо проводить на постоянной основе, – отметил Максим Фотиев.